Последние новости

МЕДАЛЕЙ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Главный тренер мужской сборной Армении по тяжелой атлетике и генеральный секретарь национальной федерации этого вида спорта Пашик Алавердян на встрече с журналистами подвел итоги чемпионата мира, рассказал об олимпийских перспективах и будущих планах.

На прошедшем в таиландском городе Паттайя чемпионате мира (рейтинговый турнир для Токио-2020) наша мужская дружина завоевала 2 золотые и 1 серебряную медаль, заняв 2-е место в общекомандном зачете после Китая (3-е место среди мужчин и женщин после Китая и КНДР). Алавердян поздравил всех с успехом и заявил, что среди спортсменов из 103 стран наша команда показала лучший результат. Да, мужская сборная Китая завоевала 5 золотых медалей, но их больше в 100 раз. Если смотреть на количество спортсменов, у нас 1 из 100 стал чемпионом, а у них – нет.

Покончив с занимательной математикой, Алавердян коротко проанализировал выступления отдельных тяжелоатлетов. Серебряный призер мирового первенства Гор Минасян постоянно прибавляет килограммы, уверенно выступая в обоих упражнениях (рывок и толчок). Он не боится соперников и настолько уверенно обращается со штангой, что порой тренер боится, как бы его подопечный не получил травму. Алавердян верит, что однажды Минасян бросит перчатку непобедимому пока грузину Лаше Талахадзе.

Чемпион мира Акоп Мкртчян победил в неолимпийской весовой категории 89 кг. До Олимпийских игр в Токио осталось 8 месяцев. Для перехода в другую весовую категорию гюмрийскому тяжелоатлету нужно похудеть на 10 кг или поправиться на 7 кг. Для перехода в весовую категорию 96 кг Акопу нужно значительно прибавить в результате, что нереально за столь короткий срок.

Симон Мартиросян вновь доказал, что он сильнейший в своей весовой категории 109 кг. Однако для победы в Токио-2020 ему необходимо прибавить. Показанных в Таиланде килограммов недостаточно для золотой медали. При этом тренер не испытывает разочарования или беспокойства, поскольку Симон имеет привычку поднимать столько, сколько необходимо для победы. Даже если на тренировках Мартиросян не демонстрирует высоких результатов, на помосте он быстро собирается и показывает необходимую для медали силу.

Что касается выступления Андраника Карапетяна в весовой категории 81 кг, Алавердян испытал глубокое разочарование. Очередная неудача талантливого тяжелоатлета просто не укладывается в голове. До чемпионата мира Андраник перенес двустороннее воспаление легких, однако на тренировках тяжелоатлет устанавливал мировой рекорд по сумме двоеборья (175 кг в рывке+205 кг в толчке). Сам спортсмен очень тяжело переживает "баранку", полученную в Паттайе, и тренер попросил не "ковырять рану". При этом сам Алавердян назвал Андраника "неудачником Паносом" (Фаносом). Действительно, происходящее с тяжелоатлетом за последние три года весьма напоминает приключения героя известной сказки Ованеса Туманяна.

Отвечая на вопрос, работает ли с Карапетяном психолог, Алавердян сказал, что в институте физкультуры проходят психологию, в том числе спортивную, которой тренеры должны хорошо владеть. Многое зависит от самого спортсмена. Андраник перед выходом на помост не сказал, что у него побаливает плечо. В этом случае вес, изначально заказанный в толчке, был бы уменьшен. В любом случае то, что с ним происходит, не поддается логическому объяснению. "На ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро Андраник сломал руку в упражнении толчке. В рывке такое происходит часто, а в толчке с одним тяжелоатлетом из 1000. И им стал именно Карапетян. 

С 17 по 27 октября в Бухаресте пройдет чемпионат Европы до 20 и 23 лет. В общей сложности Армению на этих соревнованиях представят свыше 20 тяжелоатлетов, в том числе 4-5 девушек. В сборную до 23 лет войдут такие спортсмены, как Симон Мартиросян, Акоп Мкртчян, Давид Оганесян, Самвел Гаспарян, Самвел Бабакян. Затем тяжелоатлеты выступят на рейтинговом турнире в Гродно (Беларусь, 1-4 ноября), после чего в израильском городе Эйлат состоится чемпионат Европы среди юношей до 17  и 15 лет (4-12 декабря). Пашик Алавердян сообщил, что нынешнее количество медалей планируется увеличить с 40 до 90 (речь идет о наградах в рывке, толчке и по сумме двоеборья). В прошлом году во всех возрастных категориях было завоевано 80 медалей. Чемпионат Армении по предварительным планам пройдет с 10 по 15 февраля. Что касается олимпийских путевок, на данный момент наша страна может рассчитывать на 4 путевки (2+2), однако окончательная картины выявится в мае 2020 года, в ходе конгресса Международной федерации тяжелой атлетики.   

Говоря о женской тяжелой атлетике, Алавердян сообщил, что многолетний главный тренер сборной Арташес Нерсисян вновь работает с командой, отбыв дисквалификацию после допингового скандала в 2018 году, когда чемпионка Европы до 20 лет Сона Погосян (75 кг) попалась на допинге. Теперь гюмрийский специалист вновь вернулся, поехав на чемпионат мира в Таиланд. Результаты двух представительниц Армении оказались скромными. Изабелла Яйлян (59 кг) заняла 14-е место, Татев Акопян (81 кг) замкнула первую десятку.

"Мы не подумали вовремя о смене поколений в женской сборной, отсюда и нынешние скромные результаты, сказал Алавердян. - Прогрессу помешали также проблемы с допингом, для подготовки новых сильных спортсменок нужно время, но перспективные кадры есть. Например, Лиана Гюрджян стала серебряной медалисткой чемпионата мира до 17 лет. Есть и другие перспективные девушки".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.