Последние новости

ФИДЕ ВЗЯЛАСЬ ЗА ДЕЛО

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) выступила с заявлением в связи с ситуацией вокруг шахматистки Марии Геворгян.

Трехкратная чемпионка Армении должна была принять участие в международном турнире Sivas Buruciye в Турции, но из-за давления со стороны азербайджанской делегации (по словам организаторов) принимающая сторона дала знать Геворгян, что ее участие создаст проблемы. Якобы представители Азербайджана в случае ее приезда отказываются играть в турнире. Учитывая, что расходы на себя брала принимающая сторона, Геворгян была вынуждена пропустить соревнование.

"Международная шахматная федерация подтверждает, что мы расследуем инцидент с участием игрока Марии Геворгян. Она является международным мастером среди женщин и трехкратной чемпионкой Армении. По словам шахматистки, она была приглашена на международный шахматный турнир в Сивас (Турция), и ее поездка уже была организована. Однако в своей жалобе в адрес ФИДЕ Геворгян утверждает, что приглашение было отозвано по причине ее гражданства.

ФИДЕ начала расследование, как только нам стало известно об этом инциденте, и вскоре после этого была получена официальная жалоба от Федерации шахмат Армении. Мы позаботимся о том, чтобы эта ситуация была незамедлительно расследована. Мы собираемся выслушать объяснения всех сторон.

ФИДЕ была основана под девизом "Мы одна семья". Дискриминация по признаку расы, религии, этнической или национальной принадлежности противоречит не только политике ФИДЕ, но и самым элементарным спортивным принципам и абсолютно недопустима. Если расследование подтвердит, что права шахматистки были нарушены или она подверглась дискриминации из-за своей национальности, будут приняты самые строгие меры в соответствии с уставом ФИДЕ", - говорится в заявлении организации.

 Азербайджанский гроссмейстер Гадир Гусейнов обвинил в инциденте с Марией Геворгян организаторов турнира Sivas Buruciye в ТурцииМежду тем, член мужской сборной Азербайджана, 33-летний гроссмейстер Гадир Гусейнов в Фейсбуке прокомментировал инцидент, в котором оказались замешаны шахматисты этой страны. Он через социальную сеть обратился к самой Геворгян.

"Здравствуй, Мария. Я ознакомился с инцидентом и около 3 часов изучал эту историю. Побеседовал с игроками турнира, главными организаторами и директором, с моей федерацией. Это полностью вина и провокация со стороны организаторов! Я владею полноценной информацией об этой истории. Федерация шахмат Азербайджана связалась с турецкими коллегами и пожаловалась на организаторов.

Федерация шахмат Турции обещала заняться этой ситуацией. По моим сведениям, туда (в Сивас – "ГА") отправился президент ФШТ. Азербайджанские шахматисты не подписывали никакой петиции. Было только одно электронное письмо от шахматиста, чей рейтинг ФИДЕ составляет 1709 пунктов. Это не является документом. Если организаторы выполняют глупую просьбу шахматиста с рейтингом 1709 пунктов (хотя не имеет значение, составляет рейтинг 1709 пунктов или 2800), для них это стыд и явная провокация. Очевидно, что они (организаторы – "ГА") не были готовы обеспечить обещанные ими условия (билеты и проживание), и поэтому нашли хороший повод воспользоваться этим. Откровенно говоря, я удивлен, почему люди делятся этой историей и комментируют ее, хотя она является нулевой информацией от второй стороны", - написал Гусейнов.

Очевидно, что из-за четкой позиции Марии Геворгян, оперативно озвучившей проблему, и национальной федерации, обратившейся с официальным письмом в ФИДЕ, азербайджанская сторона забеспокоилась и зашевелилась. Странно, что это выразилась в частном заявлении гроссмейстера Гусейнова, который устроил чуть ли не частное расследование. Судя по всему, козлами отпущения собираются сделать турецких организаторов турнира. Но возникает вопрос: неужели они могли влипнуть в столь нехорошую историю, отреагировав на электронное письмо от неизвестного шахматиста с незначительным рейтингом? В любом случае радует тот факт, что позорный инцидент никому не удалось спустить на тормозах, и ФИДЕ, сказав сейчас "а", обязана сказать и "б". Наши географические соседи уже не в первый раз позволяют себе недостойное поведение в спортивной сфере. Как правило, это обычно сходит с рук, но на этот раз, думается, важную роль сыграл шахматный авторитет Армении на международной арене. Осталось дождаться решения ФИДЕ, а другие представители других видов спорта и спортивные федерации нашей республики должны тоже быть готовы к подобным ситуациям и оперативно реагировать на них. Чтобы впредь неповадно было заниматься спортивным расизмом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.