Последние новости

УПОЛНОМОЧЕНЫ КОНСТИТУЦИЕЙ

Инициатива правящей партии о лишении председателя Конституционного суда РА Грайра Товмасяна своих полномочий, конечно же, прошла. Сомнений в итогах голосования у нас даже и не возникало. Против выступил лишь один депутат. Теперь окончательное решение за Конституционным судом в соотношении 2/3 голосов. Как поведут себя члены КС, какую позицию займет каждый из них, покажет время. Но совершенно очевидно, что при любом исходе событий это не тот вопрос, разрешить который будет так легко и просто.

ПРОЕКТ ОБРАЩЕНИЯ В КС по поводу прекращения полномочий главы КС стал главной темой текущего года. Все началось с Ваге Григоряна, который, став наконец членом Конституционного суда, немедля объявил себя его председателем. Юридическая общественность пришла в шок от поведения самозванца, но правящую партию и иже с ними такой поворот нисколько не смутил. Все мы, конечно же, помним, как при наличии действующего председателя на заседании парламента 20 июня новоизбранный судья В. Григорян самопровозгласил себя главой КС и большинство депутатов его открыто поддержало.

В поддержку идеи о нелегитимности Г. Товмасяна высказались тогда экс-военный прокурор Гагик Джангирян, адвокат Тигран Егорян и еще парочка юристов подобной "идеологии". Для пущей доходчивости на Конституционный суд натравили десант разного рода крикунов, устраивавших акции с требованием отставки как главы КС, так и его членов. Все это опять-таки с одобрения и при поддержке правящих, регулярно заявляющих о том, что члены КС не легитимны, так как избирались при прежней власти и не пользуются доверием народа. Кто измерял это доверие, и, как справедливо заметил Г. Товмасян, много ли наших граждан когда-либо в своей жизни держали в руках и читали решения Конституционного суда?

Здесь следует подчеркнуть, что, несмотря на различный, зачастую недопустимый тон высказываний политиков о перспективе лишения КС полномочий, Г. Товмасян ни на йоту не перешел границу правовых норм и сохранял олимпийское спокойствие. Корректным было и его заявление от 3 октября, посредством которого он проинформировал, что не намерен являться в НС и отвечать на вопросы депутатов. Председатель КС счел нецелесообразным свое участие при обсуждении в парламенте вопроса о лишении его полномочий. Впрочем, свои контраргументы он перечислил как в вышеупомянутом заявлении, так и в своем выступлении на канале Armnews. 

Г. ТОВМАСЯН ЧЕТКО ОБОЗНАЧИЛ, что процесс прекращения его полномочий является политическим и преследует одну цель: нейтрализовать Конституционный суд на пути принятия политических решений. "Было бы очень желательно услышать четкие высказывания, оценки и факты, в каком случае я нарушил добропорядочность и в каком случае допустил дисциплинарное нарушение", - заявил он.

Но до сих пор те, кто задумал избавиться от Г. Товмасяна, никакой конкретики, кроме  известных обвинений, что Товмасян - "из бывших", не представили. Похоже, и не собираются. К чему напрягаться, ведь все свои "инициативы" они, не встречая особого сопротивления, протаскивают и так, не углубляясь в нормы права и логики. И методы давно апробированы: достаточно публично очернить семью, родственников, направить удар, например, на крестников, возбудить уголовное дело, начать расследование, посадить. Все это сегодня у нас действует безотказно.

Между тем заявление Г. Товмасяна, в котором он расставил все точки над "i",  еще больше разъярило правящую силу, превратив обсуждение в парламенте по вопросу лишения Товмасяна полномочий в сплошные обвинительные речи в его адрес.  А вице-спикер парламента разошелся до того, что даже назвал его "адвокатом дьявола".

В СМИ также по-разному оценили аргументы главы КС. К сожалению, многие не поднялись над политическими предпочтениями, не стали углубляться в суть сказанного юристом и правоведом с многолетним стажем. От них ожидали критического наезда на "непослушного" - и они наезжали.

А ВЕДЬ ВСЕ ТО, что говорил председатель КС, всего лишь укладывается в основы фундаментальных норм Конституции РА. Достаточно вспомнить статью 4, регламентирующую принцип разделения ветвей власти, чтобы убедиться в недопустимости вмешательства и давления законодательной власти на власть судебную. Или возьмем статью 6, "Принцип законности", где сказано: "Государственные органы правомочны выполнять только те действия, на которые они уполномочены Конституцией и законом". Но не существует закона, который бы уполномочил любую из ветвей власти вмешиваться в деятельность власти судебной! Так что же творят наши "бархатные"?

Эти и другие нормы Конституции нарушать нельзя никому. Иначе может возникнуть коллизия, указанная в статье 2 нашего Основного Закона: присвоение власти какой-либо организацией или личностью является преступлением. Между тем для того, чтобы  изменить состав органа, осуществляющего конституционное правосудие, в ход пущены низкопробные популистские средства. И если это продолжится, баланс разделения трех ветвей власти будет нарушен окончательно. А без него любой разговор о демократии - просто пустой звук.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.