Улучшение позиций: какую высоту заняла армянская армия
Стали известны новые подробности операции по улучшению позиций Вооруженных сил Армении на границе с Азербайджаном.
Ранее министерство обороны Армении подтвердило факт улучшения позиций, однако не предоставило конкретных данных по поводу того, какие территории заняты, и какова их площадь. В частности, пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян в беседе с журналистами заявил, что процесс улучшения позиций носит перманентный характер, это касается и нахичеванского направления.
Корреспонденту Sputnik Армения удалось уточнить, что ВС Армении заняли высоту, которая расположена у села Чинари Тавушской области Армении, прямо вдоль границы. Как известно, отрезок границы у этого села всегда был одним из самых опасных. Периодически по селу велся огонь.
Армянские ВС возвели здесь новую позицию, откуда при необходимости могут предотвратить азербайджанскую активность. На этой же высоте находится армянская церковь XIII века Хоранашат.
Отметим, что ранее о продвижении позиций в своем Facebook написал спикер парламента Арарат Мирзоян.
"Чинари больше не будет обстреливаться. Безопасность газопровода из Грузии в Армению также обеспечена. Слава армянскому воину! Слава Армянской армии!", - отметил Мирзоян.
А депутат от блока "Мой шаг" Гаяне Абрамян сообщила о том, что армянские силы заняли 140 гектаров территории – три стратегические высоты, откуда прежде под прицелом были село Чинари, газопровод и трасса, ведущая в Грузию.
"Расположенная вблизи Чинари армянская церковь XIII века Хоранашат прежде не действовала, так как дорога к ней была под прицелом. Впредь она будет открыта", - отметила депутат на своей странице в Facebook.
Между тем, Минобороны пока эти сведения не комментирует. Пресс-секретарь оборонного ведомства Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook написал, что ВС Армении ежеминутно работают и проявляют бдительность. По его словам, Минобороны не хочет раскрывать детали и предпочитает быть сдержаннее.
Примечательно, что еще до сообщений армянской стороны о занятии высот, несколько азербайджанских сайтов со ссылкой на собственную погранслужбу сообщали о позиционном продвижении своих вооруженных сил. В частности говорилось, что пограничники установили четыре позиции у границы с Тавушской областью.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 19:38
Следователь ранее правомерно вынес решение о проведении судебно-медицинской экспертизы Артура Чахояна, однако провести ее невозможно, так как, по мнению врачей, Чахоян все еще нуждается в дальнейшем получении соответствующего лечения и не может обратиться к судебно-медицинскому эксперту для прохождения обследования до выписки из медицинского центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Чахояна Ваге Еприкян.
-
2025-05-02 19:37
Президент США Дональд Трамп предложил увеличить оборонные расходы страны на 13% — до 1,01 триллиона долларов в 2026 финансовом году. Это следует из проекта федерального бюджета, опубликованного в пятницу Белым домом, сообщает РИА Новости.
-
2025-05-02 19:34
Օфициальная статистика уже давно фиксирует, что денежные потоки, переводимые физическим лицам через банки РА, сократились. Эта тенденция сохранялась также в марте и в квартальном разрезе 2025 года.
-
2025-05-02 19:34
Адвокат Александр Кочубаев сообщил, что Кассационный суд принял к рассмотрению его апелляцию по делу бывшего главы Комитета по градостроительству Армении Ваагна Вермишяна. Адвокат указал, что у защиты одно требование — оправдание Вермишяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-03 09:06
Министерство обороны Армении намерено объявить тренировочную мобилизацию резервистов. Соответствующий проект включен в повестку заседания правительства, которое состоится 3 сентября.
-
2019-08-31 15:52
Министр обороны Армении Давид Тоноян посетил с рабочим визитом Нагорный Карабах. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Минобороны Армении.
-
2019-08-31 07:19
Президент Республики Арцах Бако Саакян 30 августа принял министра обороны Республики Армения Давида Тонояна, сообщает Главное информационное управление аппарата президента Арцаха.
-
2019-08-27 19:52
Глава управления военной авиации Армении Гагик Асланян и возглавляемая им делегация отправились на международный авиационно-космический салон МАКС-2019 в подмосковном Жуковском. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Армении.