Последние новости

Рубен АКОПЯН: СНБ И ПОЛИЦИЯ СТАНОВЯТСЯ ИНСТРУМЕНТАМИ В РУКАХ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

Депутат Национального Собрания четырех созывов, руководитель Центра политического анализа «Акунк» Рубен Акопян не хочет давать резкую оценку законопроекту, представленному парламентской фракцией «Светлая Армения», относительно поправок к Закону РА «О службе в органах национальной безопасности». В беседе с Tert.am он сказал, что его оценка общая - проект действительно опасен.

Напомним, что «Светлая Армения» представила Национальному собранию законопроект о внесении изменений в Закон РА «О службе в органах национальной безопасности», в котором предлагается считать   должности директора Службы национальной безопасности и начальника полиции политическими постами, установив также для них требования, предъявляемые к кандидату в депутаты.

«Это действительно крайне опасный проект, только в одном случае главам этих структур могут быть выдвинуты те же требования, что и кандидатам в депутаты, когда у данных ведомств будет статус министерств и они вместе с другими министрами будут участвовать в парламентском часе, как того требуют Регламент НС». То есть, их деятельность прозрачна и максимально доступна как общественности, так и Национальному собранию, как в ряде европейских стран», - сказал он.

Рубен Акопян отметил, что СНБ и полиция, по своей сути, являются репрессивными структурами, и в этом случае  выбирать руководителя данной структуры в соответствии с требованиями, предложенными данным проектом, мягко говоря, чрезвычайно опасно.

«Я бы посоветовал «Светлой Армении» отозвать этот проект до тех пор, пока статус этих сфер не изменится. Аргумент о том, что в Регламент НС  можно внести изменения, и представители этих структур также будут участвовать в парламентском часе, просто мираж.

Таким образом, проект совершенно не решает проблему, более того, он вводит в заблуждение общество, которое детально не  проинформировано о специфике работы этих структур. Фактически,  согласно этому проекту, СНБ и Полиция становятся инструментами в руках премьер-министра для решения его политических вопросов», - подчеркнул Рубен Акопян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.