Последние новости

БАКУ ГОТОВИТ СМЕРТНИКОВ ДЛЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ АРЦАХА

Армянской стороне было бы куда выгоднее взять в плен "заблудившегося" военнослужащего с целью в дальнейшем обменять  на находящихся в Азербайджане армянских граждан, нежели уничтожать его, заявил эксперт Аналитического центра "Орбели" Тарон ОВАННИСЯН, комментируя распространенную Баку версию о том, что застреленный в ходе диверсии 22 сентября военнослужащий ВС Азербайджана просто "заблудился". Напомним, что тело убитого диверсанты оставили в нейтральной зоне. 

"ВЕРСИЯ азербайджанской стороны нелогична прежде всего в том смысле, что армянской стороне более выгодно было бы взять в плен "заблудившегося" военнослужащего с целью в дальнейшем обменять его на находящихся в Азербайджане армянских граждан. Уничтожение оказавшегося в нейтральной зоне военнослужащего могло стать необходимостью только в случае исходящей от него опасности. Это обстоятельство придает еще большую логичность распространенному Армией обороны Арцаха сообщению.

С другой стороны, примечательно, что изначально новость была растиражирована пользователями азербайджанского сегмента соцсети Фейсбук. Опубликовавший ее первым военный блогер постоянно и тесно сотрудничает с силовыми структурами Азербайджана. Однако относительно того, что солдат "заблудился", сперва ничего не сообщалось, хотя к этому времени с момента инцидента прошло уже более 5 часов. Более того, указанный блогер, как и ряд других азербайджанских пользователей, растиражировал сообщение о том, что, дескать, перейдя в нейтральную зону, погибший военнослужащий кинул гранату в направлении позиций Армии обороны, после чего и был застрелен. 

НАПОМНЮ в этой связи о военнослужащем ВС Азербайджана Мубаризе Ибрагимове, который в июне 2010 года в одиночку осуществил диверсию и был уничтожен в результате действий АО Арцаха, а затем был героизирован. Эта история создает предпосылки для подготовки в Азербайджане новых смертников, готовых к террористическим действиям в отношении Арцаха. Соответственно, даже в случае второй версии вчерашнего инцидента вся ответственность за случившееся ложится на военно-политическое руководство Азербайджана", - подчеркнул Ованнисян в интервью "ГА".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ