Последние новости

ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - НА ДЕЙСТВУЮЩЕМ РЕЖИМЕ В ЛИЦЕ ПАШИНЯНА

"Уверен, что "политические бациллы", как выражается премьер, в скором времени будут смыты с политической арены Армении, а к власти придут действительно патриотические силы", - заявил в интервью "ГА" бывший сотрудник аппарата премьер-министра РА, политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Лидер партии "Национальная безопасность", бывший советник президента по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян на днях заявил: "Я продолжаю утверждать, что Ильхам Алиев передал Джорджу Соросу 400 млн. долларов, из коих 200 млн. были использованы для того, чтобы привести к власти в Армении агентов внешних сил". В качестве доказательства он привел факт принудительного выдворения из Армении вас - человека, по его словам, обладающего сведениями , компрометирующими премьера Пашиняна и людей из его близкого окружения. Как вы сами прокомментируете подобное заявление – есть у вас сведения, заставляющие "бархатную" власть бояться вас до такой степени, чтобы не пускать в страну?

- Я с уважением отношусь к господину Исагуляну и прекрасно осведомлён о том заявлении, который указан в вашем вопросе. Однако, мне не хотелось бы комментировать чьи-либо слова. Полагаю, что данный вопрос уместнее адресовать непосредственно заявителю. Возможно, он располагает сведениями, переданными ему от тех людей, которые принимали непосредственное участие в заведомо запланированной предательской операции против меня.

Да, я считаю запрет на въезд в Армению предательством, потому что Армения – это отчий дом, чьи двери должны быть всегда открыты перед армянами. Более восьми месяцев я не могу вернуться на родину. В течение этого времени я обратился с заявлением практически во все государственные и правовые инстанции Армении с просьбой рассмотреть вопрос незаконного запрета на мой въезд в Армению, восстановить правовую справедливость, чтобы я смог вернуться на родину. К сожалению, вплоть до настоящего времени вопрос остаётся нерешенным, и несправедливость в отношении меня продолжается. Несмотря на это, я буду и дальше прилагать все усилия, чтобы восстановить правовую справедливость и вернуться в Армению. Я уверен, что рано или поздно справедливость восторжествует, и я вернусь домой.

- Вы работали в центре "Орбели" при премьер-министре. По завершении очередной командировки в Таджикистан вам было отказано во въезде в Армению – на том основании, что вы представляете угрозу для национальной безопасности. Вы действительно представляете угрозу – каким образом? И чему или кому – нацбезопасности или лично Пашиняну? Что вас делает таким опасным?

- Могу с уверенностью сказать, что я не представляю угрозы для национальной безопасности и общественного порядка Армении. Согласно распространенной дезинформации со стороны СНБ по моему вопросу, угрозу для Армении я представляю с середины сентября 2019 года. И для меня абсолютно непонятно, как мог человек, "представляющий угрозу национальной безопасности государства и общественному порядку", на протяжении двух последующих месяцев спокойно жить и работать в Ереване, причём работать в аппарате премьер-министра Армении. Выходит, если бы не моя командировка, то я бы продолжал свою жизнедеятельность в Армении? На протяжении последних восьми месяцев я пытаюсь получить дополнительные сведения по моему вопросу, но, как я понимаю, никаких конкретных фактов по моему вопросу нет.

Более того, я несколько раз обращался к премьер-министру Армении Н. Пашиняну и к экс-директору СНБ Э. Мартиросяну. В частности, заявлял, что, если въезд в Армению мне будет открыт, то я готов приобрести билет за свой счёт и первым же рейсом вернуться на родину. И если сотрудники СНБ докажут, что я действительно представляю угрозу для Армении или когда-либо совершал преступное деяние, направленное против моей родины, то пусть меня арестуют и судят по всей строгости закона. Однако, все мои письма по сей день остаются без ответа.

Люди, знакомые со мной лично, с первых дней этого нелепого инцидента сказали мне одну примечательную фразу, которая запомнится мне навсегда: "Ты можешь представлять угрозу национальной безопасности Армении, но только в том случае, если руководить страной или Службой безопасности Армении будут наши вековые враги". Мне не хотелось бы верить в то, что сегодня Арменией руководят люди, имеющие косвенную или прямую связь с нашими врагами. Однако могу с уверенностью сказать, что я достойный сын своего народа и истинный патриот своей родины. Об этом могут свидетельствовать люди, знающие меня и мою работу, направленную на развитие и процветание Армении.

Нам всем известно, что наши враги веками вынашивают и периодически пытаются реализовать план, согласному которому армяне должны физически исчезнуть с Армянского нагорья. Прискорбно, что сегодня, закрывая въезд армянам в Армению, высшее руководство СНБ РА, в том числе экс-директор СНБ Э. Мартиросян, осознанно или неосознанно вносят свою лепту в реализацию вековых грез наших врагов.

- По словам того же Исагуляна, в свое время "квартет", ныне представляющий власть (Никол Пашинян, Лилит Макунц, Армен Григорян, Арарат Мирзоян) при посредничестве посольства США провел встречу с азербайджанцами в Тбилиси. А вам, насколько я поняла, обладающим сведениями об этой встрече, было сделано некое предложение, от которого вы отказались, как раз-таки не желая стать предателем. Это правда? О какой встрече, каком предложении идет речь? Раскроете скобки?

- Я из тех людей, для которых государственные интересы превыше личных интересов. Да, есть сведения, о которых я не могу публично говорить. Они являются государственной тайной, и если я их опубликую, то нанесу серьезный ущерб национальной безопасности Армении и международному имиджу армянского государства. Возможно, уже вскоре все скобки будут раскрыты, но пусть это сделают компетентные органы и личности.

- И напоследок: как вы прокомментируете внутриполитические процессы, происходящие в Армении, и тот социально -общественный (не говоря уже о пандемическом) фон, на котором они происходят? Не думаете ли вы, что решение об очередном продлении режима ЧП в том виде, в котором это было сделано – сугубо политическое решение, имеющее целью не борьбу с коронавирусом, а борьбу властей с инакомыслящими, политическими оппонентами или политическими "бациллами", по выражению Пашиняна? Ведь режим ЧП позволяет власти проводить любые решения, при этом не позволяя общественности протестовать против них…

- Несмотря на то, что я нахожусь вдали от своей родины, я продолжаю пристально следить со всеми событиями, протекающими в Армении. Мне очень тяжело комментировать последние социальные и внутриполитические процессы в Армении, так как я становлюсь очевидцем того, как моя родина постепенно погружается в хаос. Какими бы политическими взглядами мы не обладали, очевидно, что вся ответственность лежит на действующем режиме в лице премьер-министра Пашиняна. Уверен, что политические силы, или, как выражается премьер Пашинян, "политические бациллы", в скором времени будут смыты с политической арены Армении, а к власти придут прагматичные и действительно патриотические силы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ