Последние новости

КТО СОБЕРЕТ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ НА МИТИНГЕ – НИКОЛ ИЛИ ОППОЗИЦИЯ?

Выйдут на улицу по призыву Никола?

Никол призвал население к блокаде судов, когда судья отказался избрать арест в качестве меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну. На этот призыв, напомню, откликнулось гораздо меньше людей, нежели на призыв к штурму парламента 2 октября 2018 г.

ЕСЛИ БЫ НИКОЛ ПРИЗВАЛ БЛОКИРОВАТЬ СУДЫ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ судьи Арсена Никогосяна об освобождении  Кочаряна  под залог в 2 млрд. драмов, или после решения судьи Роберта Папояна, который не удовлетворил ходатайство СНБ и не применил меру пресечения в виде ареста по отношению к  Гагику Царукяну, то на улицу вышли бы единицы. В их числе были бы члены фракции "Мой шаг" и руководства партии "Гражданский договор".

Ситуация за 2 года изменилась в корне, сегодня десятки тысяч людей на улицу могут вывести политические оппоненты премьера, люди выйдут на улицу не в поддержку Пашиняна, а против дальнейшего его пребывания на посту премьера. "Еще вопрос, кто соберет более многочисленный митинг, - власть или другие силы?", - заявил Пашинян 22 июня, однако в его голосе не было прежней уверенности. Никол солгал, это уже давно не вопрос, и при желании Царукян, Артур Ванецян и АРФ "Дашнакцутюн" могут за полчаса полностью покрыть площадь Республики. 

 Царукян и партии-участницы переговоров в состоянии в любой день вывести на улицы десятки тысяч недовольных, однако известно, что в условиях чрезвычайного положения уличные акции запрещены. Это развяжет руки полиции.

Казарян не остановится ни перед чем…

Расправа полицейских над сторонниками Царукяна, среди которых были депутаты и спортсмен с мировым именем, а также над журналистами, показала, что новоиспеченный начальник полиции Ваге Казарян не остановится ни перед чем. Карательные акции полиции под его руководством могут привести к большой и малой крови.

ИМЕННО ПОЭТОМУ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ решили апеллировать к КС, дабы оспорить решение правительства о запрете на проведение массовых акций протеста в условиях чрезвычайного положения. Увы, с учетом процессов, которые сегодня происходят вокруг высшей судебной инстанции, это обращение вряд ли дойдет до адресата.

 Так или иначе, а сегодня многие оппозиционные деятели говорят о том, что Пашинян использует чрезвычайное положение  в качестве сдерживающего фактора. Да, во время чрезвычайного положения массовые уличные акции протеста запрещены, но, прикрываясь этим запретом, власть пошла на грубое нарушение Конституции и международных норм. Отсюда вопрос: может ли власть, которая за 2 часа вносит изменения в Конституцию, игнорируя мнение Венецианской комиссии и заключение КС, требовать соблюдение законности от других? Полагаю, подходы оппозиционных сил в этом вопросе совпадут, возможно, уже совпали…

Парламентская оппозиция и внепарламентские силы исчерпали все законные методы противостояния беззакониям власти, очевидно, что оппозиция (если она, в самом деле, стремится повлиять на ситуацию) может уповать только на уличные действия. Только многотысячный митинг на площади Республики с требованием отставки Никола способен отрезвить премьер-министра и заставить его изменить тактику, направленную на уничтожение своих политических оппонентов! Против Никола можно действовать только совместными силами и с опорой на массы, других действий он не понимает.

Пора отрезвить зарвавшегося диктатора!

Пора объяснить Николу, что против его силы есть другая сила, против его сторонников есть сторонники оппозиции! Николу надо показать наглядно, что большая часть тех, кто 2 года назад содействовал его приходу к власти, уже пополнила ряды разочарованных, которые готовы по первому призыву оппозиционных сил выйти на улицу  с требованием отставки правительства!

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО В СЛУЧАЕ МНОГОТЫСЯЧНОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА на площади Республики Пашинян отдаст полиции приказ прибегнуть к карательным мерам, но это только усилит сопротивление. Пора понять, что Пашинян никогда не пойдет на переговоры с оппозицией, он сам отрезал себе дорогу к возможным договоренностям, объявив оппозиционные силы отходами бывшей власти.

Пора отрезвить зарвавшегося диктатора,  а отрезвить его можно только посредством наглядной демонстрации требований многотысячной толпы. Эта демонстрация хотя бы на время сыграет роль смирительной рубашки для премьера, который выпал из всех табу, нарушает законы и плюет на Конституцию. Страна уже давно живет по правилу: "Чего хочет левая нога премьера", пора показать Николу, что в стране есть десятки и сотни тысяч людей, которые не согласны жить по прихотям его левой ноги.

Есть опасения, что против тех, кто потребует его отставку, премьер выведет своих соратников, в итоге может возникнуть угроза гражданской войны. Очень скоро эти опасения испарятся, ряды сторонников Пашиняна тают на глазах, люди чувствуют, что их обманули, жизнь легче не стала, страна катится в пропасть, премьер на днях признал, что за период эпидемии коронавируса в стране закрылось 71471 рабочее место…

Полагаю, к осени ситуация созреет окончательно, только вот, есть ли время у оппозиции, ведь Пашинян уже дал старт к политическим репрессиям. Под прицелом не только Царукян, но и Наира Зограбян, Артур Ванецян и члены руководства АРФ "Дашнакцутюн". СНБ собирает компромат на всех, кто хоть как-то засветился  в лагере оппозиции. В июле истекает очередной срок чрезвычайного положения. Неужели Пашинян снова обратится в парламент, чтобы продлить режим до середины августа?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.