ЮНОШЕСКИЕ ШАХМАТЫ В ПОРЯДКЕ
18 сентября в Академии шахмат Армении с журналистами встретились чемпион Европы среди юношей до 16 лет, мастер ФИДЕ Армен Барсегян, его тренер, международный мастер Ваагн Хачатрян и вице-чемпион Европы до 12 лет Роберт Пилипосян (ученик гроссмейстера Завена Андриасяна).
В начале августа в столице Словакии Братиславе прошел чемпионат континента по шахматам среди юношей и девушек от 8 до 18 лет, на котором представители Армении завоевали две медали. Столь поздняя встреча с журналистами объясняется тем, что Армен Барсегян в дальнейшем участвовал в других международных соревнованиях.
Ваагн Хачатрян рассказал, что первенство континента собрало довольно сильный состав во всех возрастных категориях. Наши шахматисты лидировали практически с самого начала соревнований. Поражение Пилипосяна на финише лишило его шансов на золотую медаль, но победа в последнем туре принесла второе место. Остальные участники от Армении тоже имели шансы на призовое место, но неудачи в заключительных партиях не позволил добиться этой цели. В итоге несколько шахматистов завершили выступление в первой десятке. Общий результат можно оценить положительно, но, по мнению тренера, в нескольких возрастных категориях армянским шахматистам было по силам выступить лучше.
Юные шахматисты рассказали о том, как для них сложился турнирный путь. Отметим, что Барсегян на чемпионате Армении в своей возрастной категории занял лишь третье место. С 2015 года Армен занимается под руководством Хачатряна в Академии шахмат.
Генеральный секретарь ФША Микаел Андриасян сообщил, что финиш сезона будет для юных шахматистов довольно насыщенным. С 18 по 25 сентября в Цахкадзоре пройдет чемпионат мира среди школьников с участием примерно 100 шахматистов из 7 стран. Турнир впервые пройдет не только в личном, но и в командном формате. Через несколько дней Армен Барсегян и еще трое наших талантливых юных шахматистов отправятся в Актобе (Казахстан) для участия в розыгрыше "Кубка Владимира Дворковича" (22-26 сентября). В турнире примут участие 10 лучших сборных мира в возрасте до 16 лет. Кубок Дворковича будет состоять из командного турнира по быстрым шахматам (рапиду) и личному турниру по блицу. 1 октября в Мумбае (Индия) стартует чемпионат мира среди юношей до 14, 16 и 18 лет. Сразу по завершении турнира, 14 октября, в столице Индии Нью-Дели начнется чемпионат мира среди юниоров до 20 лет. Во всех соревнованиях наши шахматисты будут бороться за высокие места.
В октябре в Москве пройдет командный турнир "Мемориал Михаила Ботвинника" для шахматистов из стран СНГ в возрасте до 14 лет. 5-6 октября в Цахкадзоре пройдут турниры по рапиду и блицу, в которых смогут принять участие все желающие. Это мероприятие будет посвящено 90-летию IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. А с 28 октября по 6 ноября в турецком городе Чорум состоится юношеская Олимпиада до 16 лет с участием сборной Армении.
По мнению Ваагна Хачатряна, юношеские шахматы в републике сейчас находятся в хорошем состоянии, чему способствует совместная работа наших перспективных игроков и их старших коллег. Почти во всех возрастных категориях и командных соревнованиях нам под силу бороться за призовые места, что должен подтвердить и заключительный отрезок шахматного сезона.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:50
Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-15 10:26
С 11 июля по 3 августа в Сингапуре проходит XXII чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта. Турнир под эгидой Международной федерации плавания (FINA) первоначально должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года его перенесли в Сингапур из-за начала войны в Украине.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.