Последние новости

Лариса Алавердян: Азербайджан пытается развязать себе руки для новых преступлений

Азербайджан пытается развязать себе руки для будущих преступлений двух видов: засылка диверсантов и похищение лиц армянской национальности. Об этом заявила правозащитник, первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am заявление госкомиссии Азербайджана относительно "обмена в формате 2 на 2". Напомним, что Азербайджан предлагает обменять Карена Казаряна и Араика Казаряна на двоих диверсантов – Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Как отметила Лариса Алавердян, ранее стало известно о том, что Азербайджан обратился в Европейский суд по правам человека по поводу "незаконного содержания двоих людей в непризнанной Республике Арцах". "Я думаю, то, что сегодня Азербайджан заявил об обращении к международным организациям, говорит о том, что они потерпели поражение в ЕСПЧ. Цинизм обращения, видимо, настолько был очевиден, что надежда на то что ЕСПЧ, исходя из гуманитарных соображений и принципов прав человека мог бы признать этих людей незаконно задержанными, заложниками, не оправдалась. Это первое обстоятельство. Второе – мы знаем, что не в первый раз в Азербайджане оказываются лица, живущие в приграничных селах Армении, при весьма странных обстоятельствах. У меня есть основания утверждать, что имеет место систематическое похищение людей из приграничных сел Армении. Именно для того, чтобы затем сделать их "материалом", извините за выражения, для обмена", - подчеркнула Лариса Алавердян.

По поводу самого термина "обмен", использованного азербайджанской госкомиссией, бывший омбудсмен напомнила, что МГП не использует такое слово, потому что обменивают предметы, товары. Как правило, говорят о взаимном возвращении. Но как видите, Азербайджан людей скорее рассматривает именно как предметы, заметила правозащитник.

"Третье обстоятельство это то, что один из тех, кого требует Азербайджан в обмен на абсолютно невинных людей, обвиняется, и вина его доказана судом, в убийстве несовершеннолетнего, 17-летнего Смбата Цаканяна. Есть опыт, получивший негативную оценку международного сообщества, когда убийца армянского офицера Гургена Маркаряна, Рамиль Сафаров, был не только возвращен, возведен в ранг "героя нашего времени", даже с точки зрения омбудсмена Азербайджана, но и его работа – то есть убийство и пребывание в тюрьме – была оплачена азербайджанским государством. Между прочим, это противоречило не только международным нормам, но и конституции и законодательству Азербайджана. Поэтому, когда мы сегодня говорим об огромном желании вернуть наших невинных молодых людей, мы должны иметь в виду, что за всем этим может крыться систематическое похищение людей, охота на армян, с предварительной засылкой в Армению или Арцах диверсантов. Хочу особо отметить, что засылка диверсантов и убийства не первый случай. И наконец, необходимо знать, как к этому относится пострадавшая сторона? То есть родители Смбата Цаканяна, члены семьи убитого майора и раненой женщины? Я считаю, что обращение Азербайджана не просто искажает, а цинично переставляет акценты в МГП. Это не просто один сюжет, это говорит о желании Азербайджана полностью развязать себе руки для будущих преступлений двух видов: засылка диверсантов и похищение лиц армянской национальности", - заявила бывший омбудсмен.

Лариса Алавердян особо подчеркнула, что азербайджанская сторона систематически нарушает МГП, и апрельские события 2016 г показали, как власти Азербайджана относятся к убийцам и в буквальном смысле головорезам. "В данном случае у Армении и Арцаха упущены и сейчас упускаются возможности поднять определенные вопросы на всех уровнях и площадках, где рассматриваются не только политические вопросы, или угроза военных действий со стороны Азербайджана, но и систематическое нарушение и пренебрежение Азербайджаном нормами МГП", - заключила бывший омбудсмен, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Архиепископ: ПЛАН МИНИМУМ — ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС, МАКСИМУМ — ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ПРАВИЛИ (ВИДЕО)
      2024-04-20 12:36

      Это не проблема Воскепара, Киранца или Баганиса, это судьбоносное проявление жизни Армении. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян, который всю ночь провел в Баганисе вместе с местными жителями.

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…