Последние новости

Артур МАРТИРОСЯН: "В АРМЕНИИ В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНА ОЧЕРЕДНАЯ ВРЕМЕННАЯ ПОЛУ-АВТОРИТАРНАЯ МЕРЗОСТЬ"

Вчерашняя встреча премьер-министра Никола Пашиняна с "панармянской" партией "Сасна Црер", набравшей на свободных и справедливых выборах в декабре прошлого года 1,82% (22 862) голосов, наделала шороха заявлениями её лидеров о том, что они не допустят "реванш" "контрреволюционных сил". Об этом в своей записи на странице в Фейсбук написал специалист по переговорам, старший консультант компании CMPartners (Кембридж, США) Артур Мартиросян.

Ниже представляем запись А. Мартиросяна:

"Политпросвет. Вчерашняя встреча премьер-министра Никола Пашиняна с "пан-армянской"* партией "Сасна Црер", набравшей на свободных и справедливых выборах в декабре прошлого года 1,82% (22 862) голосов, наделала шороха заявлениями её лидеров о том, что они не допустят "реванш" "контрреволюционных сил".

Однако, в создавшейся внутриполитической ситуации, если не произойдет резкий экономический спад или внешняя катастрофа (и то, и другое маловероятны), сценарии возвращения прежних политических сил во власть вне сроков, определенных демократическим регламентом, не просматриваются. "Прежние" в лучшем случае смогут дать политический бой, перегруппировавшись, на следующих выборах.

Каким образом двухпроцентная перекись радикализма собирается предотвращать высосанный из пальца "реванш"? Уж не взятием ли заложников в демократической стране, где политическое насилие, согласно Николу Пашиняну, кануло в лету?

В среднесрочной перспективе есть сценарий, который позволит "Сасна Црер" превратиться из маргинальной радикально прозападной партии в реальную политическую силу, - подобно серфингисту, она должна поймать политическую волну.

Но сейчас не штиль даже, а отлив, и если он будет продолжаться еще четыре года, то при прочих равных условиях на следующих выборах "Сасна Црер" будут отщипывать голоса у правящей партии, точнее, от радикально настроенного электората, обманывающегося в своих ожиданиях молочных рек и кисельных берегов, обустроенных на "возвращенных миллиардах, украденных у народа".

Зацепиться "Сасна Црер" не за что, кроме золотоносного месторождения Амулсар, да и то при определенных условиях. 25 августа "Сасна Црер" выступила с жестким заявлением против возобновления эксплуатации Амулсара. Но что они смогут предпринимать, если власти примут решение в пользу Lydian International?

Либо должны будут подтвердить свои лозунги, вывести на протестные акции костяк - несколько тысяч человек, чтобы поймать волну, и влиться в протестные ряды, - либо слиться и дожидаться бесславных 2-3% на следующих выборах. Похоже, несмотря на паузу, взятую властями, час Խ для принятия решения по Амулсару стремительно приближается.

Если информация о том, что Lydian International подала заявку о возможном иске в арбитражный суд, верна, то до истечения трехмесячного срока остается пара недель. Даже если власти Армении запросят отсрочку, то при запущенном маховике процедуры арбитража компания не сможет отказаться от своей единственной альтернативы хоть что-то отыграть по этой сделке. Однако арбитражная сказка не скоро сказывается.

Поэтому имеются проблески вариантов, когда и инвестиционная честь и привлекательность будут сохранены, и политическое обострение переведено в режим ручного управления. Я даже озвучивать не стану эти варианты, Карл. Для их осуществления "Сасна Црер" должны будут выполнять деликатные поручения по управлению протестной волной...

Сложная, но ни невозможная игра. * У маргиналов есть комплекс нарцисса - они должны именоваться не иначе, как "общенациональным движением" с параноидальным поиском "пятой колонны", внутренних врагов, который свойственен партиям с неизлечимой тоталитарной болезнью мозга, никак несовместимой с европейскими ценностями. Между тем, в демократическом политическом пространстве каждая партия всего лишь часть целого.

Если к власти приходит партия или "движение", претендующее на целое, то режим перестает быть демократическим, становится авторитарным или тоталитарным. В Армении в худшем случае возможна очередная временная полу-авторитарная мерзость. Но даже этого допустить никак нельзя, потому что потеря темпа развития таит в себе смертельную опасность".

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Тойво Клаар станет послом Евросоюза в Узбекистане
      2024-04-18 06:04

      Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выдвинул кандидатуру эстонского дипломата Тойво Клаара на должность главы представительства Евросоюза в Узбекистане. Об этом сообщает Европейская служба внешних связей (ЕСВС).

    • Крылов не исключил вывода российской базы из Армении
      2024-04-18 06:00

      Российский политолог Александр Крылов не исключил начала вывода российской военной базы и пограничников из Армении, если «армянское руководство решит действовать в этом направлении и предпочтет гарантии безопасности от западных государств».

    • Freedom House вновь раскритиковал ГД
      2024-04-18 05:54

      Хотя импичмент мэров является законным механизмом, то, как правящая партия Армении «Гражданский договор» проводит его, сопровождая различными формами давления, шантажа и торговли политическими выгодами, противоречащими интересам местного самоуправления, ставит под сомнение легитимность этих процессов. Такую точку зрения в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House, передает NEWS.am.

    • Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении
      2024-04-18 05:49

      Специалисты по кибербезопасности F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) обнаружили на платформе VirusTotal вредоносный файл, предполагаемой целью атаки которого является 102-я российская военная база в Армении, сообщила пресс-служба компании, передает NEWS.am.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ