«После революции мы оказались не нужны»
Коллектив Национального института образования 25 сентября провел акцию протеста перед зданием Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
Специалист отдела педагогических исследований Национального института образования Варсеник Овсепян в беседе с журналистами заявила, что структура стояла рядом с преподавателем, руководством школ, и теперь она не действует, а Министерство сегодня не реализуют эти функции.
«Нам говорят, что структура заработает в сентябре, будет проведен конкурс. Предлагают принять участие и быть уверенными в том, что пройдут лучшие, в то же время, по словам министра, создание фонда не будет решать социальные проблемы, а будет формироваться по принципу отбора лучших кадров. Для меня лучшие — те, кто работают честно, открыто, профессионально. А вот какие критерии применит Министерство, не очень понятно»,- отметила она.
По ее словам, у Араика Арутюняна было время вовлечь специалистов в процесс обсуждения и понять, кто является лучшим, однако этого не было сделано, сообщает News.am.
«Теперь говорят, что фонд заработает в январе, а может быть, вообще не заработает. Очевидно, что есть проблема прозрачности всего процесса, хотя бы, потому что конкурс и те, кто их проводят, будут субъективны, и никуда от этого не деться. Специалисты института имеют опыт и уверенны в своих профессиональных возможностях. Другое дело, что при прежних властях мы не были наделены определенными контрольными функциями, но это не повод говорить, что Институт не нужен»,- пояснила Овсепян.
Она добавила, что критический подход к школьному образованию введен именно Национальным институтом, и проблема была в том, что отсутствовала обратная связь со школой.
«После революции мы надеялись, что Институт получит больше возможностей, однако вместо этого мы оказались не нужны»,- заметила Овсепян, добавив, что Институте сейчас работают только 6 человек.
Напомним, что 12 марта специалисты Национального института образования Министерства образования и науки Армении направили открытое письмо в адрес премьер-министра республики Никола Пашиняна, в котором предлагалось не расформировывать Институт, а решить имеющиеся в структуре проблемы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 19:54
Ректор Ереванского государственного университета Ованнес Ованнисян уволил декана факультета богословия, епископа Анушавана Жамкочяна, сообщает издание 24News.
-
2025-07-10 19:24
В Турции разгорелся скандал вокруг карикатуры, опубликованной в известном сатирическом журнале LeMan, который уже более 30 лет высмеивает власть. Из-за рисунка, на котором изображены два персонажа – бородатый мужчина в такия (традиционная мусульманская шапочка), представившийся Мухаммедом, и мужчина в цилиндре, напоминающий хасидского еврея, по имени Муса, – полиция ворвалась в редакцию и арестовала сотрудников. На фоне горящих зданий и летящих ракет оба персонажа изображены с крыльями, пишет Index on Censorship.
-
2025-07-10 19:19
Россия в контексте угроз США в адрес БРИКС призывает к компромиссам. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
-
2025-07-10 19:15
Прошедшие с утра обыски, последовавшие за ними аресты и весь сопутствующий процесс не имеют отношения к праву. Это действия по "указке" сверху, мишенью которых стала партия Дашнакцутюн (АРФД), поэтому адвокаты приняли решение не участвовать в происходящем и не легитимизировать процесс своим присутствием. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил адвокат Сергей Арутюнян.