Последние новости

ГУЛЯЙ ДУХОВ!

Осень календарная еще не наступила, а жаркая политическая уже вступила в свои права. Зять третьего президента Армении, бывший посол Армении в Ватикане и на Мальте Микаел Минасян заявил, что власти намерены арестовать Сержа Саргсяна, возможно, нескольких генералов, не исключено, и его самого. Цель властей, по мнению Минасяна, громкими скандалами поддержать рейтинг премьера, которого ждут серьезные вызовы в вопросах эксплуатации Амулсарского рудника, ратификации Стамбульской конвенции и проблемы нагорно-карабахского урегулирования. Мы бы добавили еще один очевидный вызов в виде уголовного дела против Роберта Кочаряна. Пойдем по порядку.

СТАМБУЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ. Общественное мнение настроено против ратификации конвенции. Позиция Церкви - однозначно против. Не будем разбирать конвенцию по полочкам. Доводы противников ратификации сводятся к тому, что если цель конвенции - в профилактике семейного насилия и т.д., то действующее в Армении законодательство вполне дееспособно. Другое дело, что ратификация конвенции дает зеленый свет распространению идей "третьего пола", однополых браков и т.д.

Итак, общественное мнение против. Против также "Процветающая Армения" и относительно вменяемая часть фракции "Мой шаг". Тем не менее это не значит, что усилиями другой части этой фракции и, вероятно, фракции "Светлой Армении" конвенция не будет ратифицирована. Для авторитета премьера ситуация сложная. Ратифицировать конвенцию - настроить против себя общественное мнение. Не ратифицировать - настроить против себя определенные европейские структуры, в том числе и располагающие финансами, и разного рода больших и малых соросят, которые в последнее время чувствуют себя особенно вольготно.

ПО АМУЛСАРУ похожая картина. Общественное мнение против, во фракции "Мой шаг" также есть противники эксплуатации рудника. Но правительство, похоже, намерено дать добро на эксплуатацию. Для авторитета премьера ситуация еще более сложная. Пойти на эксплуатацию рудника - пойти против общественного мнения, очень вероятно, придется прибегнуть к силовым мерам. Не позволить "Лидиан" приступить к работе - значит выплатить компании большой штраф в сотни миллионов долларов, поставить под вопрос предсказуемость Армении для западных инвесторов. К тому же просто абсурд: зачем было заказывать дорогостоящую экспертизу ценой в 400 тысяч долларов, которая пришла к выводу о возможности эксплуатации рудника, чтобы потом не разрешать?

Итак, тут тоже как в сказке: налево пойдешь - коня потеряешь, иначе говоря, придется расплачиваться по самым высоким ставкам, направо пойдешь… Ну, жизнь вряд ли потеряешь, прогресс все-таки смягчает нравы, а вот честь и должность…

С АРЦАХСКОЙ проблемой свои вызовы. Идти на поводу влиятельных посредников и согласиться на уступки Азербайджану - перспектива очевидно не радужная. Не идти - риск конфронтации. Это при том, что внешняя политика официального Еревана вызывает большие вопросы и по одну сторону океана, и по другую. Вашингтон прекращает финансовую помощь Арцаху, Россия отказывается выдавать Армении Миграна Погосяна…

НАКОНЕЦ, ДЕЛО РОБЕРТА КОЧАРЯНА. Любому непредвзятому уже ясно, что прав адвокат Алумян, когда говорит, что в правовом поле дутое дело против Кочаряна властями проиграно. Поэтому власти не остается ничего другого, как блокировать суды, сначала шантажировать, а потом пытаться подкупить Конституционный суд, возбуждать уголовное дело против судьи, который осмелился ослушаться… И прочее откровенное попрание независимости судов на пути к диктатуре. Очевидна и перспектива: продолжая всеми правдами и неправдами держать Кочаряна под арестом, все больше погружаться в очевидное беззаконие…

Судя по всему, Пашинян понимает, что долго так продолжаться не может. А потому выстреливает сегодня последние патроны: сливает в СМИ материалы, "дискредитирующие" Кочаряна и генералов. Понятно, ограничивая доступ к многочисленным материалам, доказывающим абсурдность выдвигаемых следствием обвинений. Если бы власти были уверены в своей правоте, этого слива не случилось бы. Но, поскольку понимают, что дело проиграно и не факт, что суд по этому фарсу вообще состоится из-за большой спорности самой статьи обвинения, выкладывают впопыхах свои последние козыри, чтобы хотя бы обеспечить нужный общественный фон.

Итак, это основные вызовы, угрожающие властям в самой ближайшей перспективе. Вызовы, каждый из которых может обернуться большим скандалом. Как этому противостоять? Тут Микаел Минасян прав: заварить еще больший скандал, на фоне которого остальные померкнут. Дескать, смотрите, соросята, да, мы не ратифицировали Стамбульскую конвенцию, смотрите, экологи, мы дали добро на разработку Амулсара, смотрите, воины Арцахской войны, мы продолжаем "готовить свой народ к миру", смотрите, блюстители закона, да, мы в деле Кочаряна перегнули палку, сидим в луже и не знаем, как из нее вылезти, но "зато" мы арестовали Сержа Саргсяна, и сейчас грядут новые разоблачения преступной деятельности прежнего "кровавого режима".

ЭТО ВПОЛНЕ в духе премьера и в логике его действий, ну а то, что был бы человек, а статья найдется - известно. Тем более если этот человек бывший  и нынешний лидер "ненавистной" РПА. Добавим сюда слова Пашиняна, что у следователей есть дела, которые они жалеют передавать в суд, им просто, ну, очень жалко с ними расставаться, странную историю с пропажей в СНБ неких документов, а потом их "восстановлением" - и картина становится более полной.

Нетрудно также догадаться, что если Микаел Минасян и зампредседателя РПА Армен Ашотян выступают с заявлениями о грядущем аресте третьего президента, значит, у них есть на то основания. Скорее всего, была утечка информации о готовящемся аресте Саргсяна и, не исключено, других, и Минасян с Ашотяном решили опередить события.

И тут перед Пашиняном новый сложный выбор. Либо новым арестом доказать правоту Ашотяна и Минасяна, либо попытаться поставить последних в глупое положение и отказаться от идеи ареста третьего президента, но тем самым пустить насмарку "напряженную работу" тех самых следователей, которым жаль расставаться с такими "интересными" делами…

Скорее всего, Пашинян все-таки пойдет напролом. Гулять так гулять. Духов. Страна ждет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.