Последние новости

НИКОЛ БОИТСЯ НОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ, или КТО СПАСЕТ АРМЕНИЮ НА ЭТОТ РАЗ?

Риторика без пользы

5 октября 2000 г. в Белграде пал режим Слободана Милошевича, в ноябре 2003 г. "революция роз" свергла Эдуарда Шеварднадзе. После разразилась "оранжевая революция" на Украине, за ней последовал взрыв насилия, который вынудил уйти в отставку президента Кыргызстана, потом вспыхнуло восстание в узбекском городе Андижане. 1 марта 2008 г. эта волна докатилась до Армении и была остановлена. Тогда многие говорили о том, что пародия на цветное безобразие невозможна в стране, где военная элита играет не последнюю роль.

ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ режим Никола Пашиняна сразу предъявил обвинения экс-министру обороны генералу Микаелу Арутюняну. Потом - экс-министру обороны генералу Сейрану Оганяну и секретарю ОДКБ генералу Юрию Хачатурову, после чего тот вынужден был покинуть свой пост. После заказного материала ВВС заговорили о возможном аресте генерала Самвела Карапетяна (Огановский), которого пытались обвинить в том, что он якобы командовал расстрелом демонстрантов 1 марта 2008 г.

После этого сдали нервы у председателя "Еркрапа" Сасуна Микаеляна. Отвечая на вопрос журналиста о возможном аресте Карапетяна, он решительно высказался против подобного развития ситуации, иными словами, выразил несогласие с генеральной линией Никола. После истории с Амулсар стало очевидным, что в лагере власти набирает обороты процесс, который на языке политологов характеризуется как отход приверженцев. Протестная волна, охватившая Вайоц Дзор, показала, что если в вопросе эксплуатации Амулсара правительство примет непопулярное решение, то это может стать стимулом к новой революции, которая после событий 2018 г. вполне возможна.

Военная элита уже утратила весомую роль в обществе, а благодаря шайке Никола страна утратила иммунитет против заказных уличных дестабилизаций. А в том, что такой заказ при наличии определенных обстоятельств не заставит себя ждать, ни у кого сомнений не вызывает.

Пашинян пустил в ход все свое красноречие, однако встречи с жителями Джермука показали, что он уже не пользуется тем влиянием на толпу, которым пользовался еще год назад, когда каждое его слово вызывало бурное одобрение масс. Эта магия уже не действует.

"Нас спас Карен Серопович!"

Сегодня в Джермуке самым популярным изо всех имен стало имя покойного Карена Демирчяна. Жители постоянно вспоминают, как в годы СССР по инициативе Москвы были проведены соответствующие исследования, однако разработку Амулсара решено было не проводить, чтобы избежать экологической катастрофы.

 Джермук"НАС ТОГДА СПАС КАРЕН СЕРОПОВИЧ!" - повторяют жители Джермука и окрестных деревень. Воистину политики остаются в памяти народной благодаря своим делам! А еще люди говорят, что будут вынуждены срочно покинуть свои дома, чтобы спасти здоровье детей от отравленной воды и почвы. После посещения Никола жители Вайоц Дзора стали паковать чемоданы, многие считают, что вопрос эксплуатации месторождения уже решен.

Разработка карьера предусматривает взрывные работы, в результате которых на Джермук и окрестные общины будут оседать тонны пыли. Люди не могут понять, почему всенародно избранный премьер готов принести их в жертву интересам "Лидиан"? Если власть пойдет против воли народа, то народ может ответить на эксплуатацию золотоносного рудника новой революцией.

Этого Никол боится больше всего. Зачинщик уличных безобразий прошлогоднего розлива понял наконец, что, по законам реальной политики, выпущенный из бутылки джинн ненависти должен в первую очередь поглотить того, кто его выпустил. Правительство срочно объявило устами министра юстиции Рустама Бадасяна о том, что в этом году процесс ратификации Стамбульской конвенции не состоится, власть, таким образом, решила временно погасить один из очагов нестабильности, однако ситуация вокруг Амулсара от этого проще не стала. Только этого очага хватит для возникновения революционной ситуации.

 Никол боится, что в случае отказа от дальнейшей разработки рудника его ждет неприятное разбирательство с иностранными партнерами. Этот отказ не впишется в план Запада по превращению Армении в сырьевой придаток…

Сразу после посещения Джермука Пашинян созвал совещание в Цахкадзоре, где констатировал, что команда, которую он привел во власть, его предала, что соратники не поддержали его в вопросе Амулсара. Напомню, что против эксплуатации месторождения выступило более 20 соратников премьера, что вызвало раскол во фракции "Мой шаг", а пресса заговорила об угрозе фракционизма в партии "Гражданский договор".

 28 рудников по добыче металлов для такой небольшой страны, как Армения, - явный перебор, может, пора уже прекратить процесс превращения страны в большую онкологическую клинику! Ради этой цели вполне можно пойти еще на одну революцию. Тогда Армению спас Карен Демирчян. А кто спасет на этот раз?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.