Последние новости

ВЛАСТЬ НА РЕФЕРЕНДУМ НЕ ПОЙДЕТ

В прошлом году 17 августа с трибуны многотысячного митинга на площади Республики Пашинян пообещал внести изменения в Конституцию. Тогда речь шла лишь о том, чтобы роспуск парламента мог состояться не только в результате отставки премьер-министра, но и путем самороспуска.

С ТЕХ ПОР ПАРТИЯ "Лусавор Айастан" неоднократно упрекала Пашиняна в том, что он пользуется полномочиями суперпремьера, которыми наделила его Конституция, в частности, по контролю над Службой полиции и Службой нацбезопасности. Эдмон Марукян неоднократно говорил о том, что в условиях парламентской модели правления эти службы должны подчиняться парламенту.

Об этом и сам Пашинян говорил с трибуны парламента, когда баллотировался на пост премьер-министра. С тех пор прошло более года, и сегодня уже очевидно, что глава правительства использует силовые структуры для сведения личных и политических счетов.

Заявление министра юстиции Рустама Бадасяна о том, что в феврале 2020 г. будет сформирована специальная группа по разработке проекта конституционной реформы, вызвало нешуточный переполох в среде парламентских и внепарламентских сил. Выяснилось, что о намерениях новоиспеченного министра никто не знал. Сразу возник вопрос: будут ли привлечены к работе группы представители парламентской и внепарламентской оппозиции?

 Напомню, что ранее президент Армен Саркисян объявил о том, что группа профессионалов трудится над проектом изменений в Основной Закон. Это заявление на поверку оказалось ложным, так как с тех пор никто об этой группе специалистов не слышал. Не исключено, что заявление Бадасяна постигнет та же участь, ведь до февраля 2020 г. многое может измениться. После заявления министра юстиции журналисты сразу связались с председателем государственно-правовой комиссии Владимиром Варданяном. Он сказал, что ничего о рабочей группе и конституционной реформе не знает…

АНК за возврат к полупрезидентской модели

Зато СМИ сразу вспомнили о том, что за истекший год неоднократно с предложением конституционной реформы выступала партия Левона Тер-Петросяна. АНК и сегодня говорит о целесообразности возврата к полупрезидентской форме правления.

ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ, что к аналогичному мнению склоняются некоторые члены фракции ППА. А вот ближайший соратник Пашиняна - депутат от фракции "Мой шаг" Овик Агазарян высказал мнение, что Конституция в радикальных изменениях не нуждается и что возврата к старому быть не может. По его словам, речь, скорее всего, пойдет о сокращении полномочий суперпремьера. Иными словами, Пашинян дает понять, что готов исполнить хоть одно из своих многочисленных обещаний.

Впрочем, не факт, что сформированная в феврале следующего года рабочая группа осилит эту работу, с некоторых пор о Министерстве юстиции судят по ее малоопытному руководителю. Есть вполне обоснованные подозрения, что качество рабочей группы вряд ли будет соответствовать поставленной задаче. Конституцию 1995 г. реформировали дважды: в 2005 и в 2015 гг., и в обоих случаях процессом руководили и в нем принимали участие самые компетентные юристы и специалисты в области конституционного права. В команде Пашиняна таких нет, зато есть те, кто считает маститых специалистов пособниками предыдущей власти, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

 Уже известно, что нынешняя власть в услугах профессионалов не нуждается. Конституционная реформа, по дошедшим до нас сведениям, предусматривает изменения, которые будут внесены в Основной Закон парламентом. Созвать референдум новая власть не отважится, учитывая то обстоятельство, что рейтинг Пашиняна стремительно приближается к нулевой отметке. Согласно множеству данных и прогнозов, к зиме ситуация вокруг власти только ухудшится, а на момент завершения работы группы может и вовсе стать взрывоопасной. Скорее всего, изменения в Конституции примет парламентское большинство, иными словами, конституционная реформа Никола состоится по принципу "сам танцую - сам пою".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.