Последние новости

Сенсационное заявление Микаела Минасяна

Третий президент Армении Серж Саргсян также может быть арестован: такова логика действий нынешних властей, заявил в интервью NEWS.am бывший посол Армении в Ватикане, зять экс-главы государства Микаел Минасян, комментируя по просьбе издания свою вчерашнюю запись в соцсети Facebook, в частности, кого он имел в виду, говоря об арестах первых лиц в стране.

Ранее Микаел Минасян на своей странице в соцсетиFacebook написал, что в апреле-мае 2018 года в Армении произошла не революция, которая объективно назрела, а смена власти. По его словам, "сейчас может начаться самое опасное – сформироваться глубокое общественное разочарование с крайне печальными последствиями, избежать этого можно, лишь осуществив реальную революцию". Действующему правительству во главе с Николом Пашиняном на фоне дефицита профессиональных кадров "не остается ничего иного, как прибегать к новым репрессиям с целью удержания власти", заявил он в своей записи.

"В итоге как во внутреннем, так и во внешнем сегменте за 1,5 года не зафиксировано ни одной презентабельной истории успеха. Ее и не могло быть: погрязшие по колено в болоте никогда не смогут летать. А репрессии не могут продолжаться бесконечно, более того, если даже продолжатся, большинство начнет относиться к ним с глубоким разочарованием, поскольку наступает момент, когда надо говорить уже об ощутимом, предметном результате, а не гордиться количеством арестованных бывших президентов или иных чиновников", - написал Минасян.

Отвечая на вопрос, на самом ли деле он полагает, что Серж Саргсян также будет арестован, Микаел Минасян в интервью сказал: "Однозначно. Вся логика деятельности этой власти такова — обвинения и аресты. На сегодня существенная часть государственных ресурсов тратится на обвинения и аресты. Но проблема в том, что это более не работает". По его словам, бурная реакция общественности на громкие аресты пошла на спад, настроения от этого уже не меняются, "тем более что во многих случаях складывается впечатление сделок, заключающих в себе коррупционные риски".

"У властей имеется один давно припасенный, спланированный "золотой запас" мегаареста: это арест Сержа Саргсяна... Простой расчет подсказывает, что в ближайшее время Сержа Саргсяна арестуют с целью еще на какое-то время отвлечь общественность от реальных проблем", - заявил Минасян.

По его словам, Серж Саргсян готов к любому развитию событий.

"Он будет арестован и тем самым окажет очередную большую услугу своему народу: окажется в заключении, и все окончательно убедятся в том, что если исключить из революции аресты, то в итоге ничего не останется, жизнь людей все равно не меняется к лучшему", - сказал Микаел Минасян, добавив, что это отрезвит общество, а власти израсходуют последние возможности использования инструмента репрессий.

Более того, по словам Минасяна, власти не ограничатся задержанием только экс-президента, а "придумают что-нибудь для ареста одного или двух генералов", в частности Самвела Карапетяна, о чем свидетельствует утечка в западных СМИ (имеется в виду статья Русской службы ВВС по "делу 1 марта". - ред.). Это делается, согласно мнению бывшего посла, с целью заставить молчать военную элиту.

При этом Минасян не исключил, что арестован будет и он сам. По его словам, с самого момента формирования новой власти начались проверки всех компаний, связанных с ним и его близкими.

"Проверили все возможное и касающееся всех возможных периодов. До сих пор безуспешно, но это не значит, что они перестали искать. В конце концов, это вопрос времени. Как говорится, если есть человек, то на него всегда найдется статья, а в правоохранительной системе найдется кто-нибудь, кто по заказу сверху сошьет дело", - отметил Минасян.

Он уверен, что возбуждение против него уголовного дела сейчас станет прямым политическим заказом, что, кстати, в высшей степени предсказуемо.

"А реальные вызовы, стоящие перед нашей родиной, требуют решения с каждым часом. Это самая важная проблема, которая заставит все слои общества как можно скорее отрезветь. Настала пора рушить все мифы", - сказал Минасян.

Напомним, ранее Минасян опубликовал также запись касательно статьи Русской службы BBC по "делу 1 марта" и об отношении в Армении к национальным героям. Он отметил, что "героев надо знать, ценить и при необходимости привлекать к ответственности за ошибки, но не порочить и не уничтожать, не лишать страну фундамента". По его словам, "в Армении врагов у нас быть не должно и не будет". Минасян отметил, что на почве ненависти невозможно сформировать общество, способное на подвиги и революционные перемены, а право на благополучную и безопасную жизнь можно заслужить лишь в атмосфере солидарности, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.