Последние новости

ВСЕ НОРМАЛЬНО, АЛИК-ДЖАН, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!

Все обсуждают последнюю встречу премьера с цреровцами... Версии высказываются разные - от договоренности по Амулсарскому месторождению до карт-бланш беспредельщикам на уличные акции против "прежних". Все версии в принципе легитимны и имеют логичное обоснование, но...

ВЕСЬ ПУТЬ, пройденный до сегодняшнего дня Николом во власти, показывает, что ему чужды как долгосрочное планирование, так и политические многоходовки. Ведь все его т.н. долгосрочные планы либо уже провалились с треском, либо достигли грани провала и были отложены "до лучших времен". Он, будучи по натуре до мозга костей главредом бульварной газетенки, неподражаем в ультракраткосрочных "сенсационных" акциях и заявлениях. Но все, что может показать результаты через пусть даже пару-тройку недель или предполагает многовекторное действо, не его. Не получается. Не срабатывает. Откладывается на "завтра" после громогласного анонса и благополучно предается забвению...

Такая участь постигла абсолютно все его "долгосрочные" планы по улучшению законодательства, по "беспрецедентному" росту экономики и фантастическим многомиллиардным инвестициям, по безвизу, по налаживанию хороших отношений с Россией (то же самое с Западом), по борьбе с коррупцией, по реформе судебной системы, по реформе структуры правительства и т.д. Даже самый заядлый сторонник Никола в соцсетях не сможет назвать ни одной его программы, которая была бы сегодня воплощена в жизнь или по которой был бы достигнут хоть какой-то осязаемый прогресс. Теперь же, после недавнего постановления Конституционного суда, та же участь реально замаячила перед одним из последних его "достижений": изоляцией Роберта Кочаряна.

ТО, ЧТО ВСЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО против Кочаряна не более чем абсолютный юридический мусор, паству и придворную челядь Никола не особо волнует. Да и не волновало никогда... Все они прекрасно понимают, что единственная цель этого дешевого балагана - запереть и максимально изолировать самого опасного оппонента Никола, тем самым минимизировав его возможности противодействовать утверждению и усилению власти кайларастии в Армении и Арцахе. Но вот незадача, если его выпустить на свободу сейчас, тем более в преддверии поездки Никола в Штаты, то как же, спрашивается, иначе ограничить его политическую активность и как предстать в Штатах в "ореоле победителя кровавого режима и любимца - освободителя угнетенного народа"?! Придется ехать туда не с лавровым венком на голове, а в шутовском колпаке. Но любой психолог подтвердит известную аксиому: шуты, волею судьбы-злодейки коронованные в правители, всеми фибрами своей мелкой душонки ненавидят как прежние атрибуты своей спецодежды, так и любое напоминание об их истинной профессии и призвании.

Считаю, что, встречаясь с цреровцами, первоочередной целью Никола было заручиться их поддержкой и дать им карт-бланш на силовое противодействие сторонникам Кочаряна. У Никола сейчас очередной период напряженных отношений с Россией, и он хочет использовать эту возможность для улучшения отношений с Западом. Ему не разъяснить, что Западу глубоко наплевать на него. Что у Запада нет и никогда не было нехватки в холуях, готовых вывернуться наизнанку, лишь бы получить возможность пожать руку какому-то важному западному дяде и успеть сделать с ним селфи с улыбкой от уха до уха и от носа до пупка...

Но трагедия Никола в том, что у большинства таких холуев возможности быть полезными Западу намного шире и не ограничены предоставлением статуса политбеженца каким-то третьесортным российским "нацикам" или периодическими разрешениями и запретами на разработку рудника с ожидаемой прибылью всего лишь в пару миллиардов долларов за десять лет. Готов закрыть 102-ю Российскую базу? Готов перекрыть границу с Ираном? Тогда, может, и удостоишься минутной аудиенции на камеры где-то в коридорах ООН. А на нет, и суда нет. Каждый сверчок знай свой шесток!

ПОНИМАЯ, ЧТО ЕМУ придется пойти на уже совершенно откровенное нарушение закона, чтобы продлить срок заключения Р. Кочаряна, Никол, видимо, решил заручиться поддержкой беспредельщиков-цреровцев и, скорее всего, дал им карт-бланш на устройство массовых беспорядков со сторонниками Кочаряна. Причина - надежда получить повод на обвинение и изоляцию нескольких, наиболее известных сторонников и тем самым - устрашение остальных. Кроме того, в случае беспорядков он также надеется получить причину продления изоляции Кочаряна, аналогичную прецеденту с повторным заключением Манвела Григоряна. Типа "народ против!" Николу всегда было наплевать на законы, если они трактуют ситуацию не в его пользу. Он понимает, что его паства (уже довольно малочисленная, но, независимо от этого, не менее шумная) встретит троекратным ура любой, даже абсолютно незаконный повод, который позволит продлить арест Р. Кочаряна и "наказать" его сторонников.

Все остальные "дивиденды" от этой встречи Никола и цреровцев как минимум им самим, думаю, не принимались в расчет. И Амулсар, и очередное унижение собственных силовиков, и надежда на многотысячную ликующую толпу, встречающую его в Штатах, - все они для него идут как "возможные бонусы". А сиюминутной и первоочередной его задачей является получение хоть какого-то повода продлить изоляцию Р. Кочаряна... Ну или в худшем случае повторно изолировать его после очень краткого пребывания на воле. Цреровцы же наверняка выторговали у него как свободу и прощение всем своим членам преступной группы, так и, по всей вероятности, пару постов во власти.

То, что подобное заигрывание с экстремистами может стать толчком к серьезным гражданским волнениям и, не дай бог, пролитию крови, Никола мало волнует. Как и не волновало в 2008-м, когда он науськивал толпу идти с коктейлями Молотова, камнями, арматурой и огнестрелом на правоохранителей, стоящих в оградительном кордоне. Как и его политический крестный, он уверен, что пара смертей "быдла" и правоохранителей ради его сладкой жизни во власти - "все нормально, Алик-джан, так и должно быть!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НИКОЛ ВСПОМНИЛ ПРО ПАТРИОТИЗМ – С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
      2021-11-16 21:19

      Секретарь Совбеза Армении А. Григорян заявил сегодня, что Армения готовит обращение к РФ на основании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года для оказания военной помощи и защиты территориальной целостности Армении. В свою очередь, председатель Комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян напрямую обвинил ОДКБ в бездействии, сказав, что «если бы ОДКБ согласилась на предложение армянской стороны о мониторинге армяно-азербайджанской границы, Азербайджан не смог бы заявить, что конфликт начала Армения».

    • ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА ПОВЕРИТЬ В ИСКРЕННОСТЬ АРМЯНСКОЙ ОППОЗИЦИИ
      2020-12-03 12:06

      Из сегодняшних сообщений прессы: "Согласно заявлению Роберта Арутюняна, члена правления партии «Родина» в интервью газете РБК единым кандидатом оппозиции на пост премьер-министра Армении, является Вазген Манукян".

    • ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ ВЫХОД - ПОЛНАЯ ПЕРЕДАЧА ВСЕЙ ВЛАСТИ ВРЕМЕННОМУ КОМИТЕТУ!
      2020-11-20 11:01

      Я - технарь, я не политик! Уже без малого 30 лет как я привык думать и работать по чётко определённой схеме:

    • МЯЧ НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ, Г-Н ПАШИНЯН!
      2019-08-13 11:49

      Почти все, кого я знаю и читаю в ФБ, уже высказались по провокационной статье Русской Службы Би-би-си с якобы сенсационными разоблачениями "виновных" в смерти десятерых людей 1 марта 2008 г.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.