Последние новости

ПОДПОЛКОВНИКУ НИКТО НЕ ПОМОГ

В Ехегнадзоре группой людей избит подполковник ВС Армении, сообщил Следственный комитет. Состояние офицера, по словам министра обороны Давида Тонояна, крайне тяжелое, особых надежд на улучшение нет. Инцидент произошел 18 сентября, в прессе сразу появилась информация о том, что травмы военнослужащему нанес помощник губернатора Вайоцдзорской области Арутюн Григорян. Упоминалось также о причастности к инциденту самого губернатора  Трдата Саркисяна.

ПРИЧАСТЕН он или нет, разбираться следствию, но циничное заявление этого новоиспеченного "бархатного" управленца - отдельная песня. "Не думаю, что этот человек мог быть избит. Они (офицеры) довольно крепкого телосложения. Подполковник, по моей информации, преследовал моего помощника до его квартиры, потом упал с лестницы. Его никто не бил. Я это говорю со слов моего помощника", - заявил губернатор. При этом предварительное следствие уже выяснило, что в ходе ссоры кроме подполковника физические повреждения получили еще два офицера.

Интересно, что ни одна правозащитная организация образца постреволюционной Армении, моментально поднимающая вселенский шум по поводу, скажем, ущемления прав представителей  ЛГБТ-сообщества, не отреагировала на этот чудовищный инцидент и не выступила хоть с каким-нибудь, пусть даже захудалым, заявлением. Откровения марзпета Саркисяна удостоились осуждения разве что в СМИ и на уровне комментариев пользователей соцсетей. Тогда как власти, кроме министра обороны, будто в рот воды набрали.

Более того, через пару дней после происшествия премьер Пашинян в свойственном ему пафосном стиле говоря о том, что "самые первые и важные наши герои - это солдаты, стоящие на границе", и к этому "образу должны стремиться молодые люди", никак не обратился к вопиющему факту избиения военнослужащих и не осудил его хотя бы в разговоре с журналистами. Если учесть, что Пашинян дает оперативные комментарии по куда менее важным поводам, подобное игнорирование в духе "ничего не знаю, не ведаю" выглядит по меньшей мере странно.

ОДНАКО странно это только на первый взгляд. Если убрать пустой пафос и бесконечную демагогию, происходящее вполне укладывается в логику отношения постреволюционных властей к военному сообществу, да и в целом в логику общественных отношений в "новой Армении". Если гнобят боевых генералов, если премьер грозится неугодных "размазать по стенке" и "закатать в асфальт", то почему местные "царьки" должны вести себя иначе? И расхожая фраза "а что, при прежних было лучше?" тут абсолютно неуместна.

Помните ужасный инцидент, произошедший в 2012 году, когда в ресторанном комплексе "Арснакар" были жестоко избиты несколько военных врачей? Один из них, начальник ЛОР-отделения военного госпиталя центрального гарнизона Минобороны, майор медицинской службы Ваге Аветян, 12 дней находился в крайне тяжелом состоянии и скончался в больнице от тяжелых травм, не приходя в сознание. Обвиняемых в убийстве военного врача приговорили к 12 годам лишения свободы. И не было в стране ни одного правозащитника, который бы не высказался громко по поводу этого вопиющего дела. Про общественный резонанс уже и не говорю.

Сегодня избит и находится в тяжелом состоянии подполковник ВС РА - дай бог ему выкарабкаться! Но вот общество молчит. Если бы наглые заявления подобно губернатору Вайоц Дзора позволил бы себе кто-то из бывших, как отреагировала бы общественность? Жестко. А что изменилось, кроме того, что сегодня этот пост занимает член партии "Гражданский договор"? Какими заслугами отмечен этот господин, про которого пресса писала, что должности он удостоился исключительно "благодаря" захвату здания Общественного радио в дни "бархатной революции"? А на посту марзпета отличился разве что скандальным увольнением без предварительного уведомления своего помощника Вардана Казаряна, заявив: "Хочу взять на твое место девочку". О чем Казарян не преминул рассказать журналистам.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ разглагольствований губернатора на тему "не думаю, что этот человек мог быть избит. Они (офицеры) довольно крепкого телосложения", то тут даже комментарий не требуется - уровень ниже плинтуса. Обратите внимание: никакого сожаления, сочувствия, раскаяния... Один лишь цинизм вкупе с равнодушием и ощущением собственной безнаказанности.

P.S. Следственный комитет Армении проверяет причастность губернатора Вайоцдзорской области Трдата Саркисяна к избиению подполковника Ара Мхитаряна. Как сообщила пресс-секретарь СК Наира Арутюнян на своей странице в Facebook, в областном Следственном управлении проводятся неотложные следственные действия для уточнения вопроса о причастности губернатора к инциденту.

"Изъяты камеры, установленные на территории, с целью проверки участия губернатора в инциденте. Дело находится под контролем председателя Следственного комитета Айка Григоряна", - отметила Арутюнян.

Между тем состояние офицера продолжает оставаться крайне тяжелым, передает Sputnik Armenia.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ