Последние новости

"АЗЕРБАЙДЖАН СЧИТАЕТ СЕБЯ ОСКОРБЛЕННЫМ"

Войдет ли в новое соглашение пункт об Арцахе?

В начале августа бакинские СМИ сообщили, что подписание нового соглашения о партнерстве Азербайджана с Евросоюзом до конца года крайне маловероятно в силу серьезных разногласий по ряду пунктов. Однако спустя почти 3 недели появились оптимистичные сообщения о том, что подписание все же возможно до конца срока полномочий нынешнего состава руководства ЕС, то есть до ноября. Отмечается, что Еврокомиссия надеется завершить переговоры по новому торгово-политическому соглашению в течение двух месяцев при условии, что Баку продвинется в торговой части проекта документа.

ПЕРЕГОВОРЫ по новому соглашению идут, напомним, с февраля 2017 года, и за этот период в прессе периодически появлялись сообщения о серьезных препятствиях к его подписанию. Одним из основных пунктов разногласий назывался отказ ЕС включить в текст упоминание о "территориальной целостности Азербайджана", что обусловлено в том числе формулировкой по данному вопросу в соглашении Армения - ЕС. Если Евросоюз пойдет на поводу Баку, получится, что организация проявляет беспринципность и конъюнктурность, меняя свою позицию по важнейшему для сторон вопросу в угоду конкретному подписанту. Официальные лица Азербайджана не раз признавали наличие этой проблемы, вместе с тем, дабы утихомирить страсти, власти не раз вынужденно лгали об отсутствии разногласий с ЕС в этом вопросе.

10 августа сайт хаккин.аз опубликовал статью под названием "Трудности на переговорах Азербайджана с Евросоюзом: соглашения не будет", в которой назывались основные барьеры к подписанию документа. В частности, отмечалось, что ЕС предлагает Баку назвать точные сроки вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), упоминались также отсутствие соглашения об "открытом небе" и визовые вопросы. Касательно последних ЕС настаивает на одностороннем для себя безвизе, как это было в случае с другими постсоветскими республиками, в то время как Азербайджан требует "взаимности", то есть обоюдной отмены визового режима. В качестве главной претензии Баку к ЕС указывалась прежде всего "неоднозначная позиция европейцев по карабахскому конфликту". "Несмотря на поддержку территориальной целостности Азербайджана, в проекте соглашения не уточняется конкретно, что Нагорный Карабах является составной частью республики" - говорилось в статье.

Резюмируя, автор констатировал, что подписание нового соглашения отодвигается на неопределенное время и процесс будет перезапущен уже после формирования новых руководящих структур ЕС. "Не исключено между тем, что Баку будет стремиться вернуться к исходным позициям, когда основной упор в предполагаемом новом соглашении делался на партнерство в энергетической сфере" - отмечалось в публикации. Что дает основания заключить, что политическая часть - в том числе касающийся Арцаха пункт - может быть исключена из текста.

КАЗАЛОСЬ БЫ, деликатная для Баку тема временно исчерпана. Ан нет: 29 сайт августа EURACTİV.com, ссылаясь на дипломатические источники, сообщил, что "проблемы в переговорах более острые, чем казалось". Оказывается, "Азербайджан считает себя оскорбленным, что Евросоюз подписал торгово-политическое соглашение нового поколения с Арменией, которая имеет более тесные связи с Россией. И, наоборот, Евросоюз разочарован тем, что Азербайджан не понимает, что новое соглашение должно включать сильную, важную часть, связанную с экономикой". Иными словами, Баку глубоко обижен на Брюссель из-за подписания соглашения с Арменией вопреки практиковавшемуся десятилетиями паритету, а еще тем, что в Евросоюзе не понимают всей важности азербайджанской экономики. Поскольку соглашение Армения - ЕС было подписано в ноябре 2017 года, следует заключить, что вот уже два года Алиев не может оправиться от "удара". Степень серьезности подобного поведения в международной политике предлагаем оценить читателям…

Подтверждая, что отсутствие конкретных сроков и четко выраженного намерения вступить в ВТО (переговоры об этом идут вот уже 21 год) является одним из препятствий, источник в Еврокомиссии заявил, что "Азербайджан заинтересован в подписании нового торгово-политического соглашения, но не хочет за это платить", подчеркивая при этом, что мяч на стороне Баку. "Еврокомиссия готова выполнить свою часть работы, с одним, однако, условием: Баку должен пересмотреть свою позицию" - отмечают в Брюсселе. Что касается "важности экономики", Алиеву открытым текстом указывают: руководство ЕС сталкивается с трудностями в переговорах с Баку, когда напоминает о правилах свободной рыночной экономики. "Азербайджанская экономика в основном опирается на нефть и газ. Те сферы, что не связаны с минеральными ресурсами, развиты очень слабо" - отмечает источник.

Вместе с тем в комментарии ничего не говорится о других проблемах. Надо полагать, что отмену визового режима для граждан Азербайджана ЕС считает настолько нелепым требованием, что даже не обсуждает. Если вспомнить, как долго и упорно добивались этого Грузия и Украина, которые, естественно, никак нельзя сравнивать во всех аспектах с Азербайджаном, учитывая долгосрочность процесса с Арменией, можно предположить, что абсурдное требование Алиева преследует цель во что бы то ни стало опередить Ереван хотя бы в данном вопросе и несколько потешить свое уязвленное самолюбие.

ЧТО КАСАЕТСЯ КАРАБАХСКОГО ПУНКТА, о нем источник также промолчал. Либо этот вопрос также не подлежит пересмотру со стороны ЕС, либо действительно соглашение будет носить исключительно экономический характер. Обойдя не только вопрос Арцаха, но и многочисленные проблемы с правами человека и нормами демократии и обязательства в этой сфере, которые Ильхаму Алиеву , несомненно, также совсем не по душе. До ноября осталось совсем немного, очередной раунд переговоров намечен на сентябрь. Сумеют ли стороны за два месяца преодолеть разногласия, которые не удалось разрешить за 2 года, сказать сложно, несмотря на выражаемый в Брюсселе оптимизм. Акцент на том, что "мяч находится на стороне Баку", свидетельствует, что ЕС ждет подвижек и компромиссов именно от Азербайджана, считая свои позиции по спорным вопросам закономерными и неизменными.

Между тем в Баку объясняют все эти проблемы "своей стратегией в переговорах". Согласно хаккин.аз, "официальный Баку, учитывая все региональные и мировые факторы, центры силы, и далее будет проводить прагматичную политику. Другими словами, он продолжит свою политику, основанную на собственных национальных, экономических, политических и геополитических интересах. Видимо, поэтому Евросоюзу трудно вести переговоры с Баку".

Можно предложить Азербайджану еще более ужесточить собственный прагматизм, отказавшись вообще подписывать какие-либо соглашения с кем-либо в мире. Зачем, если все вопросы и без того решает нефть?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ