Последние новости

МАГАТЭ ждет ответов от Ирана

       Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Иран устанавливает передовые центрифуги, передает PressTV.

          В заявлении МАГАТЭ отмечается, что центрифуги 22 IR-4, IR-5, 30 IR-6 и IR-6 установлены или находятся в процессе установления. Агентство заявило, что центрифуги были установлены на объекте в Натанзе. Все установленные центрифуги были подготовлены для испытаний с UF6 (гексафторид урана), «хотя  7-8 сентября подобных испытаний не было».

         Позже в понедельник и.о. гендиректора МАГАТЭ Корнел Ферута призвал Иран «оперативно ответить» на вопросы агентства, касающиеся ядерной программы Тегерана, сообщает AFP.

         Выступая на ежеквартальном заседании Совета управляющих МАГАТЭ на следующий день после встречи с высокопоставленными иранскими официальными лицами в Тегеране, он отметил, что в Иране  он «подчеркнул необходимость того, чтобы Иран оперативно отвечал на вопросы Агентства, связанные с полнотой заявлений Ирана о гарантиях», добавив, что «время имеет существенное значение».

          «Вчера я посетил Тегеран для переговоров с высокопоставленными иранскими чиновниками. Мы обсудили деятельность МАГАТЭ по проверке и мониторингу в рамках ядерного соглашения, а также реализацию гарантий в соответствии с Соглашением о гарантиях Ирана и Дополнительным протоколом», - сказал он, сообщает News.am.

          «Агентство продолжает проверять и контролировать иранские обязательства. Агентство продолжает проверять непереключение ядерного материала, заявленное Ираном в соответствии с его Соглашением о гарантиях. Оценки относительно отсутствия незаявленного ядерного материала и деятельности в Иране продолжаются».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ