Последние новости

"ВОТ ПОЧЕМУ МОИ НАДЕЖДЫ И СИМПАТИИ СВЯЗЫВАЮТСЯ С РОССИЕЙ"

О недавней антирусской акции "патриотов", возмущенных тем, что в Ереване, в Доме Москвы, отмечался День Москвы, в соцсетях говорилось много. Родившийся и выросший в независимой (а полтора года назад обезумевшей) Армении молодняк, вооружившись русофобскими плакатами, решил показать коварной и подлой России, что он полон решимости указать этой так называемой стране, как ей следует себя вести с такой державой, как Армения.

НЕДОРАЗВИТЫЕ, НО АМБИЦИОЗНЫЕ граждане "новой Армении", как видно, решили потешить самолюбие и поставить свое  отечество в один ряд с "цивилизованными" странами, руководство которых объявило  Россию главным злом планеты Земля. Теми странами, где права и свободы человека  защищены настолько, что свою половую принадлежность гражданин  определяет  сам и за свою жизнь может поменять ее столько раз, сколько ему заблагорассудится.

Подвиг отважных "патриотов", безусловно, должен быть вознагражден руководством "бархатной" Армении. Сделать это довольно просто: достаточно   сколотить  из протестовавших  резервный персонал действующего правительства, многие члены которого  свой славный путь в высшие эшелоны власти начинали   с участия в аналогичных  акциях (следующим этапом школы жизни стали многокилометровые марш-броски по всей Армении).  Несомненно, имена наиболее выдающихся правителей (как тех, кто уже полтора года ведет Армению к "светлому будущему", так и их подрастающих сменщиков) золотыми буквами будут вписаны в историю государства армянского.  В ту историю, о которой поведают новые учебники и которая  в скором времени будет преподаваться в школах.   Нетрудно представить, как будут интерпретироваться в этих учебниках события последних трех десятилетий и предшествовавших им еще семидесяти лет.

 Флаги России и АрменииВозможно, в предполагаемых учебниках какое-то место будет отведено и культуре Армении, правильной ее части,  той, что не оскорбляет священные  патриотические чувства вельветовых революционеров, не прочитавших за свою жизнь ни одной книги, доживших до совершеннолетия с не оскверненными никакой полезной информацией  девственными мозгами и пребывающих в неведении, что был у их народа поэт, которого армяне назвали Поэтом всех армян. И этот поэт был не только автором гениальной поэзии и прозы, но и, будучи Патриотом и Гражданином, был еще и публицистом, писал статьи, в том числе о волновавшем его Армянском вопросе, о судьбе Армении и армян, о роли России в судьбе его народа.

Некоторые из его публицистических статей, переведенных на русский язык, вошли   в третий том юбилейного трехтомника, изданного к столетию поэта в 1969 году (составители - Левон Мкртчян и Левон Ахвердян)  в Советской Армении. (Где, кстати сказать, много чего полезного издавалось, в том числе учебники, благодаря которым выпускники средних общеобразовательных школ спустя несколько десятилетий после их окончания без калькулятора легко могли произвести элементарные арифметические действия, прочитать наизусть внушительные  фрагменты поэтических текстов классиков, ответить на простые вопросы по географии, химии, физике, геометрии и другим предметам обширной школьной программы.)  

ТАК ЧТО ЖЕ ПИСАЛ ТУМАНЯН?

"Еще с XVI века, со времен сражений с ханами крымских татар, Россия в союзе со славянскими племенами поднялась против Турции. И много раз наносила она ей смертельные удары. Но после каждой победы России против нее выступали крупные европейские государства: "Нет, Турция должна жить, и ты не должна крепнуть за ее счет". При этом они непременно получали мзду от Турции за посредничество, а русских уводили на какой-либо конгресс или конференцию.

"Анатомия или автономия?" - спрашивала Россия на конгрессах. "Нет, целостность Турции неприкосновенна, и вопрос о любых реформах в стране - внутреннее дело Его величества султана-падишаха. Он уже дал свое честное падишахское слово и уже издает такую-то бумагу..." - так всякий раз решали великие державы и закрывали свои   конгрессы.

Вот где кроются причины несправедливых решений как вопросов, связанных с Турцией, так и Армянского вопроса.

Вот чем объясняется и поведение Турции.

Армянский вопрос связан со зверскими погромами, разбоем, гонениями, изгнанием с родных мест - это вопрос физического существования армян. И успешное решение этого вопроса было всегда связано с успехами российского государства. Кто препятствовал успеху России, тот препятствовал и благоприятному решению Армянского вопроса. Кто, примыкая к Турции, шел против России, тот являлся соучастником турецких зверств и был в равной мере повинен в истреблении армянского народа, тот перед лицом истории человечества отвечает за пролитую кровь армянского народа. Та из европейских стран, которая препятствовала расширению России, шла тем самым против разрешения Армянского вопроса - таков уж современный характер Армянского вопроса как вопроса физического существования, и решение его связано с продвижением России вперед.

С середины прошлого столетия Россия перешла через кавказскую границу, и начались войны с Персией. Эти войны и для Гугарка, и для Сюника, и для Ширака, и для Араратской долины, и вообще для всех армян имели значение национальной, священной битвы. Решался вопрос о судьбе персидских армян. Армянский народ избавлялся от персидского ада. Армянское духовенство с крестом в руках возглавляло войска. Армянские добровольческие отряды воевали вместе с русскими войсками или охраняли их коммуникации от нападений неприятеля. Весь армянский народ поднялся на ноги.

И во всех войнах Англия помогала Персии. Конечно, она не думала заботиться об армянском народе и была озабочена только одним: отрезать путь России на юг, к своим владениям в Индии. И, таким образом, Англия действовала против разрешения вопроса о персидских армянах. И в 1804-1807, и в 1810-1813, и в 1826-1828 годах английские офицеры и военные инженеры, командуя персидскими сарбазами, сражались против русской армии, следовательно, и против армянских добровольцев, против армянского народа. Десятки тысяч винтовок с полным снаряжением доставлялись персам из Индии английской компанией. Укрепления Карабаха и стены Эчмиадзина обстреливались из английских орудий, на которых значилось: "Подарок от короля королей - шахиншаху". И все же в конце концов Персия потерпела поражение, Армянский вопрос в Персии получил свое разрешение, - персидско-армянские губернии отошли к России, и существование армянского народа было в них обеспечено.

МНОГИЕ ИЗ РУССКИХ, а также и многие армяне не представляют, при каких обстоятельствах произошла встреча армян с русскими. Один из очевидцев, известный декабрист Е. Е. Лачинов, очень трогательно описывает в своей "Исповеди" эту встречу, состоявшуюся в начале прошлого столетия. Он пишет о турецких, персидских и курдских зверствах, рассказывает о том, как обезумевшие от ужаса, разоренные армяне бежали из своих родных мест. Он повествует о том, как женщины, старики и дети бросались к русским войскам с возгласами: "Рус! Рус! Здрасти! Здрасти!.."

Не зная русского языка, одним этим словом они выражали все - и горе, и мольбу, и любовь, и надежду..."Не бойтесь! Не бойтесь!" - кричали обезумевшей толпе солдаты, бегущие ей навстречу.

"Очевидно, - говорит Лачинов, - не желание отличиться, а глубокое чувство сострадания руководило действиями русских солдат. Каждый из нас сочувствовал несчастным. Они полностью доверяли нам, полагались на нашу помощь, на помощь русских, их глубокая признательность трогала нас, возбуждала в нас высокое и благородное чувство национальной гордости. Наконец, женщины... эти подверженные опасности, слабые, беззащитные существа, которые во все времена и везде побуждали мужчин к героическим, рыцарским поступкам. Вот почему каждый из нас воспринимал нападающих как своих личных врагов и стремился на помощь к страдальцам, словно к своим соотечественникам..." (Кавказский сборник, т. I. Отрывок из "Исповеди" Лачинова).

Лачинов рассказывает, с каким восторгом, как трогательно встречал везде и всюду русскую армию исстрадавшийся армянский народ, как он молился и плакал от радости, как даже дети, едва научившиеся говорить, при виде русских кричали по-русски:  "Здрасти, здрасти!"

С другой стороны, по словам русских офицеров, было трудно удержать солдат в строю, когда они выступали на защиту армянского   населения, - каждый солдат стремился вперед, спешил скорее оказать  помощь пострадавшим.

И вот это русское слово "здрасти", прозвучавшее сквозь слезы и молитвы, - слово, которым многострадальный армянский народ встречал освободительную русскую армию, занесено и увековечено в "Ранах Армении" как самое сердечное слово, произнесенное когда-либо армянским народом перед лицом всего мира. В своих неустанных мытарствах только тогда и узрели армяне действительную помощь, когда во имя справедливости, во имя цивилизации прогремело мощное братское русское "не бойтесь"!

В РОССИИ У НАС БЫЛА и может предстоять борьба в области культуры. Но я не согласен с теми плакальщиками, которые вопят, что мы гибнем в этой борьбе... Конечно, эти опасения объясняются в основном жаждой стремления вперед. Однако взгляд в прошлое убедит нас, именно с точки зрения национальной, в том, что никогда еще не были мы столь сильны, как сегодня.

В заключение скажу, что в России мы находимся среди одного из лучших народов мира и под влиянием одной  из лучших литератур.

 Турецкая  Армения также является одним из ближайших районов сферы влияния  Восточной России, и, пожалуй, только России. И там, в Турецкой Армении, Россия как в прошлом, так и теперь стремится положить конец тяжелому положению армян.

Безусловно, найдутся люди, которые возразят нам, доказывая, что Россия действовала и будет действовать таким образом только во имя своих интересов. На это я отвечу:

Тем лучше, если интересы могучей России совпадают с интересами армянского народа. Это и есть причина русской помощи армянскому    народу, причина ее последовательности.

Вот почему и вот каким образом мои надежды и симпатии связываются с Россией".

ПОЛТОРА ГОДА, как Армения, набирая обороты, несется в бездну.  Все это время  я думаю об одном. Допустим, случится чудо и вся революционно-вельветовая братва в одночасье окажется в том единственном месте, где ей надлежит  быть. Допустим, вопреки ее стараниям, с карты мира не исчезнет топоним "Армения". Сколько времени понадобится стране для стабилизации, для того, чтобы жизнь вошла хотя бы в то русло, берега которого бравые конструкторы "нового" государства  расколошматили весной 2018 года? Сколько времени понадобится Армении с ее системой образования, разгромленной еще в начале 90-х режимом Тер-Петросяна, чтобы у молодого поколения имя Ованеса Туманяна ассоциировалось не с памятником, окруженным множеством кафе, сотрудники которых самозабвенно вносили свой посильный вклад в процесс перерождения "авторитарного" государства с "кровавым режимом" в "демократическую" страну. А чтобы это имя ассоциировалось с великим Поэтом, Патриотом  и Гражданином, каждое слово которого перевешивает многословную популистскую болтовню всевозможных вождей и идиотские лозунги псевдопатриотов.  

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК
      2024-04-02 10:50

      В Российско-Армянском университете о варчапете гейдаровиче отзываться позволено только, как о покойнике: либо хорошо, либо никак. Долгие поиски в интернете чего-нибудь хорошего о неприкосновенной в РАУ персоне не дали желаемых результатов. Из бездны всевозможных характеристик и оценок, пожалуй, самую лояльную, самую дипломатичную, интеллигентную и корректную, а самое главное, самую лаконичную дал Семен Аркадьевич Багдасаров, который сказал, что Никол Воваевич Пашинян – позор Армении, предатель, равного которому во всей четырехтысячелетней истории армянского народа не найти, в своем предательстве превзошедший Васака Сюни.

    • НЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕЧНЫЕ, НО И ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ
      2024-03-16 10:29

      Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазу. Наверняка уже пишутся драматические произведения, поэмы и песни про многострадальный древний народ. Несомненно, в этих произведениях будет и обращение к Богу, мол, где он был, когда у него на глазах происходил второй за последний век геноцид. Однако я надеюсь, что, кроме этих панегириков, будет написана и беспристрастная хроника событий, произошедших с весны 2018 года. И надеюсь, авторы этой летописи будут настолько объективны, что воздадут должное всем виновникам произошедшей трагедии, которую немногочисленная здравомыслящая часть армянского общества предсказывала в дни общенациональной шизофрении и пыталась ее предотвратить.

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ГДЕ ТЫ?
      2024-01-27 09:42

      Осенью 1986 года в Ереване проходила международная конференция по средневековой армянской литературе. К этому событию Левон Мкртчян приурочил издание поэмы армянского поэта VII века Давтака Кертога «Плач на смерть великого князя Джеваншира». В книгу были включены оригинал на грабаре, переводы на современный армянский, подстрочный перевод на русский, а также поэтические переводы на русский, английский, французский, немецкий, испанский и польский языки. Как и предыдущие изданные Мкртчяном сборники средневековых авторов, «Плач…» Давтака Кертога был красочно оформлен, а первые буквы строф оригинала позаимствованы из хранящихся в Матенадаране рукописей.

    • К КОЛЛЕКТИВНОМУ АВТОРУ НОВОЙ "КНИГИ СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ"
      2023-10-03 09:24

      Все чаще и чаще в соцсетях звучат призывы к общенациональному покаянию. Порыв, что и говорить, благородный. Но я предлагаю усовершенствовать его. Пусть новоявленные Григоры Нарекаци организуют этот ритуал по учреждениям. Чтобы в дальнейшем потомки знали, сколько коллективов государственных структур, частных компаний и предприятий сферы услуг (например, парикмахерских) исправили свою невинную ошибку, по наивности допущенную в апреле 2018 года. Пусть потомки узнают всю правду о том, как нелегко жилось их предкам, как трудно было им сориентироваться в этом жестоком и несправедливом мире, и, поставленные невыносимой жизнью перед сложным выбором, они вынужденно вручили зловонному оборванцу из подворотни судьбу страны и будущее своих детей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ