Последние новости

Айк Алумян: ПРЕМЬЕР ПОДСТРЕКАЕТ ЛЮДЕЙ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ

Поддержав заявление спикера НС Арарата Мирзояна касательно ситуации с решением Конституционного суда по делу Роберта Кочаряна, Никол Пашинян сказал, дескать, "многие юристы считают, что КС принял незаконное решение и особое мнение двух судей очевидным образом демонстрирует это". Также Пашинян заявил: "И им (Конституционному суду – З.Г. ) кажется, что они могут продолжить работать против народа? Во имя коррупции и фальсификаций? НС и народ должны подумать, что им делать с таким КС".

В устах первого лица государства фраза о том, что парламент и народ должны подумать, "что им делать с КС", звучит, конечно, феерически. Казалось, после призыва премьера к гражданам блокировать здания судов ничего более абсурдного с точки зрения норм правового государства представить невозможно. Однако – случилось…

"Вот это и есть попытка свержения конституционного строя, - сказал в беседе с корр. "ГА" адвокат второго президента Айк АЛУМЯН. - Если люди хотят знать, что из себя представляет свержение конституционного строя, то сегодняшнее заявление Мирзояна и Пашиняна и есть реально прямая попытка. Что значит "многие юристы считают, что КС принял незаконное решение"? Юристы могут иметь разное мнение. Мы можем быть не согласны с решением Конституционного суда, можем самым жестким образом критиковать его, но подчиняться этому решению обязаны все.

Что касается "особого мнения двух судей", то пусть сначала вспомнят: когда Кассационный суд выносил решение по делу Роберта Кочаряна, там было особое мнение одного из самых компетентных и профессиональных судей – Сержика Аветисяна. Которое, кстати, полностью совпадает с решением КС. Но тогда почему-то Пашинян не говорил о том, что у одного из судей – особое мнение. Сегодняшние заявления премьера даже комментировать сложно, не представляю, в каком морально-психологическом состоянии должен находиться человек, чтобы озвучивать подобные мысли…"

По словам А. Алумяна, говоря о том, что "КС работает против народа, и народ должен подумать, что делать с таким КС", Пашинян подстрекает людей к преступлению.

"Это называется подстрекательство к насильственным действиям по отношению к судьям Конституционного суда, - отметил адвокат. – Цель – не морально, а именно физически воздействовать на них, и сделать это руками толпы. И речь идет вовсе не о второй серии акции по блокированию судов. Думаю, Пашинян пойдет дальше, он толкает людей на преступление. Это уже очевидно. И именно это и есть, повторюсь, попытка свержения конституционного строя. Будем надеяться, что здравый смысл, который изменил премьеру, в наших гражданах все-таки возобладает. И они не поведутся на провокацию…"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ