Последние новости

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ СТРАУСОМ, ЮНЕСКО И АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ

Суперминистр Араик Арутюнян, заправляющий в нашей стране вопросами образования, науки, культуры и спорта, заявил о тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО - структурой ООН, ведающей в мире вопросами культуры, науки и образования.

ПО СЛУЧАЮ ПРОВЕДЕНИЯ в Ереване встречи Группы технического сотрудничества по разработке "Цели устойчивого развития 4 - Образование 2030" Арутюнян заявил о пользе обсуждения проблем в сфере образования с международными партнерами, которое, по его убеждению, "поможет нам в реализации намеченных реформ". Суперминистр также подчеркнул, что Министерство тесно сотрудничает с ЮНЕСКО, о чем свидетельствует его (Араика Арутюняна. - М.Г.) участие в международной конференции "Искусственный интеллект и образование", проведенной в мае в Пекине.

Отметим в первую очередь уникальный критерий, избранный суперминистром для определения уровня сотрудничества государства с влиятельной международной организацией: его личное участие в конференции. Подобная нескромность совсем не подобает "народному министру", которому приставка супер, похоже, вскружила голову до невиданных высот. Отныне, надо полагать, эффективность сотрудничества с той или иной структурой будет поставлена в прямую зависимость от количества мероприятий в разных странах, в которых он соизволит принять участие. Логично также предположить, что до поездки Араика в Китай на конференцию Армения либо вовсе не сотрудничала с ЮНЕСКО, либо "тесность" этого сотрудничества была неподобающе низкой.

Однако овладевшая суперминистром мания величия в данном случае далеко не самое главное. Куда важнее, что столь восторженно говорится об организации, которая все последние годы, начиная с 2006-2007 гг., когда на кладбище в Нахиджеване при гробовом молчании ЮНЕСКО были уничтожены последние армянские хачкары, справедливо подвергается в Армении жесткой критике. Организации, которая давно стала коммерческой структурой в самом плохом смысле слова, масштабы коррупции в которой стали предметом расследования и разоблачений - включая темные делишки бывшего генерального секретаря Боковой - соответствующих структур и СМИ. Организацией, с потрохами продавшейся Азербайджану, превратившему ЮНЕСКО в инструмент для реализации собственных непомерных амбиций в сфере культуры, в том числе за счет хамского присвоения наследия других народов региона. Прежде всего - армянского.

СОВСЕМ НЕДАВНО, в июле нынешнего года, в Баку состоялась 43-я сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие эксперты и деятели культуры разных стран выразили недоумение и возмущение тем, что авторитетная, казалось бы, структура проводит важное мероприятие в стране, прославившейся уничтожением и присвоением чужого культурно-исторического наследия. Но армянское суперминистерство и суперминистр, в чье ведение входят также вопросы культуры, молчали в тряпочку. Даже несмотря на то, что Армения "благодаря" усилиям Азербайджана не смогла принять участия в сессии и каким-то образом нейтрализовать действия агрессивных соседей. МИД РА отреагировал на это, а суперминистерство и суперминистр молчали, хотя понятно, что именно безразличие - либо, наоборот, корыстная заинтересованность - руководства ЮНЕСКО позволило Азербайджану проявить очевидную дискриминацию в отношении армянской стороны. Суперминистерство и суперминистр ни слова не сказали в адрес ЮНЕСКО и в декабре 2018 года, когда в Список нематериального культурного наследия был внесен танец кочари (яллы) как "коллективные традиционные танцы Нахичеванской (особый цинизм. - М.Г.) автономной республики". Хотя для протеста по этому поводу достаточно было просто указать на решение той же ЮНЕСКО от 2017 года о включении в тот же список кочари как армянского танца.

Кстати, молчание суперминистра не ограничивается только сферой культуры. В мае 2018 года в громком международном скандале вокруг фактического запрета Генриху Мхитаряну участвовать в финале Лиги Европы в Баку в составе английского "Арсенала" слышалось великое множество голосов из разных концов земного шара. Но в этом громком осуждающем хоре не было слышно не просто голоса, но даже писка армянского суперминистерства, в компетенцию которого входят также вопросы спорта. Надо полагать, что Араик Арутюнян был так же не в курсе происходящего, как и в истории с сессией комитета ЮНЕСКО в Баку. Он, видимо, в курсе только тех мероприятий, в которых принимает участие сам.

Поддерживать отношения и сотрудничать с ЮНЕСКО нужно, конечно, хотя на фоне последних развитий многие призывают последовать примеру США и Израиля и прекратить членство в этой структуре. Однако сотрудничество отнюдь не предполагает игнорирования проблем, касающихся армянского государства, и ни в коей мере не означает отсутствия реакции в случаях открытой дискриминации и попрания национального достоинства и интересов армянского народа, как и фактического поощрения организацией нескрываемых посягательств Азербайджана на армянское культурное наследие. То есть всего того, что демонстрирует суперминистерство и суперминистр на протяжении последних месяцев. При этом гордясь "тесным сотрудничеством", измеряемым личным участием Арутюняна в мероприятиях ЮНЕСКО.

ПРИЧИН НЕПРИЕМЛЕМОГО для интересов государства поведения суперминистра, на наш взгляд, может быть две. Либо он действительно не в курсе реалий, связанных с вверенной ему сферой культуры, либо играют роль чисто коммерческие интересы - в полном соответствии с нынешней концепцией деятельности самой ЮНЕСКО. Проще говоря, ради тех денег, которые эта структура выделяет Армении в частности, суперминистерству - на разного рода проекты, Арутюнян, по всей вероятности, готов закрывать глаза и молчать там, где необходимо говорить, причем очень громко. Памятуя в том числе и о том, что наша страна вносит свою долю взноса в ЮНЕСКО и имеет полное право требовать соблюдения своих интересов.

Ну а персональное участие в различных международных мероприятиях как мерило успешности сотрудничества следует приложить отдельно - в качестве приятного бонуса, вряд ли исходящего из интересов страны с учетом привычки Араика Арутюняна молчать даже там, где настоятельно требуется говорить, - громко и с осознанием своей правоты. Не пряча голову в песок, уподобляясь страусу и самой ЮНЕСКО, явно предпочитающей нефтедоллары защите Всемирного культурного наследия от уничтожающих и унижающих его вандалов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ