Последние новости

ФИГАРО ОБОЗНАЧИЛ ВЕКТОР

Понимая, что от "старорежимных" армянских дипломатов проку мало, Никол Пашинян продолжает лично готовить свой предстоящий вскоре визит в США. Уже приходилось говорить о его интервью изданию Nouvelle d’Armenie, в котором, комментируя армяно-российские отношения, Пашинян, повторяя мысль советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, подобострастно говорит о том, что Армения должна избавиться от своих многовековых комплексов.

В ЭТОМ ИНТЕРВЬЮ есть еще много примечательных моментов. К примеру, фактическое признание Пашиняна, что отношения между Москвой и Ереваном далеко не блестящие, о чем он очень любил повторять до последнего времени. Сейчас он ставит другие вопросы и говорит: "Мы - суверенные партнеры, и если они имеют право в нас сомневаться, то и мы настолько же правомочны сомневаться в них". И далее: "Если кто-либо считает, что мы выполняем свои партнерские обязательства на недостаточном уровне, то нам разрешено то же самое".

Подтверждение слов Пашиняна не заставило себя долго ждать: Армения предоставила политическое убежище некоему Виталию Шишкину. Об этом последний сам написал на своей странице в Фейсбук: "Я благодарен Армении за предоставление статуса беженца как политику, который преследуется в России по политическим мотивам".

Мы написали "некоему Шишкину", этот деятель праворадикального толка довольно известен в определенных кругах. Он участвовал в протестах против Януковича, в майданной революции, протестовал против Эрдогана, Назарбаева, Путина. В 2011-м участвовал в митингах против Сержа Саргсяна… Профессиональный Фигаро: то там, то здесь.

Этот Фигаро также глава незарегистрированной партии "Правые за европейское развитие", директор издательства "Былое", президент Фонда помощи детям политзаключенных, инициатор международного общественного комитета "Нет - беззаконию, пыткам и рабству", постоянный участник националистических акций. 

Среди прочего в декабре 2013-го пытался организовать антиармянский "сход" в Арзамасе (повод - убийство на бытовой почве русского парня), но получил 7 суток административного ареста. В те дни антиармянских выступлений в Арзамасе на его странице в Фейсбук было написано: "Арзамас! Новый город-герой - борьба против этнопреступности выходит на новый качественный уровень!"

В РОССИИ ШИШКИН был дважды судим. В первый раз был приговорен к условному сроку, во второй раз, в 2015 году, был осужден по части 1 статьи 282 и части 3 статьи 212 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды и призывы к массовым беспорядкам с применением насилия и порчей имущества. Получил реальный срок - 4 года лишения свободы, освободился в феврале этого года и, как видим, немногим спустя получил статус беженца в Армении...

Как видим, с товарищем Шишкиным все практически ясно. Вернемся к нашему премьеру. Понятно, что именно он, а не руководящий Миграционной службой молодой парень, бывший сотрудник Института Кавказа Армен Казарян, принял решение по Шишкину. Почему Пашинян принял такое решение? Понятно почему: показать Болтону, как Армения избавляется от "многовековых комплексов", ну и заодно дать "ответку" Путину за невыдачу Миграна Погосяна и поздравления Роберту Кочаряну. Чтобы в следующий раз неповадно было поздравлять.

Сам Фигаро-Шишкин, конечно, очень удовлетворен и благодарен. Комментируя решение о предоставлении ему статуса беженца, он пишет: "Теперь можно в бой!" Далее: "Армения и Россия будут вместе и дальше, но без Путина!"

Ну и как резюме: "Это не просто решение, это вектор развития Армении!" Фигаро, который так рвется в бой, по-видимому, прав. Жаль только, что этот бой, похоже, разразится на нашей территории. Храни Бог Армению!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ