Последние новости

105 роялей в 105-ю годовщину Геноцида: уникальный проект стартует в Армении

Благотворительный фонд "Зов века" представит мегапроект "105 роялей", приуроченный к 105-ой годовщине Геноцида армян в Османской империи. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения во вторник заявил автор проекта Артур Оганесян.

"24 апреля 2020 года прозвучат не колокола, а рояли. 105 роялей в сопровождении симфонического оркестра исполнят нашу музыку - от Комитаса до наших дней", — сказал Оганесян.

По словам Оганесяна, программа также поможет решить проблему дефицита роялей в музыкальных школах приграничных сел.

"25 апреля все эти рояли, по нашему предложению и с согласия меценатов, будет переданы в дар музыкальным школам разных городов и, в частности, приграничных сел Армении, чтобы новые таланты обеспечили сохранение наших культурных традиций", — сказал Оганесян.

Декан фортепианного факультета Ереванской Государственной Консерватории Ирина Акопян уверена, что недостатка в музыкантах, желающих принять участие в проекте, наверняка не будет.

"У нас большая армия замечательных музыкантов, которые могут достойно представлять нашу культуру и музыку во всем мире", — сказала Акопян.

По словам декана, работу предстоит проделать огромную, но ничего невозможного нет, поскольку автор проекта, будучи сам музыкантом, принял во внимание все детали и тонкости.

Председатель "Ассоциации богатырей" Вардан Товмасян, в свою очередь, подчеркнул, что этот проект может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку 105 роялей в одном месте одновременно никогда не звучали.

"Это масштабный проект и имеет все шансы на попадание в книгу рекордов. Это также уникальный шанс показать себя миру в новом свете", — сказал Товмасян.

Автор проекта намерен отправить письма во все страны, признавшие Геноцид армян, с просьбой прислать для участия в мероприятии по одному участнику.

Оганесян также сообщил, что на этапе реализации проекта получил полную поддержку со стороны организаций, в которые обращался. Помочь не отказалось ни министерство образования, науки и культуры, ни музей-институт Геноцида армян, ни благотворители. И даже роялю будут приобретаться по себестоимости.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…