Последние новости

ИНТЕРЕСЫ СЕМЬИ И ГОСУДАРСТВА НЕ СОВПАДАЮТ

"Инвестиции в наши семьи - это не только разумная социальная политика, но и разумная экономическая политика".

С ТАКИМ ПРИЗЫВОМ ЮНИСЕФ на днях опубликовал концепцию социальной политики в интересах семьи, в которой дает рекомендации правительствам придерживаться гибкого рабочего графика для кормящих матерей, предусмотрев перерывы для грудного вскармливания, возможности долгосрочного декретного отпуска, часть из которого будет предусмотрена для обоих родителей, а также введение системы комплексного ухода за детьми, предусматривающего выплату пособий на содержание детей до их совершеннолетия и ряд других программ. Так, предлагается ввести не менее шести месяцев оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком для обоих родителей, из которых 18 недель должны быть предоставлены матерям, отмечая, что шестимесячный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком также способствует исключительно грудному вскармливанию.

"Правительствам и частному сектору следует стремиться к совместному оплачиваемому отпуску продолжительностью до 12 месяцев", - говорится в рекомендациях. В качестве обоснования ЮНИСЕФ ссылается на статистику, отмечая, что в странах с низким и средним уровнем дохода увеличение месячного оплачиваемого декретного отпуска привело к снижению младенческой смертности на 13%. К тому же в странах с высоким уровнем дохода каждая дополнительная неделя оплачиваемого отпуска для родителей на 4%снижает вероятность того, чтобы одинокие матери проживали в бедности. Оплачиваемый отпуск для родителей также помогает снизить текучесть кадров, набор персонала и затраты на обучение.

В СТРАНАХ, ГДЕ ТАКАЯ ПОЛИТИКА применялась десятилетиями, занятость женщин увеличилась и привела к увеличению ВВП на душу населения на 10-20%. Что касается комплексного ухода за детьми, под этой рекомендацией имеются в виду возможности для универсального доступа к недорогому и качественному уходу за ребенком, на период завершения отпуска родителей вплоть до по поступления в первый класс. Таким образом, услуги по уходу за детьми имеют решающее значение для расширения прав и возможностей женщин и позволяют родителям выполнять свои рабочие обязанности и стремления, а дома осуществлять родительские обязанности. Для самих же детей, с раннего возраста получающих высококачественный уход и помощь, создаются предпосылки вырасти здоровым и интеллектуально развитым, быть успешным в жизни.

 Авторы концепции считают также, что пособия на детей должны быть частью системы социальной защиты во всех странах, в этой связи предлагают расширить круг возрастных групп, подпадающих под выплату пособий, начиная с самых маленьких и заканчивая обучением в колледже.

"Преимущества политики, направленной на защиту семьи, перевешивают затраты на инвестирование в них - укрепление здоровья, снижение уровня бедности, повышение эффективности бизнеса и экономический рост", - заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Зор.

ПРИМЕНИТЕЛЬНО К АРМЕНИИ, скажем, практически ни одного попадания ни по Трудовому кодексу, ни, тем более, на практике. Так, вопреки действующим законодательным нормам, запрещающим увольнение по инициативе работодателя беременной или лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет, в нашей действительности нередко уволенные сотрудницы вынуждены искать справедливости в судах или обращаться к омбудсмену. А матери с маленькими детьми (дошколятами или учащимися младших классов) вообще входят в группу риска - работодатели не хотят иметь дело с такими сотрудниками и редко принимают их на работу.

Таким образом, 28% ищущих работу в республике составляют женщины в возрастной группе от 25 до 34 лет. При этом актуальным остается гендерное неравноправие в оплате - у нас женщины за ту же работу получают зарплату примерно на 36% меньше, чем мужчины. Что касается государственной поддержки, то программа оплаты услуг няни для работающих женщин, судя по откликам, сопряжена с множеством бюрократических проволочек. Напомним, что в рамках Национальной программы по улучшению демографической ситуации РА на 2018-2020 годы государство поощряет занятость молодых матерей, частично оплачивая услуги нянечкам. Няням предусмотрено выплачивать 50% от суммы по договору, но не более минимального размера зарплаты, установленной по стране.

При этом приоритет включения в программу предоставляется женщинам, имеющим двух детей в возрасте до 2 лет, или матерям трех и более детей, а также женщинам, имеющим ребенка-инвалида или состоящим в списках на получение семейного пособия.

Помощь предоставляется лицам, которые включены в программу, на срок не более 11 месяцев. Все эти ограничения сводятся к тому, чтобы число участников было лимитировано ввиду ограниченности бюджета. Чего уж говорить о рекомендациях относительно комплексного ухода за детьми до поступления в первый класс?!

ЧТО КАСАЕТСЯ СИСТЕМЫ ПОСОБИЙ для студентов-родителей, то и здесь все не так радужно. Если несколько лет подряд государство оплачивало студентам, имеющим двух и более детей, учебу во всех вузах страны, теперь с изменением политической ситуации сужен круг бенефициаров. В декабре прошлого года правительство сохранило эту льготу только в отношении студентов государственных вузов и учебных заведений, действующих в стране по межгосударственным соглашениям. Отныне только студенты бакалавриата указанных вузов, имеющие двух и более детей, независимо от успеваемости и уровня социальной обеспеченности могут рассчитывать на 100% компенсации учебной платы.

Так что реализация рекомендаций от ЮНИСЕФ, какими бы обоснованными они ни казались, при такой социальной политике и искаженных приоритетах в ближайшей перспективе нашему обществу не светит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…