Последние новости

Алик САРКИСЯН: АЙК АРУТЮНЯН НЕ ПОДНЯЛ БЫ ОРУЖИЯ ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА

Айк Арутюнян не подчинился бы приказу использовать оружие против народа, сказал Sputnik Армения сменивший его на посту начальника полиции Алик Саркисян. Он работал вместе с Арутюняном с 2003 по 2008 годы.

Тело Арутюняна было обнаружено вечером 23 сентября. По предварительной версии следствия он совершил самоубийство.

"На данный момент я затрудняюсь что либо комментировать или делать заключение. Могу только сказать, что Арутюнян не сделал бы ничего против своего народа и не поднял бы на кого-нибудь оружие. Уверен, что даже в рамках 1 марта он ничего бы не сделал", - сказал Саркисян.

По его словам, Арутюнян был честным человеком, настоящим офицером, который бы не совершил никаких неправильных приказов.

"Я в этом уверен, хотя и не был в этот момент рядом с ним, я работал губернатором в Арарате. Но он и не был покорным. Подчинялся приказам, но, опять же, уверен, 1 марта не поднял бы оружия против народа", - сказал Саркисян.

В последний раз они виделись несколько месяцев назад - коротко побеседовали на улице на разные темы. Договорились впоследствии встретиться, например, осенью собраться на хаш.

Что касается следствия по делу 1 марта, то по словам Саркисяна, многие могут быть оскорблены тем, что вовлечены в это следствие и судебный процесс, будучи непосредственно не связаны с этими событиями.

"Возможно и Айк Артемыч был среди них. Не знаю, насколько он был вовлечен в процесс расследования. Об этом мы не говорили, но предполагаю, что как начальник полиции - активно вовлечен", - отметил Саркисян.

При этом Арутюнян был крепким, сильным человеком. Сам же Саркисян самоубийство обычно связывает со слабостью, даже если многие с этим не согласны.

"Нужно дождаться следствия, станет ясно, что к чему. Может быть оставил записку, может рассказал что-то близким. Подождем", - отметил Саркисян.

Утверждать, что это могло быть убийство, Саркисян, по его словам, не имеет права. По его словам, даже самого сильного человека можно довести до самоубийства.

Айк Арутюнян с 1999 по 2003 годах занимал пост министра внутренних дел. В 2003-2008 годах был начальником полиции, а с 2010 по 2014 годы возглавлял уголовно-исполнительное управление Минюста Армении. Арутюнян также проходил свидетелем по делу 1 марта, в частности, по факту подделки документов по событиям 2008 года.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ