Последние новости

БОЛЬШЕ НЕ НАРОДНЫЙ ПРЕМЬЕР

В Джермуке полным ходом идут репрессии

В эти дни более 10 правозащитных и общественных организаций бьют тревогу по поводу незаконного преследования граждан, которые дежурят на подступах к месторождению Амулсар, не пропуская на территорию строительную технику и сотрудников фирмы "Лидиан". Уже зафиксирован случай, когда люди были задержаны на основании показаний сотрудников фирмы. Более 10 организаций требуют прекратить незаконные приводы, штрафы и аресты тех, кто пытается защитить свой город от разрушительных последствий превращения Амулсара в рудник. Власть не слышит эти требования, а в Джермуке полным ходом идут репрессии.

СОСТОЯВШАЯСЯ 13 СЕНТЯБРЯ встреча премьера с представителями общественных организаций (несколько десятков человек) окончательно разрушила миф о том, что власть прислушивается к мнению общества. Участники встречи остались недовольны итогами беседы с Пашиняном и объявили, что он их не услышал. СМИ писали о том, что в ходе встречи премьер почти прямым текстом сказал, что Амулсар станет рудником, а Стамбульская конвенция будет ратифицирована парламентом.

Буквально на днях представители общественных организаций, включая те, что были представлены на встрече с премьером, заявили о том, что в отношении жителей Джермука, которые более года блокируют подступы к месторождению Амулсар, предпринимаются упреждающие действия со стороны правоохранительных органов. Напомню, что после предупредительной забастовки жители Джермука объявили о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против Республики Армения. Они заявили, что их город существует 70 лет, а теперь власть пытается нарушить право его жителей на безопасную жизнь. Упреждающие шаги очень быстро превратились в попытки полиции сломить сопротивление защитников города.

Никол не услышал матерей погибших военнослужащих

Акция у стен правительства 19 сентября показала, что премьер не услышал не только экологов и жителей Джермука, но и матерей погибших военнослужащих. Пожилые женщины блокировали центральный вход в здание правительства и высказали перед телекамерами возмущение тем, что премьер решил выплатить родственникам жертв 1 марта 2008 г. по 30 млн драмов, игнорируя семьи тех, кто погиб, защищая границы своей страны. Пашинян с большим опозданием вышел к участницам акции, однако никакого ответа на их требования не дал. Матери погибших военнослужащих объявили о решении повторить акцию протеста после возвращения премьера из США. Они требуют уравнять их права с правами родственников жертв 1 марта.

ПРОФЕССОР ЭКОНОМИКИ Вардан Бостанджян крайне редко комментирует вопросы, которые не связаны с экономикой, но относительно решения о выдаче 30 млн драмов родственникам жертв 1 марта высказал мнение, что премьер пошел на этот шаг потому, что в глубине души чувствует свою вину за гибель этих людей.

Одним словом, Пашинян игнорировал требования жителей Джермука и экологов по вопросу эксплуатации Амулсара, игнорировал мнение общества по поводу ратификации Стамбульской конвенции, игнорировал требование матерей погибших при исполнении военных. Что еще должен сделать Пашинян, чтобы рядовые граждане поняли наконец, что в Армении давно уже нет "народного" премьера! Есть просто премьер, который делает только то, что выгодно ему, а о народе вспоминает тогда, когда этого требуют его личные интересы. Сегодня представители власти пытаются оправдать антиконституционную попытку Никола сместить руками парламентского большинства с должности председателя Конституционного суда. Они говорят, что народ, дескать, не доверяет КС.

Врут. Подавляющее большинство граждан РА ни разу не обращалось в КС, а потому не знает, чем занимается высшая судебная инстанция, так что о доверии в данном случае говорить не приходится. Отставка Грайра Товмасяна нужна лично Пашиняну, чтобы назначить на должность председателя КС Ваге Григоряна, который, напомню, был избран судьей КС с грубым нарушением процедуры. Президент Армен Саркисян не имел права дважды предлагать его кандидатуру на этот пост. Об этом нарушении писали все газеты, говорили все телеканалы и все маститые правоведы, но Никол и их не услышал.

СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что, кроме Анны Акопян, Тер-Петросяна и Сефиляна, "народный премьер" вообще никого не слышит. Впрочем, это процесс обоюдный: в то самое время, когда Пашинян выступал в Лос-Анджелесе, страна обсуждала инцидент в Ехегнадзоре и молилась за жизнь подполковника Ара Мхитаряна, который, согласно предварительной версии, пострадал от руки помощника марзпета Вайоц Дзора Трдата Саркисяна.

Помощник является мужем внучки брата отца марзпета. Его зовут Арутюн Григорян, он арестован. Трдат Саркисян подал в отставку, однако не факт, что он предстанет перед судом. Друзья и родственники Мхитаряна располагают сведениями о том, что инцидент имел место в присутствии марзпета и даже при его участии. Следственный комитет изучает записи с видеокамер, чтобы проверить эти сведения.

В николовское правосудие никто не верит, все говорят, что марзпета отмажут, а еще говорят, что Трдат оказывает давление на следствие и на свидетелей. Кстати, это второй случай избиения военного, к которому причастен назначенец Никола на высоком посту марзпета. В первом случае в причастности к побоям подозревался марзпет Котайка. О произволе николовских марзпетов на местах СМИ говорят постоянно, но Никол и этого не слышит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.