Последние новости

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК БЛИЗКО

От группового турнира Лиги Европы, который еще совсем недавно казался для армянских клубов недостижимой целью, "Арарат-Армению" отделил всего один одиннадцатиметровый удар.

 В ответном матче плей-офф Лиги Европы 'Арарат-Армения' уступил люксембургскому 'Дюделанжу' со счетом 1:2 (4:5 по пенальти), выбыв из турнираПосле победы ереванцев в домашнем матче неделю назад со счетом 2:1 шансы команд оценивались 50х50. Букмекеры отдавали некоторое предпочтение хозяевам поля, но в данном случае это выглядело условностью. Игра началась на встречных курсах, команды сразу принялись нащупывать слабые места в обороне соперника. На 20-й минуте подопечным Вардана Минасяна удалась атака, на острие которой оказался Антон Кобялко. Вначале российский форвард в борьбе с защитником "Дюделанжа" пробил в штангу с 3-4 метров, но через несколько секунд мяч вновь вернулся к нему, и на этот раз эпизод завершился тем, что Кобялко сбили. Сам пострадавший решил пробить пенальти, но вратарь "Дюделанжа" Жонатан Жубер угадал направление мяча.   

Однако наши футболисты не пали духом. На 24-й минуте последовал перехват в центре поля и стремительная комбинация в два касания. Кобялко сделал расчетливую проникающую передачу на Маилсона Лиму, который поразил ворота Жубера – 1:0. Забив, гости продолжили действовать активно, и до перерыва у люксембуржцев не было реальных моментов сравнять счет. Однако второй тайм начался для нас неудачно. Доминик Штольц в борьбе с Анжело Мензешем нанес несильный удар, но мяч попал в руку падающему на газон Дмитрию Гузю – пенальти. Полузащитник сборной Люксембурга Данел Синани развел мяч и Дмитрия Абакумова по разным углам – 1:1 на 48-й минуте. После этого оборона "Арарат-Армении" стала проседать. Хозяева все активнее действовали впереди, нагнетая преимущество. На 71-й минуте Штольц прорвался по левому флангу, сместился в центр и выкатил мяч под удар Синани, который с хорошей позиции расстрелял ворота Абакумова – 1:2. До финального свистка хозяева создали еще пару убойных моментов, но фортуна была на стороне армянского клуба. До поры до времени. 

Два дополнительных тайма по 15 минут прошли относительно спокойно. Обе команды не лезли на рожон, осознавая цену ошибки. Дело шло к серии пенальти – лотерее, в которой не бывает фаворитов. Мы не привыкли смотреть серии  одиннадцатиметровых с участием наших команд в международных матчах, да еще на таком уровне. Не покидало ощущение, что все это происходит не с армянским клубом. Уже первый удар "Арарат-Армении" вышел неудачным. Свою попытку не смог реализовать штатный пенальтист клуба Петрос Аветисян. Правда, соперник вернул должок уже во второй попытке, когда Абакумов отбил удар Моррена. Легионеры нашей команды били куда увереннее (Коджо, Лима, Менезеш, Огана). 4:4 после основной серии из 5 ударов с каждой стороны. Затем к мячу подошел защитник "Дюделанжа" Том Шнелль. Мяч после его удара попал в штангу и предательски отскочил в ворота мимо рук Абакумова, угадавшего направление. И вот здесь возникло ощущение, что хозяевам повезло, как везет победителям. Так и случилось. Защитник сборной Болгарии и "Арарат-Армении" Георгий Пашов пробил мимо ворот. Совсем как защитник сборной России Мариу Фернандес в четвертьфинальном матче ЧМ-2018 с Хорватией. Люксембуржцы принялись праздновать победу (5:4 по пенальти), а наши футболисты без сил рухнули на газон. Отметим, что на матче присутствовал хозяин клуба, президент и основатель группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян, смотревший игру вместе с президентом Федерации футбола Армении Артуром Ванецяном.

 В ответном матче плей-офф Лиги Европы 'Арарат-Армения' уступил люксембургскому 'Дюделанжу' со счетом 1:2 (4:5 по пенальти), выбыв из турнираНа главного тренера "Арарат-Армении" Вардана Минасяна после матча было больно смотреть. "Поздравляю "Дюделанж" с победой, - сказал наставник. – Если посмотреть, откуда и куда мы дошли, станет ясно, что проделана большая работа. Я поблагодарил ребят в раздевалке. В этой игре также был проделан большой объем работы, но серия пенальти – это лотерея.

Больно проигрывать и выбывать из борьбы таким образом. Однако для первого года мы провели достаточно хороший еврокубковый сезон. Жаль, что не получилось выйти в групповой раунд. Постепенно определяемся с тем, какие футболисты соответствуют нашим критериям, и с кем мы продолжим сотрудничать.

Самвел Карапетян не разговаривал с игроками перед матчем, он больше находится на связи с нами. Хочу отметить, что собственник нашего клуба очень хорошо поддерживает команду, и мы ни в чем не нуждаемся", - подчеркнул Вардан Минасян.

После матча генеральный директор "Арарат-Армении" Погос Галстян обратился к болельщикам через пресс-службу клуба.

"К сожалению, в этом году нам не удалось завоевать путевку в групповой этап Лиги Европы. Так или иначе, "Арарат-Армения" в этом году сотворил историю, став первым армянским клубом, вышедшим в плей-офф турнира. В связи с этим хочу выразить благодарность нашим игрокам, тренерскому штабу, персоналу клуба и, конечно, болельщикам "Арарат-Армении", которые все это время были рядом с нами. Особую признательность хочу выразить владельцу клуба господину Самвелу Карапетяну за его вклад в армянский футбол, который снова стал праздником для нашего народа.

Мы вместе дошли сюда, давайте вместе продолжим наш победный и исторический путь, чтобы в следующем году исполнить заветную для всех мечту", - говорится в заявлении.

Очень обидно остановиться в шаге от главной цели, но давайте скажем спасибо "Арарат-Армении", а в его лице всем армянским командам, благодаря которым нам в этом еврокубковом сезоне не было стыдно. Да, переживающий сейчас не лучшие времена "Урарту" (на старте европейского сезона еще "Бананц"), без борьбы уступил сербским "Чукаричкам" (0:3, 0:5), но зато остальные клубы выглядели более чем достойно. "Алашкерт" и "Пюник" уверенно разобрались с македонскими клубами "Македония ГП" и "Шкупи". Затем "Алашкерт" задал жару румынскому ФКСБ (бывшему "Стяуа"), после домашних 0:3, выигрывая в Бухаресте со счетом 3:1 (в итоге 3:2). "Пюник" выбил из Лиги Европы очень приличный чешский "Яблонец" (2:1, 0:0), но в дальнейшем угодил в зубы "волкам" в лице английского "Вулверхэмптона" (0:4, 0:4). Ну а "Арарат-Армению" от мечты отделил всего лишь один пенальти.

Главное, что в армянский клубный футбол начали вкладывать деньги. Появились новые клубы, в том числе в марзах, национальный чемпионат перестал состоять из 6 команд, а первая лига больше не является первенством молодежных составов участников высшего дивизиона. Появились клубы, готовые нести серьезные селекционные расходы, чтобы успешно бороться в еврокубках, где можно неплохо заработать, что показал нынешний сезон. А борьба за золотые медали чемпионата Армении теперь обретет особую ценность. Именно в случае выбывания из Лиги чемпионов появляется возможность побороться за групповой турнир Лиги Европы. Ведь вылетевшим чемпионам в дальнейшем попадаются команды примерно такого же уровня, в отличие от непосредственной квалификации Лиги Европы, где можно легко угодить на клубы Англии, Германии, Франции, Италии, Испании и т.д. Что ж. тем интереснее будет борьба в чемпионате Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.