Последние новости

УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МИКЕНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА ДНК

Интернациональная компания ученых осуществила крупное исследование, в процессе чего проводился сравнительный анализ ДНК современных европейцев, древних культур минойцев, а также микенцев. Результаты показали наличие сильного сходства на генетическом уровне среди этих трех народов, пишет Planet Today

По данным платформы Greek Reporter, исследователи снова подтвердили тот факт, что микенцы – это настоящие предки населения современной Греции. Это показывает масштабное исследование ДНК. Археологи использовали для анализа остатки зубных пластин людей, которые проживали на территории Греции в период 1600-1200 годов до нашей эры. Материалы сопоставлялись с останками древнего населения со всего мира и с ДНК современных греков.

Ученые утверждают, что нынешнее население Греции является прямыми потомками цивилизации микенцев. Более того, существует сильная связь минойцев с микенцами. Минойская культура, которая существовала на Крите в период между 2000-1400 годами до нашей эры, была наиболее развитой в древний период.

Однако язык и культура минойцев и микенцев значительно отличались, а внешность имела сходства, о чем говорят рисунки на изделиях из керамики и фресках. Специалисты предполагают, что миграция народов проходила в два этапа.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ДРЕВНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ МАЙЯ
      2022-04-21 06:21

      Сегодня по всей Мезоамерике - территории, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа - можно увидеть руины древних городов с возвышающимися пирамидами, площадками для игры в мяч, монументальными скульптурами и загадочными иероглифами.

    • УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО УБИЛО ДРЕВНЮЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ МАЙЯ
      2020-09-30 22:17

      Ученые Испанского национального исследовательского совета пришли к выводу, что 1590 лет назад древняя цивилизация майя частично пострадала из-за катастрофического извержения вулкана Илопанго, убившего все живое в радиусе 40 километров, пишет Lenta со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

    • Le Figaro: В РОССИИ НАЙДЕНЫ ОСТАНКИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ НАПОЛЕОНА
      2019-08-15 14:37

      Команда французско-российских археологов нашла захоронение, которое с большой долей вероятности можно считать могилой французского генерала Шарль-Этьена Гюдена, умершего в Смоленске 22 августа 1812 года. Тест ДНК подтвердит или опровергнет подлинность этого открытия.

    • ДНК-ФЕНОТИПИРОВАНИЕ – "ЯСНОВИДЯЩАЯ" ТЕХНОЛОГИЯ
      2018-09-10 16:18

      ДНК человека содержит сведения не только о его половой принадлежности и уникальных особенностях генома (даже в сравнении с монозиготным близнецом), но и о многих внешних признаках, включая возраст. Понятно, что такого рода данные существенно сужают круг подозреваемых при судебно-медицинской экспертизе и в разы повышают вероятность оперативного обнаружения личности, оставившей биологические следы на месте преступления.