Последние новости

ПОД ДИКТАТОМ ВИРУСА «ФИЛАРМОНИЧЕСКИЕ ПЯТНИЦЫ»

В любом событии , происходящем в культуре, легко различимы приметы времени . Более того - отчетливо звучат отголоски минувшего и предчувствие будущего . Приметы нашего времени отражают события вокруг злосчастного коронавируса . В последние месяцы он в центре внимания , бесспорный фаворит сезона, другие темы на периферии.

ПОКА ПАНДЕМИЯ ОСТАЕТСЯ ГЛАВНЫМ ФАВОРИТОМ, паника неминуема. При огромной информации мы отовсюду получаем статистику заболевания и соответственно уровень тревожности у людей усиливается. Огромную роль играет и внутренний фактор - количество заболевших идет по нарастающей, в особенности после некоторых расслаблений. Реакция разных групп людей на эпидемию разная: от уравновешенно-осмысленной до психоэмоционально-обостренной.

Особенно обостренно воспринимают ситуацию творческие работники - артистические коллективы, музыканты оркестров. Ведь лишенный возможности подолгу репетировать, любой оркестр может потерять форму. Разрешение репетировать маленькими группами в целом проблему не решает. Что удручает? Никто не может сказать, когда ситуация изменится к лучшему .Разгул коронавируса может продлиться и тогда потери будут неминуемы.

Разные коллективы по-разному реагируют на сложившуюся ситуацию. Руководство Национального филармонического оркестра решило не ждать у моря погоды и уже предприняло некоторые шаги в условиях диктата коронавируса. Может, так и было изначально задумано : чтобы сильнее насладиться духовным , сначала надо окунуться в простое телесное. Как известно, самые яркие звезды видятся из самой глубокой канавы.

ИТАК, КОНЦЕРТНЫЙ СЕЗОН ПОСЛЕ ДВУХМЕСЯЧНОГО ПЕРЕРЫВА Национальный филармонический оркестр начинает 29 мая . В «Филармонических пятницах» примут участие небольшие группы оркестрантов в составе от 3 до 8 музыкантов, которые представят как классическую, так и музыку современных авторов. «Филармонические пятницы» будут транслироваться на страницах Facebook филармонического оркестра. Перед каждым концертом ведущий расскажет о композиторах и произведениях, которые будут представлены вниманию слушателей. К тому же, будут и интересные сюрпризы для слушателей: для них устроят конкурсы. Победители конкурса получат возможность слушать следующий концерт в рамках «Филармонической пятницы» в зале .

 ПОД ДИКТАТОМ ВИРУСА «ФИЛАРМОНИЧЕСКИЕ ПЯТНИЦЫ» 1В День защиты детей 1 июня концерт «Филармонической пятницы» будет транслироваться по первому каналу республиканского телевидения . Музыканты оркестра представят симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк». В концерте принимает участие любимый всеми артист Грант Тохатян, который прочтёт юным слушателям текст сказки. Музыка Прокофьева в переложении для маленького камерного состава прозвучит в исполнении семи музыкантов.

Сейчас филармонический оркестр на страницах своего Facebook продолжит один из полюбившихся слушателями проектов. В этом проекте принимают участие представители смежных искусств. Вокруг «Реквиема» Моцарта вели дискуссию драматург Карине Ходикян и музыкант оркестра , скрипач Арам Асатрян. В следующих проектах - дискуссиях примут участие профессор кафедры английской филологии Алвард Дживанян и скрипач филармонического оркестра Арташес Меликян , кандидат филологических наук , доцент Гаянэ Акопян и флейтист Арман Абрамян, литературовед А. Никогосян и флейтист Нарек Авакян . А также слушателям представят «путешествие» в магический мир Гарри Потера …

Как отмечает директор Армфилармонии им. А. Хачатуряна Рузан Сирунян, подобный стиль работы продиктован господствующим вирусом . Служащие филармонии и музыканты пытаются строго соблюдать все правила вынужденной самоизоляции. Конечно , требуется повышенная мобилизация для борьбы с вирусом, она необходима из-за быстрого контактного распространения. По словам Сирунян, нужна какая –то созидательная работа, которая могла бы объединить нацию и увлечь её новыми, большими благородными задачами, которые отодвинули бы страхи за жизнь на второй план. «Мы еще не это переживали, переживем и эту панику» …

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ