Последние новости

«ПОЧЕМУ МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ…»

Бдительный фейсбук в очередной раз лишил меня возможности появляться в его сообществе из-за того, что я, как он поведал, не раз нарушала его нормы.

НЕ ЗНАЮ, ПО ЧЬЕЙ НАВОДКЕ Я ЗАБЛОКИРОВАНА СЕЙЧАС, но предполагаю, что поводом послужили несколько моих публикаций, посвященных творцам и сторонникам «революции любви» и еще чего-то там возвышенного. Публикаций, которыми я задела священные чувства отдельных ранимых дам, убежденных в том, что допустимыми эпитетами к слову армянин могут быть только слова гениальный, благородный, честный, образованный… И армяне выгодно отличаются от всех остальных народов мира тем, что среди них не может быть преступников, предателей, извращенцев, а также тех, кого, при желании, без особого труда можно сбить в безмозглое стадо и под истеричные вопли о демократии и борьбе с коррупцией погнать уничтожать свое государство. Вскипевший возмущенный разум одной из таких дам заставил ее воскликнуть: «Каринэ Саакянц, вы армянка?». Должна сказать, мне достаточно прочитать первую строчку комментария к моей публикации, чтобы продолжить или прервать чтение. Заданный вопрос начисто отбил у меня желание читать комментарий дальше, и я по своему обыкновению удалила его. Но несмотря на это, на волнующий впечатлительную даму вопрос я все-таки постараюсь ответить.

Да, представьте себе, я армянка. И со стороны отца, и со стороны матери. И как армянка с неплохой родословной я не лишена генетической памяти и инстинкта самосохранения, потому как о геноциде знаю не только по книгам, но и по рассказам двух моих бабушек, одна из которых бежала из Эрзерума в 1918 году, вторая – из Шуши, в том же 1918-ом. И по рассказам бежавших из Советского Азербайджана в конце ХХ века наших родственников. И я интуитивно чувствую беду, опасность, грозящую моей стране, моему народу, вернее, адекватной его части. Именно поэтому, когда начался бедлам, кокетливо названный бархатной революцией, у меня ни на секунду не возникало сомнений относительно того, что руками негодяев и мерзавцев, которых, как показала жизнь, в нашем малочисленном народе оказалось непростительно много, в Армении реализуется написанный для нее и для и Арцаха дьявольский сценарий.

Все, что происходит сейчас, лишь подтверждает мою правоту. Возможно, я более бескомпромиссна, чем могла бы быть, но ко всем, кто причастен к произошедшему, я отношусь без особого почтения. Я не уважаю всех, кто позволил использовать себя как инструмент для уничтожения моей страны. Я не уважаю тех, кто сегодня посыпает голову пеплом и восклицает: «Нас обманули!». Ответ на этот крик души человеческой у меня простой: вы захотели быть обманутыми. Вас не оскорбляло то, что в светлое будущее вас увлек убогий проходимец, невоспитанный и невежественный авантюрист с сомнительным интеллектом, на фоне которого Эльчибей и Саакашвили выглядят, как Гегель с Кантом; субъект, которого ни один уважающий себя человек не впустит в дом.

ВАС НЕ НАСТОРАЖИВАЛО ТО, ЧТО, ПО ИДЕЕ, ДОЛЖНО БЫЛО БЫ НАСТОРОЖИТЬ любого болеющего за судьбу страны гражданина, то, что среди борцов за народное счастье почетное место занимали представители ЛГБТ-сообщества со своими плакатами «Нет – семье. Нет – армии. Нет - государству», которые восхищенно раздавали интервью и с умилением говорили о царящей на митингах удивительной атмосфере всеобщего единения либерального и консервативного сегментов армянского общества.

Вас не возмущало то, что потенциальный верховный главнокомандующий со своими соратниками мужественно шел на баррикады под прикрытием женщин и детей в колясках.

Вас не насторожила даже такая мерзость, как приведенный на сборище правдолюбцев фальшивый дедушка героя апрельской войны. Вы безоговорочно принимали любую гнусность, какой изобиловал каждый день революционных будней: от разгрома входа и вторжения в Дом радио до штурма колючих заграждений вождем революции; от передаваемых им, взобравшимся на столб с видеокамерой, «сердечных приветов от Арутина Зимзимова», до многоэтажной площадной брани, изрыгаемой особями женского пола, самозабвенно преданными новоявленному Иисусу; от угроз расправиться с членами семей (в том числе, с детьми) идейных противников, .до посылаемых им гробов. В этом безумии вас устраивало все. Вы упивались грезами о приближающейся райской жизни       и в упор не хотели видеть то, что было видно невооруженным глазом.

Ладно, если бы в крушении иллюзий признавались мои деревенские соседи, люди простодушные, наивные, обремененные довольно скромным багажом знаний. Но когда на экране телевизора появляется человек с университетским образованием, с репутацией хорошего специалиста в своей области и, обратившись к народу, заявляет: «Я, как и вы, поверил в революцию, но в отличие от вас, я рано прозрел», невольно хочется сказать ему: это, конечно, хорошо, что такие люди, как ты, прозрели раньше остальных. Но каким образом вы умудрились ослепнуть? Как вам удалось не замечать очевидных совпадений с многочисленными государственными переворотами, с определенной целью устроенными империей добра в разных точках планеты? Почему вы не задумывались над тем, чем чреват этот переворот для Армении? Как вы умудрились не понимать, что узурпация власти возможна только там и только тогда, когда узурпаторы в своей подлости многократно превосходят действующую власть? Как вы могли обольщаться болтовней дешевой марионетки, за которой во весь рост вырисовывался персонаж, в свое время изгнанный из власти за предательство, тот, кто обозвал подонками всех выступавших против возвращения освобожденных территорий азербайджанцам? (Я помню, как в ответ на это заявление мой брат, мультипликатор Роберт Саакянц, обратившись в телевизионном интервью к его автору, Левону Тер-Петросяну, сказал: «Это кто подонок? Это я подонок? Подонок тот, кто, оседлав национальную идею, дошел до власти, а оседлав власть, назвал эту идею ложной категорией».)

НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ВЛАСТЬ В АРМЕНИИ «оседлана» идейными наследниками отца-основателя постсоветской армянской республики. Причем в отличие от него сегодняшний хозяин Армении не вспоминал о национальной идее, о национальных интересах даже тогда, когда рвался к власти. Он по-простому врал, обещал воздушные замки и рассказывал небылицы про то, что этих замков у нас нет из-за ненасытности проворовавшейся власти. Достаточно смести эту власть, как все демократическое сообщество вселенной сломя голову ринется помогать «новой» Армении строить уникальную страну реализовавшихся несбыточных мечтаний. И вот этих обещаний оказалось достаточно для того, чтобы народные массы на руках внесли во власть «бескорыстных» строителей «беспрецедентной» Армении. Начисто забыв, как почти три десятка лет назад они с таким же энтузиазмом отдавали страну на растерзание духовному отцу сегодняшнего «спасителя» и как через короткий промежуток времени стали старательно выписывать на мусорных баках его имя.

Говорят, число прозревающих растет, но, к сожалению, у многих процесс пробуждения никак не связан с той грязной игрой вокруг Арцаха, которую за нашими спинами ведет «общенациональный» варчапет. Варчапет обманул ожидания романтиков в социальной сфере. Я не уверена в том, что, если бы он меньше врал и хотя бы частично выполнял свои обещания в социальной сфере, но при этом c таким же уважением отзывался об «образованном» и «конструктивном» Ильхаме Гейдаровиче, наградившем медалью героя головореза, зарубившего спящего человека, революционные массы пробудились бы ото сна.

Вообще было бы любопытно провести социологический опрос среди разочаровавшихся на предмет выяснения, какое место в списке претензий к «мессии» занимает вопрос позорного, хулиганского судилища над Робертом Кочаряном (больше 30 лет азербайджанцы мечтали упрятать его за решетку как «фашиста, организовавшего и лично осуществлявшего ходжалинский геноцид») и имеющий к этому самое непосредственное отношение вопрос «непереговоров» по Нагорно-карабахской проблеме. Какое место занимает вопрос дискредитации армии и героев войны, церкви и национальных ценностей. Какое место занимает то, что с первых же секунд переворота о своей поддержке «революционерам» заявил одиозный Левон Тер-Петросян, которому мы обязаны черными 90-ми, разгромом экономики и, самое главное, разгромом всей системы образования. Это ему и его сподвижникам мы обязаны толпами невежественной, темной биомассы, той, что в 2008 году, вооружившись в лучших традициях сумгаитских погромщиков арматурными заточками, шла свергать власть. Наверняка такая форма «самообороны» была предусмотрена и в 2018 году. Просто «кровавый рэжим» не оправдал надежд сценаристов и заказчиков самоубийственной армянской «революции любвеобилия» и предпочел уйти без крови.

В своем предисловии к английскому изданию айренов Наапета Кучака Уильям Сароян писал: «Почему мы такие разные: любовники, подобные Кучаку, и боголюбцы, подобные Нарекаци». У Сарояна не было повода убедиться в том, что мы не только в этом смысле диаметрально противоположны, иначе он мог бы задаться другим вопросом: почему мы такие разные: гордые, с чувством собственного достоинства, самоотверженные герои, как Роберт Кочарян, и первозданные ничтожества, дезертиры и предатели, как Никол Пашинян. И какой логикой мы руководствуемся, когда доверяем страну последнему. А самое главное, каково соотношение между сторонниками этих двух типов национального лидера. Ведь от того, кого из них больше, зависит ответ и на другой вопрос: есть ли у Армении будущее, или XXI век будет ознаменован окончательным решением так надоевшего туркам армянского вопроса.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕЧНЫЕ, НО И ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ
      2024-03-16 10:29

      Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазу. Наверняка уже пишутся драматические произведения, поэмы и песни про многострадальный древний народ. Несомненно, в этих произведениях будет и обращение к Богу, мол, где он был, когда у него на глазах происходил второй за последний век геноцид. Однако я надеюсь, что, кроме этих панегириков, будет написана и беспристрастная хроника событий, произошедших с весны 2018 года. И надеюсь, авторы этой летописи будут настолько объективны, что воздадут должное всем виновникам произошедшей трагедии, которую немногочисленная здравомыслящая часть армянского общества предсказывала в дни общенациональной шизофрении и пыталась ее предотвратить.

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ГДЕ ТЫ?
      2024-01-27 09:42

      Осенью 1986 года в Ереване проходила международная конференция по средневековой армянской литературе. К этому событию Левон Мкртчян приурочил издание поэмы армянского поэта VII века Давтака Кертога «Плач на смерть великого князя Джеваншира». В книгу были включены оригинал на грабаре, переводы на современный армянский, подстрочный перевод на русский, а также поэтические переводы на русский, английский, французский, немецкий, испанский и польский языки. Как и предыдущие изданные Мкртчяном сборники средневековых авторов, «Плач…» Давтака Кертога был красочно оформлен, а первые буквы строф оригинала позаимствованы из хранящихся в Матенадаране рукописей.

    • К КОЛЛЕКТИВНОМУ АВТОРУ НОВОЙ "КНИГИ СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ"
      2023-10-03 09:24

      Все чаще и чаще в соцсетях звучат призывы к общенациональному покаянию. Порыв, что и говорить, благородный. Но я предлагаю усовершенствовать его. Пусть новоявленные Григоры Нарекаци организуют этот ритуал по учреждениям. Чтобы в дальнейшем потомки знали, сколько коллективов государственных структур, частных компаний и предприятий сферы услуг (например, парикмахерских) исправили свою невинную ошибку, по наивности допущенную в апреле 2018 года. Пусть потомки узнают всю правду о том, как нелегко жилось их предкам, как трудно было им сориентироваться в этом жестоком и несправедливом мире, и, поставленные невыносимой жизнью перед сложным выбором, они вынужденно вручили зловонному оборванцу из подворотни судьбу страны и будущее своих детей.

    • ВО ИМЯ ЧЕГО БЫЛИ ИСКАЛЕЧЕНЫ ИХ СУДЬБЫ?
      2023-06-15 09:46

      Где-то в середине семидесятых столицу Советского Азербайджана посетил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Прибытие высокого гостя транслировалось по Центральному телевидению. На перроне (Леонид Ильич прибывал на поезде) главу Советского государства встречал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев. Помню, как растекался он елеем, как, сняв с головы шляпу, размахивал ею. Навсегда врезались в память его лоснящееся от счастья лицо и пламенная приветственная речь: «В жизни каждого народа, - говорил он, - бывает звездный час. Сегодня звездный час наступил для азербайджанского народа: к нам приехал дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев». Не могу судить обо всем азербайджанском народе, но выражение лица будущего родоначальника династии султанов независимого государства Азербайджан свидетельствовало о том, что лично он действительно переживал свой звездный час.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ