Последние новости

С КАРМИР БЛУРА ВЫВЕЗЛИ МУСОР

Группа молодых энтузиастов очистила от строительного мусора около 3,8 га территории  всемирно известного урартского памятника Кармир блур. Об этом корр."ГА" сообщил директор  историко-археологического музея "Эребуни"  Микаел БАДАЛЯН. Всего необходимо привести в порядок 4,5 га территории. Благоустройство остальных 0,7 га предусмотрено в ближайшие месяцы.

По словам г-на Бадаляна, это не первая инициатива дирекции музея. В последние годы в Кармир блуре, филиале историко-археологического музея-заповедника "Эребуни", был проведен ряд мероприятий, направленных в основном на благоустройство, развитие, общедоступное признание и новое восприятие памятника.

"НА ТЕРРИТОРИИ "КАРМИР БЛУРА" СОЗДАН новый современный сторожевой пост, оснащенный  соответствующим техоборудованием для отслеживания всей территории,- сказал М.Бадалян. - В прошлом году было проведено освещение, что позволяет  результативнее контролировать территорию, особенно в ночное время. Но, пожалуй, самым главным достижением можно считать  кардинальную очистку территории".

Инициатива принадлежит молодежному движению под девизом "Освободим  Кармир блур от строительного мусора" при содействии мэрии Еревана. Благодаря главным образом усилиям молодежи, с территории памятника  75-ю грузовыми машинами вывезено огромное количество  мусора ( в каждой порядка  20 куб. м).

"Сегодня нам уже не стыдно принимать  туристов, которые раньше сталкивались с этим жутким зрелищем,- продолжил М.Бадалян. - Кстати, число посетителей с каждым годом  увеличивается. Если в 2018 году Кармир блур посетило 1206 человек, то в 2019-1901. А в 2020-ом, до объявления чрезвычайного положения, сохранились те же показатели прошлогоднего первого квартала . Особое значение придаем образовательным программам для школьников. В этом плане  хотелось бы отметить участие руководителя филиала Кармир блур, урартоведа Ваге Саргсяна, который организует многочисленные встречи со школьниками и проводит мастер-классы в школах , что и способствует большому притоку школьников к памятнику. Еще одна образовательная программа осуществляется совместно с Национальной Федерацией стрельбы из лука".

В деле пропаганды  нового восприятия Кармир блура важны работы архитектора-реставратора музея Рубена Саргсяна. Его восстановленные трехмерные модели крепости Тейшебаини и некоторых городских участков можно увидеть на  сайте музея. Они отмечены многочисленными положительными отзывами зарубежных специалистов. Важным достижением  Бадалян считает также проведение археологических исследований в Кармир блуре в рамках сотрудничества музея "Эребуни" и департамента Древневосточной археологии Университета Инсбрука. В результате сканированы некоторые как внутренние, так  и внешние участки крепости. Проведены и раскопки.

 Отметим, что  сегодня "Эребуни" успешно сотрудничает с Государственным Эрмитажем. Это не удивительно. Раскопки  крепости Тейшебаини на холме Кармир блур, которыми в 1939–1971 годах руководил Борис Пиотровский, открыли миру это древнейшее поселение. Исследование и историческая интерпретация найденного там богатейшего археологического материала стали основой нового самостоятельного направления в науке - урартологии.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ