Последние новости

Нэнси Пэлоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа

          Палата представителей Конгресса начинает процедуру импичмента президента Дональда Трампа. Об этом объявила 24 сентября спикер палаты Нэнси Пелоси (демократ от штата Калифорния), передает ТАСС.

           "Сегодня я объявляю о том, что Палата представителей начинает официальное расследование в рамках процедуры импичмента. Я даю указание нашим шести комитетам приступить к проведению собственных расследований", - сказала Пелоси, занимающая в государственной иерархии США третий по значимости пост. Она имела в виду спецкомитет по разведке, комитеты по иностранным делам, по надзору и правительственной реформе, по доходам и расходам, по финансовым услугам, а также юридический комитет.

           "Президент должен быть привлечен к ответственности, никто не стоит выше закона", - добавила спикер. "Действия, которые к сегодняшнему моменту предпринял президент, являются серьезным нарушением конституции", - заявила она.

           "Последние несколько месяцев мы вели расследование в наших комитетах и обращались в суды, чтобы Палата представителей могла собрать все имеющие отношение к делу факты и решить, применять ли имеющиеся у нее в соответствии с первой статьей конституции полномочия, в том числе исключительные конституционные полномочия: одобрение статей импичмента. И на этой неделе президент признал, что обращался к президенту Украины [Владимиру Зеленскому], чтобы тот предпринял действия, которые пойдут ему на пользу с политической точки зрения", - утверждала Пелоси.

            "Поведение Трампа на посту президента вскрывает бесчестные факты, касающиеся нарушения со стороны президента клятвы, которую он давал при вступлении в должность, подрыва национальной безопасности и целостности наших выборов", - подчеркнула она.

            Пелоси представляет Демократическую партию США, которая на данном этапе имеет большинство в Палате представителей. Решение о начале запуска процедуры импичмента было оглашено по завершении закрытого заседания всей фракции демократов в нижней палате Конгресса. На этом заседании рассматривался вопрос о наличии оснований для расследования в рамках процедуры импичмента после сообщений в СМИ о якобы имевших место попытках Трампа оказывать давление на Зеленского с целью побудить Украину косвенно помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году.

         По окончании выступления Пелоси спросили, какова цель начала процедуры импичмента, если Сенат Конгресса США, контролируемый республиканцами, не вынесет обвинительное заключение. Журналистка, задававшая вопрос, напомнила также, что никогда еще в американской истории Сенат не выносил обвинительное заключение в итогам процедуры импичмента. Спикер Палаты представителей не стала отвечать на этот вопрос.

          Как сообщает РИА Новости, 19 сентября газета The Washington Post со ссылкой на двух отставных чиновников написала, что во время телефонного разговора с неназванным иностранным лидером Трамп дал "тревожное обещание", после чего один из американских разведчиков подал жалобу своему начальству на действия президента. Позже The Washington Post сообщила, что речь шла о состоявшейся в июле беседе Трампа с президентом Украины. Обещание касалось материальной помощи, которая будет оказана, только если коррупционное дело против сына бывшего вице-президента Джозефа Байдена будет завершено. Именно Байдена называют основным соперником Трампа на выборах 2020 года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ