Последние новости

Комитас в Татевском монастыре

         Посетители Татевского монастыря получат уникальную возможность увидеть выставку, посвященную 150-летию Комитаса-вардапета, которая пройдет в рамках Форума «Аврора».

        Как сообщает пресс-служба фонда IDeA, экспозиция откроется в сентябре в одном из строений Татевского монастыря – маслодавильне.

         Выставка проводится в рамках программы «Возрождение Татева», реализуемой благотворительным фондом «Инициативы развития Армении» (IDeA), в преддверии первого Форума «Аврора», который пройдет в Армении с 14 по 21 октября.

         Экспозиция организована благодаря сотрудничеству с Музеем-институтом Комитаса. В нее включены фотографии и другие материалы, рассказывающие о разных периодах жизни композитора, его работе и поездках – Комитас побывал в Европе, на Кавказе, в Египте, выступал с концертами в разных городах Османской империи.

          «Символично, что выставка проходит в Татевском монастыре, который веками был одним из важнейших духовных, образовательных и культурных центров Армении. Комитас был также выдающимся педагогом и учителем, свои знания и свое искусство он распространял в разных уголках мира», – сказал куратор выставки доктор исторических наук Айк Демоян, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ