Последние новости

ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ НЕ МИФ, А РЕАЛЬНОСТЬ!

Раскол внутри парламентского большинства

"Осенью процесс консолидации и формирования партнерства на оппозиционном поле завершится, и политическая борьба примет системный и масштабный характер", - заявил в интервью "ГА" второй президент РА Роберт Кочарян.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на оппозиционном фланге идут переговоры, внепарламентские силы консультируются по широкому спектру вопросов, одновременно с переговорами назрел раскол внутри правящей силы. Информация об этом расколе появилась  после 1 августа. Именно в этот день за плотно закрытыми дверями состоялось заседание фракции "Мой шаг".

Стамбульская конвенция, которая нынешней осенью будет направлена для ратификации в парламент, вызвала непримиримые разногласия внутри фракции большинства, причем ситуация обострилась до такой степени, что в правительстве помышляют о том, чтобы повременить с ратификацией.

 Осеннее обострение - не миф, а реальностьЗаседание фракции 1 августа, которое, повторюсь, прошло за закрытыми дверями, до сих пор обрастает все новыми скандальными подробностями. Даже вице-спикер Ален Симонян не решился отрицать, что вопрос ратификации документа вызвал раскол внутри парламентского большинства. Иными словами, соросовское крыло и несоросовское, не стесняясь присутствия вице-премьера Тиграна Авиняна, набросились друг на друга с упреками и обвинениями во всех смертных грехах. Консенсус в ходе обсуждения не обозначился, собственно, к нему никто и не стремился, господа только выпустили пар, который затем просочился на страницы печатных изданий…

Если конвенция все же дойдет до парламента, то общество будет наблюдать в прямом телеэфире классическую картину раскола внутри власти. Ситуация вокруг ратификации может сыграть роль лакмусовой бумажки, то есть выявить тех людей во власти (исполнительной и законодательной), которым глубоко противны процессы, ведущие к формированию системы единоличного управления государством. Мы неоднократно писали о том, что такие люди в команде Пашиняна есть, но их мало, и пока они избегают публичности.

Раскольники объявят, что Пашинян обманул народ…

Раскол внутри власти неминуем, речь не только о "мальчиках и девочках Джорджа Сороса" и тех, кто не кормился за счет грантов американского финансового спекулянта и идеолога цветных революций.

РЕЧЬ О ЛЮДЯХ, которые шагали рядом с Николом и верили, что  участвуют в строительстве новой Армении, а потом вдруг обнаружили, что никакой революции не было, все осталось прежним. Пашинян наслаждается полномочиями супер-премьера, единолично управляет страной и игнорирует мнение тех, кто в прошлом году содействовал его приходу к власти. В команде Никола много разочарованных, но не все рискуют  высказать свое мнение на публике. Эти люди прекрасно отдают себе отчет в том, что Пашинян является политическим преемником Тер-Петросяна, который страдает комплексом нарцисса, а потому никогда не признавал и не признает своих ошибок.

Раскол в правящей элите произойдет на основе адресованных Пашиняну обвинений в предательстве идеалов революции. Раскольники объявят, что Пашинян обманул  народ, а также соратников, которые многим пожертвовали не ради депутатских мандатов и тепленьких местечек в исполнительной власти, а ради установления демократии и равенства всех перед законом. Они публично раскаются в том, что поверили, будто Никол, в самом деле, упразднит монополии и олигархов, ликвидирует коррупцию и протекционизм.

На  деле олигархи, отстегнув миллионы  фондам Анны Акопян, продолжают извлекать сверхприбыли, используя монопольные позиции на рынке, протекционизм процветает на всех уровнях - родственники жены премьера и самого премьера заседают в парламенте, Комитете госдоходов и прочих местах, на хлебные должности назначены также родственники других высокопоставленных должностных лиц. Никол реализует в 21 веке главный кадровый принцип Тер-Петросяна "Хоть швабра, но из АОД".

Выступления примут консолидированный характер

Многие прогнозируют раскол правящей элиты как раз со ссылкой на поразительное сходство текущих политических процессов с теми, что имели место в прошлом веке после прихода к власти АОД.

 Осеннее обострение - не миф, а реальностьРЕАНИМАЦИЯ ОБРАЗА политического поведения аодовской элиты окружением Пашиняна столь очевидна, что напрашивается прогноз о том, что раскол внутри правящей силы неизбежен, и произойдет он в самое ближайшее время. Этот раскол еще больше подстегнет внепарламентскую оппозицию к активным уличным действиям, ведь не исключено, что раскольники будут претендовать на роль главной оппозиции режиму Пашиняна. В прошлом веке отсоединившаяся от АОД партия НДС Вазгена Манукяна обошла по популярности КПА во главе с Сергеем Бадаляном и стала главным политическим противником Тер-Петросяна и его шайки.

 Так или иначе, а осенью следует ожидать массовых уличных акций протеста. Политологи  в этой связи предупреждают о том, что реакция Никола на эти выступления может быть неадекватной. Достаточно вспомнить его призыв к блокаде судов на следующий день после изменения меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну и слова о танках, которыми давят политических оппонентов.

Если Пашинян посмеет применить силу в ходе осенних возмущений, будь то акции в защиту Роберта Кочаряна или против ратификации Стамбульской конвенции, - это станет началом конца его политической карьеры, последним  шагом в никуда.

Не исключено, что осенью массовые вступления будут носить консолидированный характер, то есть в них примут участие несколько политических сил, как новых, так и тех, кто уже накопил солидный  опыт уличной борьбы. Впрочем, не будем выдавать политические секреты, скажем лишь, что процессы, о которых говорил Роберт Кочарян в интервью нашей газете, набирают обороты, а бурная политическая осень это не миф, а реальность, которая непременно заявит о себе!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.