Последние новости

"В ПРУССИИ ЕЩЕ ЕСТЬ СУДЬИ"

Знаете, я уже давно ощущаю себя старой цирковой лошадью на манеже: представление вроде бы новое, но вокруг этих тумб я танцевал уже столько раз, что копыта сводит. Причем декорации те же, а танцевать надо всякий раз по-новому, вот в чем наша цирковая проблема. Ну, попробуем...

НА ДНЯХ свой существенный вклад в репутацию Армении как страны большого ума и торжества закона внес слуга Фемиды -  председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян. Это дитя мироздания заявило: "Сегодня судебная власть в действительности независима, так как никакого давления на нее со стороны я не замечаю".

Как же он все-таки хорош, этот Вардазарян! В одно и то же время зорок, как горный орел, и слеп, как подземный крот. А заявление премьера Пашиняна за день до судебного заседания по делу Роберта Кочаряна о том, что решение Конституционного суда от 4 сентября незаконно, - это не давление на судью Анну Данибекян? А аналогичное заявление спикера парламента Арарата Мирзояна в тот же день - тоже не давление? А сообщенная адвокатом Кочаряна информация о том, что накануне судебного заседания Анну Данибекян посещали какие-то таинственные люди, тоже не давление? Оказывается: "Однозначно - нет. Суд действовал исключительно в соответствии с законом. Никакого влияния на суд не было, я уверен".

Ну, конечно! Вмешательство кого-то? В работу суда? Да не может быть! Неужели подобное возможно при Пашиняне? Как же они не боялись этих стальных глаз, этой суровой приверженности закону? Да, друзья, как это и ни горько осознавать, но действительность у нас все дальше уползает от здравого смысла. Наша страна, наше общество - это уже не пространство реальности. Какая такая реальность? Где вы ее видели? Нет никакой реальности. Она практически полностью вытеснена фантазиями. В междометиях сейчас, пожалуй, куда больше живого смысла, куда больше очевидных значений, чем в существительных, прилагательных и глаголах.

Пойдем, однако, дальше. Победа над элементарной логикой - очередной, но не единственный успех председателя ВСС Рубена Вардазаряна. Кстати, вы себе его лицо представляете? Нечто среднее между римским патрицием и метрдотелем дорогого ресторана. И вот с этим каменным благородным лицом Вардазарян сообщил, что блокирование зданий судов по призыву Пашиняна - это не блокирование вовсе, а... проведение митинга перед судом! И вообще все уже, проехали!

ПРОЧИТАВ про "митинги перед судами", я, честно говоря, сразу бросился за комментариями к знакомым психиатрам. И все они в один голос сказали, что такого не может быть, потому что не может быть никогда! Хорошо, не отставал я от них, ну а в "новой Армении" может? Психиатры тупили взор и разводили руками.

И вот о чем я подумал невольно. Если вы расторгли сделку с совестью, это означает, что вы теперь с ней окончательно врозь, она - отдельно, а вы сами по себе. Но за расторжение всякой сделки приходится платить, хотя бы репутацией в глазах сограждан. Мы не про закон, который что дышло (что само собой). Мы про врожденную способность человека отличать черное от белого. Про то, что дважды два - четыре, даже если против этого возражает власть.

Дивная уверенность в том, что гордые граждане не блокировали суды по призыву Пашиняна, а проводили всего лишь митинги, выдает в председателе ВСС человека глубоко неординарного, и теперь у нас есть все основания для того, чтобы прислушаться к его нравственной проповеди, посвященной свободе судей. С одной стороны, Рубен Вардазарян утверждает, что, когда он сам был судьей при прежней власти, из Баграмяна, 26 на него никогда не давили и ничего не требовали. Это, кстати, касается и других судей. С другой стороны, Рубен Вардазарян утверждает, что судьи сегодня более свободны и независимы. Как? Почему сегодня они более свободны и независимы, если и прежде на них не давили и ничего не требовали?

СТОИТ ЛИ шутить на эту тему? Да нет, пожалуй. Потому что смешнее, чем у председателя ВСС все равно не получится. Я просто его процитирую: "Я много раз беседовал со своими коллегами, судьями, я чувствую их душевное состояние, что они сейчас более свободны. Речь касается не фактов, а душевного состояния".

Шутить после этого, согласитесь, даже как-то неловко. Чистый сюрреализм. Сальвадора Дали можно звать.

А о действительно свободных и независимых судьях история знает. Это было в Пруссии, во времена Фридриха Великого, несколько веков назад. Королю докучала какая-то мельница, принадлежавшая одному крестьянину. И вот Фридрих Великий пригрозил конфисковать мельницу. На что крестьянин спокойно ответил: "Но в Пруссии еще есть судьи!" Нет, вы только представьте: этот прусский крестьянин не наивно, не в простоте душевной, а самым естественным и инстинктивным образом думал, что в Пруссии есть к кому обратиться, что можно подать в суд и на правительство, и на короля.

И что же было дальше? А вот что: король смутился. И велел выгравировать на своей резиденции эти слова: "В Пруссии еще есть судьи!"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ