Последние новости

Три армянских IТ-стартапа поборются за звание самых крутых в ЕАЭС

Три армянских стартапа в сфере информационных технологий стали финалистами международного конкурса инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы". Об этом сегодня на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил директор Департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии Хажак Караян.

"25 сентября в Бишкеке пройдет финал конкурса. 15 проектов поборются за приз в один миллион рублей. Впрочем для ИТ-стартапов слава победителя и популярность на территории всего ЕАЭС дороже денежного приза", - добавил он.

Цель конкурса "Евразийские цифровые платформы" – выявить проекты в государствах-членах ЕАЭС, способные внести значимый вклад в реализацию цифровой повестки Союза. В этом году акцент на конкурсе сделан на проектах, предлагающих услуги в промышленности, сельском хозяйстве и торговле.

"Развитие информационных технологий говорит о конкурентоспособности страны. Для Армении особо важен экспорт информационных технологий, именно поэтому государство всячески поддерживает проекты в стадии идей", - заявил замминистра высокотехнологической промышленности Армении Гегам Варданян.

Три армянских стартапа, прошедших в финал конкурса, – это GaroonTech, SmartCheck и Select Armenia. GaroonTech – проект, позволяющий эффективнее ухаживать за полем и садом. При помощи контроллеров можно следить за влажностью почвы и воздуха, кислотности почвы и так далее.

Благодаря технологии SmartCheck станет возможно отличать оригинальную продукцию от контрафактной. Компания разработала микрочипы для внедрения в разного рода продукцию, например в бутылки алкоголя или коробочки лекарств. Наведя телефон на продукт, приложение выдаст ответ на вопрос – является ли данный продукт подделкой.

Select Armenia – очередной проект фонда "Бизнес Армения". Проект нацелен на сельское хозяйство, совмещает ряд умных агротехнологий.

В прошлом году одним из победителей конкурса "Евразийские цифровые платформы" стал армянский проект Shadowmatic.

Проект представляет собою 3D-головоломку, которая позволяет ребенку 4+ развивать воображение. Вращая абстрактные объекты, ребенок должен с помощью теней получить узнаваемые силуэты. Среди финалистов 2018 года были и армянские компании EarlyOne, Kamurj и Лаборатория Армат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • РАЗИТЕЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ DIGITEC
      2023-03-13 09:43

      Высокотехнологичное экспо DigiTec, проходившее в Ереване 10-12 марта под рубрикой «Амбициозный тех: давая возможность открытым экономикам быть максимально устойчивыми в условиях растущей нестабильности в мире», крайне неудачно совпало со стремительным банкротством 16-го по величине в США Silicon Valley банка (SVB) с активами на сумму в $209 млрд, когда обеспокоенные вкладчики решили забрать из него значительную часть своих депозитов. С другой стороны, настигший США в эти дни шок как нельзя лучше продемонстрировал злободневность тематики выставки. Заметим, что именно в названном банке хранили свои финансовые средства компании технологической сферы. После краха SVB американские банки за два дня потеряли $100 млрд.

    • АРМЯНСКИМ СТАРТАПАМ ПРИВЛЕКЛИ МИЛЛИОННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
      2023-01-28 10:26

      «Orion» создает экосистему Центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы – именно так позиционирует себя компания «Orion Worldwide Innovations», основанная в 2017 году в Нью-Йорке. Спустя три года, весной 2020 года, ее представительство было открыто в Ереване, а учредитель компании, наша соотечественница из США Эмма Аракелян прямо сказала тогда, что вместе со своими единомышленниками поставила целью задействовать все деловые связи и создать в Армении экосистему для развития стартапов посредством привлечения требуемых инвестиций.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.