Последние новости

ПОВЫШЕННОЕ ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ

          Армянские борцы греко-римского стиля проводят заключительный учебно-тренировочный сбор в Олимпаване, готовясь к чемпионату мира по борьбе (Нурсултан, 14-22 сентября).           

          После неожиданной отставки главного тренера национальной сборной Левона Джулфалакяна команду временно возглавил его помощник Эдуард Саакян. Вместе с ним борцов к главному старту года готовят тренеры Самвел Геворгян и Геворг Алексанян. 3 сентября тренерский штаб объявил состав сборной, которая с 14 по 17 сентября представит Армению на борцовском ковре в столице Казахстана.

          В команду вошли Норайр Ахоян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Славик Галстян (63 кг), Карен Асланян (67 кг), Малхас Амоян (72 кг), Карапет Чалян (77 кг), Максим Манукян (82 кг), Артур Шагинян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг).

          После объявления состава и.о. главного тренера национальной сборной Эдуард Саакян побеседовал с журналистами.

         «Команда полностью готова к чемпионату мира, - сказал тренер. –Мы едем в Казахстан сильнейшим составом. Каждый член сборной набрал хорошую спортивную форму и готов побороться в Нурслутане за призовые места и олимпийские путевки. Чего нам реально удастся добиться, – покажет ковер.

          Несмотря на важность соревнования, в команде нет атмосферы напряжённости, есть только осознание важности поставленных задач и повышенное чувство ответственности. Все хотят достойно выступить и добиться максимальных целей.

          Настроение у ребят боевое. При определении состава каких-либо спорных решений по весовым категориям не было. Участвуют лишь сильнейшие спортсмены. Рейтинговыми для Токио-2020 являются 1-6 места. Олимпийскими являются весовые категории 60, 67, 77, 87 и 97 кг. Тренировочный процесс и результаты соревнованийпоказали, что Максим Манукян на данный момент готов выступать в неолимпийском весе 82 кг, а Артур Шагинян – в весе 87 кг.

         Я всю жизнь провел в спорте, думаю, что вместе с моими коллегами нам удастся довести до конца начатое. Федерация борьбы Армении не ставит перед тренерским штабом конкретных задач, но я сам поставил перед ребятами цель выступить на отлично.

         Уже больше недели мы тренируемся без Левона Джулфалакяна, чье отсутствие, конечно, даёт знать. Тренерский штаб сократился до 3 человек, но мы вместе делаем всё, чтобы произошедшие события не сказались на результатах сборной. Мы бы очень хотели продолжить работать вчетвером, но случилось то, что случилось. Что касается Арсена Джулфалакяна, то он отказался продолжать на этом этапе тренироваться вместе с командой. Это его решение, принятое после ухода в отставку Левона Джулфалакяна.

         Сейчас я не хочу возвращаться к событиям последних дней и причинах произошедшего, о чем все информированы не хуже нас. Что касается контрольного поединка между Арсеном и КарапетомЧаляном в весовой категории 77 кг, проведенного на сборах в Беларуси, это было решением федерации. По итогам схватки право представить Армению на чемпионате мира завоевал Чалян.

         В борьбе далеко не все всегда протекает по заранее намеченному плану, ведь это индивидуальный вид спорта. Порой совместными силами нужно бывает принять другое решение и руководствоваться им. В данном случае в весовой категории 77 кг было решено провести контрольный поединок. На данный момент ситуация была разрешена таким образом. Для тренеров в действительности нет разницы, кто выступит в этом весе на чемпионате мира, поэтому в ходе контрольного поединка мы ни за кого не болели. А вот спортсмены могут иметь свои симпатии и предпочтения, так бывает во всех командах. Время покажет, скажутся ли произошедшие события на выступлении сборной, надеюсь, что нет.

         Я не в курсе, будет ли Арсен Джулфалакян в дальнейшем тренироваться вместе со сборной. В ноябре или декабре проведем чемпионат страны, который поможет определиться с дальнейшим составом команды. По поводуМиграна Арутюняна, будет ли он пытаться войти в сборную, меня сейчас информации нет».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.

    • ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЛИГИ НАЦИЙ УЕФА
      2024-02-09 10:45

      8 февраля в Париже состоялась жеребьевка Лиги наций УЕФА 2024/25. В четвертом по счету розыгрыше турнира 54 национальные ассоциации (сборная России пропускает турнир) УЕФА разделили на четыре лиги, исходя из выступлений в ЛН в сезоне-2022/2023. После этого сборные раскидали по корзинам на основе рейтинга в предыдущем розыгрыше турнира.