Последние новости

Нарек САМСОНЯН: "ФРАКЦИИ ВЛАСТИ УГРОЖАЕТ РАСКОЛ, ЭНДШПИЛЬ БУДЕТ ИНТЕРЕСНЫМ"

"Парламентская фракция "Мой шаг", сформировавшаяся всего лишь 8 месяцев назад, находится на грани раскола - вот что происходит, когда политическая сила не руководствуется "измами", не имеет четких принципов, программы, системы ценностей", - убежден председатель общественной организации "Политическое сознание" Нарек САМСОНЯН. Впрочем, он считает, что по швам разойдется весь руководимый партией власти лагерь, а не только его законодательная ветвь.

СОЗДАВШАЯСЯ вокруг Амулсара ситуация вызовет первые и очень опасные трещины во всех частях властного лагеря - исполнительной, законодательной, в партийном активе и др. Начавшийся на днях необратимый процесс подсказывает, что во фракции "Мой шаг" как минимум начнется процесс раскола, а как максимум - фракция власти потеряет контрольный пакет, что в свою очередь может привести к отставке премьера, считает Нарек Самсонян.

В своей записи в ФБ под названием "Амулсар и блок "Мой шаг", или Власть в панике" он пишет: "Было бы наивно думать, что во фракции власти найдутся те, кто сложит мандат, поскольку готовый на чужом авторитете взять мандат человек никогда от него не откажется. Впрочем, один из выдающихся деятелей властного лагеря, Арсен Харатян, уже подсказал в ФБ, что могут сделать те члены фракции "Мой шаг", которые против превращения Амулсара в рудник. Могут, например, создать независимую депутатскую группу зеленых. Фактически Харатян предлагает дорожную карту раскола фракции, которая, естественно, имеет обслуживающие конкретные  геополитические интересы источники".

Впрочем, Самсоняну очевидна грызня во всех составляющих "Моего шага". Точно так же, по его словам, активизировалось и соросовское крыло и пытается под видом "общественного" давления имитировать политический процесс и урвать свой кусок от "Моего шага". По наблюдениям Самсоняна, выдающиеся соросовцы стали оставлять ироничные и угрожающие записи в адрес тех депутатов, которые не против эксплуатации рудника.

Кроме виртуальной "перестрелки" есть активизация и в реальном мире. "На улице активизировались террористические группы и соросовские "экологи", что не менее опасно для Пашиняна, учитывая высокую вероятность раскола во фракции. Короче говоря, внутриполитический "каминг-аут" доходит до пика, и очень скоро Пашинян может остаться в своей фракции в меньшинстве. Тактика внутривластных противников Пашиняна оконтуривается, а эффективных, но мирных вариантов (без репрессий), которые можно противопоставить этой тактике, у Пашиняна очень мало или нет вовсе. Эндшпиль будет интересным", - заключил Нарек Самсонян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ