Последние новости

САНАСАРЯН ВЕРНЕТСЯ ТУДА, ОТКУДА ПРИШЕЛ

Дело передано в суд

Незадолго до смены власти Давид Санасарян проявил себя как инициатор низкопробной акции по сбору мелочи на пенсию третьему президенту.

УПИТАННЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК расположился с группой поддержки на асфальте у входа на станцию метро "Еритасардакан" и стал собирать монетки в трехлитровые банки под карикатурным портретом Сержа Саргсяна. Кто-то из прохожих смеялся и кидал на тротуар мелочь, кто-то спрашивал у Санасаряна и его приятелей: "А вы в армии служили, хоть раз автомат в руках держали, воевали?"

Весь сбор планировалось передать в резиденцию на Баграмяна, 26. Уличные акции, как правило, не блещут остроумием, они рассчитаны на внимание обычных прохожих, но эта акция запомнилась каким-то особым зарядом ненависти и жаждой поглумиться над человеком, который сделал и делает для страны кратно больше, чем Санасарян и все его подельники, вместе взятые…

Позже Санасарян примкнул к инициативе "Мой шаг" и благодаря особому расположению Пашиняна занял пост руководителя Государственной контрольной службы, после чего газеты с завидным постоянством принялись публиковать сведения о дорогих костюмах и иномарке новоиспеченного должностного лица. Упитанный молодой человек сразу стал еще более упитанным. Санасарян так внезапно оказался на вершине власти, что нетрудно было с высокой долей вероятности спрогнозировать: за стремительным взлетом непременно последует столь же резкое падение. Так и вышло. Когда Пашинян впервые заговорил о том, что некоторые его соратники, оказавшись на высоких постах, повели себя не лучшим образом, СМИ сразу вспомнили про Санасаряна.

Позже появились обвинения в злоупотреблении служебным положением, а буквально на днях стало известно, что дело передано в суд. Об этом сообщил адвокат Санасаряна Арсен Сардарян. В рамках расследования Службы нацбезопасности руководителю ГКС предъявлено обвинение по статье 308 (часть 1) УК. Речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями. В отношении Санасаряна была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Его полномочия на посту руководителя ГКС временно прекращены. Санасарян считает предъявленное ему обвинение сфабрикованным. Пока шло следствие, СМИ неоднократно публиковали сведения о том, что обвинение предъявлено на основании показаний министра здравоохранения Арсена Торосяна. Сегодня многие сомневаются в том, что решением суда Санасарян будет оправдан.

Иоаннисяну дали деньги из бюджета

Как только появились сведения о причастности Санасаряна к злоупотреблениям, СМИ обошла информация о том, что мальчики Сороса во властных структурах сообща потребовали, чтобы Пашинян приложил все усилия к тому, чтобы Служба нацбезопасности отказалась от возбуждения уголовного дела, но дело тем не менее возбудили.

ВРЯД ЛИ суд сочтет неубедительными аргументы стороны обвинения. Чтобы предъявить обвинение одному из самых близких соратников Никола, службе Артура Ванецяна потребовались очень убедительные доказательства. По нашим сведениям, изначально эти доказательства были представлены Пашиняну, он и дал "добро" на уголовное преследование Санасаряна.

Несмотря на амплуа сторонника радикальных революционных мер, Санасарян в ГКС вел кадровую политику с опорой на старые кадры. К примеру, его заместителем был Альберт Абгарян, который в свое время работал в резиденции президента и пользовался доверием Сержа Саргсяна. Начальник экологической службы ГКС Арман Давтян - сын сестры известного экс-депутата от фракции РПА Акопа Акопяна по прозвищу Тунели Акоп. Этот господин в свое время засветился на поставках техники для разработки месторождения Амулсар. Пресса писала также о связях Санасаряна с Арменом Гиносяном по прозвищу Монарх, который тоже является представителем бывшей власти, причем отнюдь не лучшего ее эшелона…

О коррумпированности новой власти говорят мало, еще действуют стереотипы, согласно которым Пашинян борется с коррупцией и протекционизмом. О людях, которые получили хлебные должности только благодаря родственным связям и дружбе с Николом и его женой, писалось неоднократно, а потому эти фамилии в очередной раз перечислять не будем. После скандального решения о превращении Амулсара в рудник активисты-экологи и СМИ стали намекать на коррупционные риски, после чего председатель соросовской организации "Информированные граждане" Даниел Иоаннисян публично заявил: "Чтобы Пашинян и Авинян взяли взятку от "Лидиан" - не верю!", за что сразу же получил от правительства решение о финансировании филиала своей организации в Степанакерте.

В причастность Санасаряна к коррупции представители соросовского крыла власти тоже не верили, точнее, делали вид, что не верят, однако дело передано в суд, и, скорее всего, обвинение на основании данных Службы нацбезопасности подтвердится. Похоже, Санасарян вернется туда, откуда начал свою политическую карьеру, - на заплеванную мостовую у входа в метро с трехлитровыми банками для мелочи. Санасарян не первый, кому резкий карьерный взлет вскружил голову и внушил иллюзию неуязвимости.

Показательный суд

Дело Санасаряна в центре внимания общественности. Активно муссируются слухи о том, что он стал жертвой конфликта в отношениях между соросовской и несоросовской ветвями власти.

РАЗУМЕЕТСЯ, соросовская ветвь была крайне заинтересована в том, чтобы главную контрольную структуру государства возглавлял ее человек. Сегодня руководство фондов рассчитывает на то, что суд оправдает Санасаряна и тот вернется на свою должность.

В пользу наиболее вероятного в данной ситуации обвинительного приговора свидетельствует заявление самого Санасаряна, который осудил решение премьера по поводу эксплуатации Амулсара. Никол таких выпадов не прощает, а Санасарян, похоже, понял, что терять ему уже нечего…

По дошедшей до нас информации, в узком кругу Санасарян объявил, что если после решения суда ему не позволят вернуться на прежнюю должность, то он возглавит общественную организацию, которая будет выступать с резкой критикой правительства. Возможно, так оно и будет, если его сначала не отправят за решетку.

Скорее всего, суд над Санасаряном будет показательным, власть покажет общественности на отдельном примере, что продолжает последовательно бороться с коррупцией, невзирая на лица и чины. Мы констатируем это без злорадства, просто хотим напомнить всем, кто пытается утвердиться в действующей политике за счет насаждения ненависти к предшественникам: закон бумеранга в нашем мире действует безотказно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.