Последние новости

АРЦАХСКИЙ ДЕПУТАТ: ЗАЯВЛЕНИЕ ЕВРОДЕПУТАТОВ СОЗДАЕТ БЛАГОДАТНУЮ ПОЧВУ ДЛЯ АГРЕССИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Такие шаги Азербайджана наносят ущерб мирному процессу, создаются определенные условия для возобновления военных действий, как это было в апреле 2016 года.

Такое мнение в беседе с Tert.am высказал председатель Постоянной комиссии по международным отношениям Национального собрания Республики Арцах Ваграм Балаян, комментируя антиармянские заявления МИД Азербайджана и трех депутатов Европейского парламента о строительстве дороги, соединяющей Арцах с Арменией.

Ваграм Балаян добавил, что армянская дипломатия должна предпринять шаги, чтобы предотвратить действия Азербайджана, не допуская возникновения нестабильной ситуации. "Если вы помните накануне апрельских действий 2016 года была печально известная резолюция Милицы Маркович, которая была связана с Сарсангским водохранилищем, и подготовила почву, чтобы Азербайджан начал агрессивные действия.

И в этом случае заявление депутатов Европарламента создает благодатную почву для агрессивных действий Азербайджана. Очевидно, что это предвзятое заявление - еще одна пропагандистская идея, испеченная в Баку и озвученная депутатами ЕП", - сказал он.

По словам Ваграма Балаяна, это заявление также является следствием нерадивости армянской дипломатии, нам не следует ждать, пока шаги будут предприняты и только потом реагировать, необходимо пресечь их.

Он подчеркнул, что этот вопрос должен рассматриваться не только в контексте соответствующей комиссии Национального Собрания Республики Армения, а дипломатии в целом.

"Мы должны постоянно предпринимать инициативные шаги в европейских структурах вместе с мировыми силовыми центрами. Мы должны сделать все возможное, чтобы мир был как можно крепче", - сказал он.

По словам Ваграма Балаяна, заявление депутатов ЕП нарушает основные права человека, в данном случае право народа Арцаха на свободное передвижение и развитие.

"Строительство дороги вытекает из норм защиты прав человека. Независимо от всего этого, мы должны продолжить наши работы и постараться создать в Арцахе наилучшие условия как с точки зрения экономического развития, так и обеспечения свободного передвижения людей", - отметил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ