Последние новости

КЕССОННАЯ БОЛЕЗНЬ И ПРИНЦИП ОККАМА

Когда действующая власть тупо, неуклюже, но упрямо и напористо пытается устроить так, что законы цивилизованного мира, да и просто естественные человеческие законы перестали вовсе действовать внутри государственных границ "Новой Армении", начинает казаться, что и законы природы они не прочь упразднить. Если так пойдет и дальше, то легко можно представить себе, что, к примеру, в стране вполне официально перестанет действовать закон сохранения энергии или закон всемирного тяготения. Интересно, кстати, а про вражеский закон, провокационно утверждающий, что сила действия равна силе противодействия, они ничего не слышали? Похоже, что нет. А жаль.

За полтора года эта власть проделала путь... Собственно, то, что она проделала, назвать путем никак нельзя. Власть никуда не двигалась и постепенно превращалась в закрытую тоталитарную секту, куда посторонним вход строго запрещен. В основе ее существования одна цель - сохраниться любой ценой.

Правда, цель эта регулярно маскируется красивыми фразами о принадлежности власти народу, о демократии, свободе и праве, законности и независимой судебной системе. То есть премьер Пашинян всячески пытается предстать перед согражданами в качестве эталона справедливости и мудрости, как и полагается настоящему сказочнику. Его постоянно несет в святость. Хорошо, там двери широкие, а то бы весь нимб обломал.

Чтобы не давать мыслям гордых граждан развиваться в сомнительных направлениях, вспомним про один из основных научно-методологических принципов познания - принцип Оккама. Его еще по-другому называют "лезвием Оккама". Принцип довольно простой и понятный: если существует простое объяснение, не имеет смысла придумывать сложное. Если есть достаточная причина для объяснения события, зачем измысливать дополнительные, сверхдостаточные причины?

Так вот, применение принципа Оккама наглядно показывает, что истинной целью всей кадровой политики Пашиняна является устранение из всех ветвей власти неугодных лиц и назначение на их места покорных исполнителей, в том числе родственников и близких. Самый свежий из множества примеров – назначение мэром Иджевана его крестного. То, как совсем недавно премьер зубами защищал столичного мэра, превознося его «управленческие качества» на фоне всеобщего недовольства граждан – тоже весьма показательный пример

Для того и принимает парламент в спешном порядке поправки к законам "О службе в органах национальной безопасности" и "О службе в полиции". Ведь если завтра придется стрелять в гордых граждан или силой разблокировать Амулсар, а Артур Ванецян и Валерий Осипян откажутся, что тогда? Поэтому и начинает парламент процедуру устранения с должности председателя КС Грайра Товмасяна. Поэтому и находится в повестке дня вопрос о замене министра обороны, всячески дискредитируется генералитет, а Пашинян открыто заявляет о своем желании сместить президента Арцаха Бако Саакяна. Ведь если завтра премьер решит пойти на уступки, никто не должен сопротивляться.

А когда пазл сложится окончательно по вкусу Пашиняна, тогда и наступит диктатура. Возможно ли такое развитие событий? Вполне. Тем более что за прошедшие полтора года сложились основные предпосылки возникновения такого состояния государства, о котором в любом политическом словаре можно прочитать: "Ничем не ограниченная власть лица или группы лиц".

             В то время, когда стране и обществу так необходимы гибкость и мудрость, у власти оказался человек, которому ненасильственные методы решения вопросов просто не приходят в голову, и который любые ограничения - будь то закон, обстоятельства или чья-то свобода -  вполне искренне считает происками врага. Так несоответствие конкретной личности высшей должности в государстве уже обернулось авторитаризмом и грозит перерасти в диктатуру.

             Непредсказуемость и спонтанность премьера уже давно чревата опасными последствиями для страны. Играть по правилам он не умеет, при этом не любит проигрывать, лукаво путая свое поражение с гибелью государства. Победа любой ценой оборачивается искусственным конструированием экстремальных ситуаций, лишь слегка маскирующим неспособность управлять.

             Находящиеся во власти, за редким исключением, руководствуются сегодня одним принципом: премьер всегда прав. Хотя в том, что руководитель государства всегда попадает в десятку, никакой стилистической новизны нет. Журнал "Корея" в свое время писал, что однажды товарищ Ким Чен Ир посещал артиллерийскую заставу и, подходя к хурме, усыпанной золотистыми плодами, на глазок оценил их количество: "А ведь их тут, наверное, не меньше ста восьмидесяти девяти!" Потом подсчитали - ну точно!

             Вот так и заявляет после отставки директора СНБ Артура Ванецяна депутат "Моего шага" Сурен Григорян: "Вполне нормально, чтобы мы не знали, почему премьер принял такое решение. Вы спрашиваете меня: "Не хотите выяснить?" "Если честно, не хочу".

              Когда слышишь такое, - тут уж никакого валидола не напасешься. Подобный комментарий крайне интересен как показатель интеллектуального уровня власти и степени растерянности, царящей в этой команде. Но именно такие и нужны Пашиняну. Насколько можно судить по всем первичным и вторичным признакам, премьер взял четкий курс на создание тоталитарной секты имени себя. Для которой он не просто премьер. Он мессия - всемогущ, всеблаг и непогрешим. Для его окружения какие бы то ни было рациональные аргументы не имеют значения. Вождь сказал - значит, так оно и есть, невзирая ни на что.

            Хотя даже в таких условиях руководителю секты все-таки надлежит быть благоразумным, памятуя слова апостола "Все мне дозволительно, но не все полезно". Однако вряд ли Пашинян прислушается к этому мудрому совету. Ведь главная его проблема - кессонная болезнь водолаза: если человек слишком быстро поднимается из морских глубин на поверхность, его организм не успевает к этому приспособиться.

            Как бы там ни было, из этого прискорбного положения у власти есть два выхода: либо начать эволюционировать и вести себя адекватно ситуации, либо взять у народа еще несколько миллионов долларов на постановку циркового номера на английском языке, надеть поверх шерсти штаны и цилиндр и кататься по кругу на велосипеде, демонстрируя хорошие манеры.

             Какой вариант будет избран - покажет время. Можно надеяться на лучшее, но расчет надо строить на худшее. Тем более что власть напоминает сошедшего с ума пилота пассажирского лайнера, которому кажется, что у него есть парашют.        

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ