Последние новости

ЗАТУМАНЕН РАЗУМ «ПРОСВЕТЛЕННЫХ»

На разных телеканалах слушал разъяснения отказа представителей «Светлой Армении» ставить подписи под подготовленным ППА обращением в КС. То есть они готовы обратиться в КС, но спустя так недели две, после назначенного на 7 июля слушания по делу Кочаряна, чтобы никто «не спекулировал на том, что у них есть политический интерес». Дескать, не будем принимать сторону какой-либо стороны конфликта… Слушал-слушал и понял: время потрачено зря, логики никакой.

ИТАК, ЧТО ГОВОРЯТ НАШИ «СВЕТЛЫЕ» ИЛИ «ПРОСВЕТЛЕННЫЕ», не знаю, как правильней. Они говорят: «Правящая партия нарушила Конституцию!». Указывают, что нарушено конкретное положение конституционной статьи о необходимости получить мнение КС по поводу конституционных изменений, а это недопустимо. Просветленные указывают, что правящая фракция присвоила себе функции КС и даже президента, отняв у него право подписывать конституционные изменения. «Мы этого не допустим, мы обратимся в КС по 4 пунктам», - говорят просветленные, но, подчеркивают, после 7-го июля, так как КС на этот день назначил слушания по делу Кочаряна, и они не хотят, чтобы их, святых законников, обвинили в поддержке одной из сторон…

Если до этого двое или трое судей КС будут заменены, не беда, главное, что потом справедливость восторжествует и все вернется на круги своя, поскольку судьи, которых освободят от своих полномочий незаконным решением, могут через судебные инстанции, вплоть до ЕСПЧ, восстановить свои права…

Во-первых, о каких «сторонах» речь, из-за которых «просветленные» опасаются политических спекуляций? Собственно, в деле Кочаряна спекуляциями и политическим давлением занимается только одна сторона - Никол и его команда… В ответ на решение судьи Азаряна они орут на площадях, что нет судьи, не послушного их воле, в ответ на решение судьи Григоряна блокируют здания судов и возбуждают против судьи вскоре лопнувшее «уголовное дело», сегодня их адепты проклинают в сетях судью Никогосяна… Наконец, ради того, чтобы вдруг не всплыла абсолютная незаконность обвинения Кочаряна, они вот уже год стремятся изменить состав КС, назначив туда послушных судей…

ЧТО ДЕЛАЛ В СВЯЗИ С ДЕЛОМ КОЧАРЯНА КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД? Во-первых, напомним, что не один судья КС не был назначен туда в период правления Кочаряна. Пойдем дальше. КС получает обращение адвокатов Кочаряна и судьи Григоряна на предмет конституционности статьи, по которой Кочаряну предъявлено обвинение. Может, получив эти обращения, КС принимает сторону Кочаряна, потому «просветленные» не хотят становиться на «чью-то сторону» и боятся политических спекуляций? Нет, КС обращается за консультативным мнением в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию. Исходя из резонанса дела, желая по возможности избежать политических спекуляций, чтобы вынести потом решение, опираясь и на позицию международных структур.

Проходит год… Может, в течении этого года КС вынес какое-то решение, которое свидетельствует о его пристрастности в деле Кочаряна? Поэтому «просветленные» опасаются политических спекуляций?

КС рассматривал обращение адвокатов Кочаряна по поводу несостоятельности оснований пребывания своего клиента под стражей. КС вынес решение, которое адвокаты трактуют в пользу обвиняемого, прокуроры, наоборот, считают, что решение КС показывает их правоту. Судья Данибекян становится на сторону прокуроров и Кочарян продолжает оставаться под замком. Где тут политическое пристрастие КС?

Наконец, получив заключения ЕСПЧ и Венецианской комиссии, КС, как и полагается, на рабочем заседании возобновляет приостановленное производство по делу Кочаряна и назначает слушания на 7-ое июля. Где тут пристрастность КС, из-за чего «просветленные» Марукян с Симоняном так опасаются, что если сразу присоединятся к подписям, собранным ППА, их обвинят в том, что они примут чью-то сторону в деле Кочаряна?

Что за абсурд? Нет, обвинить всегда можно, если спекулировать на чем угодно. Но прикрываясь возможностью спекуляций, говорить, что, хотя правящая фракция приняла антиконституционное решение, присвоила функции другого органа власти, но с обращением в КС надо повременить! Что это означает? Это означает одно: сделать все от себя зависящее, чтобы создать правящей партии все условия для претворения в жизнь своих антиконституционных решений.

МОЖНО НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, ЧТО ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ СКОРОПОСТИЖНО назначит в КС трех послушных себе судей. А отстраненные антиконституционным решением судьи пусть добиваются справедливости в местных и международных инстанциях… Пройдут месяцы и годы, и когда добьются справедливости, в КС уже будут новые лица, которые будут поддерживать все начинания властей, ведущие к диктатуре одного лица - лица, которое по своему складу просто не в состоянии сделать что-то полезное для страны в кресле премьера. Такой уж Пашинян уродился: своей деятельностью притягивает только трагические последствия. И как в 2008-ом стал одним из главных провокаторов, по чьей вине погибли 10 человек, так и сегодня в кресле премьер-министра уверенно выводит Армению в лидеры по числу инфицированных коронавирусом и смертей. По региону уже в лидерах. Но главное, чтобы никто не мог опорочить добрые имена имя Марукяна и Симоняна, заподозрить их в политических пристрастиях…

Позиция «просветленных» подобна следующей картине. Представьте, идете вы по улице и видите: кого-то бьют. И тот, кто бьет, предположим, вам знаком. Ну скажем, некий знакомый вам гипотетический дашнакцакан, бьет, предположим, некоего гипотетического Даниела Иоаннисяна (все совпадения с реальными лицами случайны). И тут другой прохожий говорит: давай вмешаемся, ведь на наших глазах творят беззаконие… А вы отвечаете: нет, если вмешаемся сейчас, подумают, что мы по политическим соображениям поддерживаем Иоаннисяна, пойдут спекуляции… Давай подождем, пусть добьет до конца, потом вмешаемся. Все равно по факту уголовное дело будет возбуждено, а для нас главное - торжество закона…

А в нашем конкретном случае речь идет не о том, что какой-то там гипотетический дашнакцакан бьет гипотетического Иоаннисяна (все совпадения случайны), а о преступлении против Конституции, закона и государства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.