Последние новости

АВИАТОР РУБЕН ЕСАЯН

30 сентября 1933 года на базе сегодняшнего аэропорта "Эребуни" была создана гражданская авиация Армении. Начинали с одноместных ПО-2 и "доросли" до 350-местных Ил-86. В развитии этой сферы нельзя не подчеркнуть (в 80-е годы) вклад начальника Армянского управления ГА заслуженного пилота СССР Дмитрия Александровича Атбашьяна.

ПОСЛЕ ОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ наступили тяжелые времена. Мы фактически лишились гражданской авиации. Теперь у нас по принципу "открытое небо" летают и зарабатывают другие. И это в нашем непростом политическом положении. Однако не хочется в день основания гражданской авиации углубляться в анализ сложившейся ситуации. Сегодня хотелось бы рассказать об одном из наших прославленных пилотов - заслуженном летчике-испытателе, Герое России, кавалере ордена "Дружба народов" и ордена "Мужества" Рубене Татевосовиче ЕСАЯНЕ.

Его профессиональная деятельность началась в 60-е годы в АрмУГА после окончания летного училища. Шли годы, росло мастерство. Второй пилот Есаян стал командиром экипажей на самолетах ИЛ-18, ТУ-134 и ТУ-154. Позже был назначен начальником летно-штурманского отдела управления. А в начале 70-х Р. Есаян перевелся в Москву, где стал летчиком-испытателем. Эта опасная профессия (в полном соответствии с названием) не раз испытывала, экзаменовала пилота, проверяя мастерство и выдержку.

...Апрель 1974 года. На самолете Ан-12 возник пожар в одном из двигателей. Командир Есаян совершил благополучную посадку в Кишиневе, журнал "Гражданская авиация" подчеркнул в статье четкие действия экипажа.

В 1980 году (теперь можно приоткрыть завесу) Есаян, находясь в служебной командировке в Анголе, командовал самолетом Як-40, обслуживающим министра обороны. Во время боевых действий при взлете самолет из-за обстрела получил серьезные повреждения. Пилот благополучно произвел вынужденную посадку.

А в 2000 году Есаяна занесло на Антарктиду. Там была осуществлена уникальная операция по десантированию с самолета Ил-76 на полярную станцию "Восток" 28 платформ с дизельным топливом.

РУБЕНУ ТАТЕВОСОВИЧУ приходилось не только сажать самолеты в экстремальной ситуации, но и производить иные сложные операции. Так, в 2011 году на выполнявшем пассажирский рейс ТУ-154 произошел полный отказ электроэнергетики. Экипаж сумел сориентироваться и обнаружил (видимость днем была хорошая) полосу заброшенного аэропорта. Полоса была короткой, самолет выкатился дальше, сметая деревья. Все спаслись. А вот поднимать поврежденный самолет и перегонять на ремонт пришлось Есаяну.

Я привел лишь несколько эпизодов из биографии Р. Есаяна. Добавлю, что таких внеплановых ситуаций было много, а ведь они были дополнением к его плановым испытательским полетам.

Работа в России не прервала связей Есаяна с армянскими авиаторами. Он приезжал в Ереван по служебным делам и в отпуск, делился опытом на встречах с летным составом, давал советы, помогал.

Нельзя не отметить и еще одну рекордную строку в биографии. Рубен Татевосович - единственный пилот, который в 67 лет получил допуск к выполнению опасных перегонов. Ныне профессионал высочайшего класса на пенсии. Армянские коллеги уважают его за надежность, доброжелательность, скромность (несмотря на выдающиеся достижения). В день основания отечественной гражданской авиации хочется пожелать Есаяну здоровья и всех благ.

Рафаел ГОРГИНЯН, авиаинженер

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ