Последние новости

БОЛОТО ВЗОРВАТЬ НЕЛЬЗЯ

Прошлый состав отечественного парламента был так хорош, что мы в свое время даже волновались немного, сдюжит ли нынешний, проявит ли достаточный уровень. Но опасения оказались напрасны. Пашинян смог подобрать в НС совершенных титанов мысли. И эти титаны вот уже полтора года плещут своим интеллектуальным кипятком на благородное народонаселение. А последние дни подарили нам новые знания о депутатском корпусе – не то чтобы совсем новые, конечно, но очень выразительные!

ВПРОЧЕМ, СУДИТЕ САМИ. ТОЛЬКО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ парламент ратифицировал Лансаротскую конвенцию и принял законы "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение", "О внесении изменения в закон о банковской тайне", "О внесении изменений и поправок в конституционный закон о референдуме", "О внесении поправок в закон о Конституционном суде". Отдельные положения всех пяти названных документов противоречили действующей Конституции. Повторяем и подчеркиваем: НС, точнее, парламентское большинство, ибо фракции "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" или голосовали против, или не принимали участия в голосовании, один за другим приняли законы с грубейшими нарушениями Конституции! Тут уж никакого валидола не напасешься. Кстати, не собирается ли оппозиция обратиться по этому поводу в КС?

Ни о каком осмыслении принимаемых решений, естественно, и речи не шло. Но мы к этому уже привыкли. Ведь так поступает не только законодательная, но и исполнительная ветвь "революционной" власти. Это их стиль работы. Да! Стиль – это, как в индийском кино, родовое пятно, по которому эти люди опознают друг друга. Дураки всегда полны уверенности в себе, и только умные сомневаются. В политике, как и в математике, очень много мнимых величин. Если у нас дойдет до осмысления принимаемых решений, да еще до их принятия, мы вообще однажды проснемся в Англии. А это нам надо?

Примечательно, что все эти законы были приняты в условиях чрезвычайного положения, когда люди лишены возможности выразить свое несогласие и протест. Помните, как поступили правоохранители с протестующими против ратификации Лансаротской конвенции активистами организации "Камк"? Любые другие акции протеста тоже были бы жёстко пресечены, можно не сомневаться. Принимать антиконституционные законы и лишать людей возможности выразить свое отношение к происходящему – это, думаем, не типовая подлость, а подлость выдающаяся.

Некоторые сегодня говорят, что не стоит, мол, делать из всего этого трагедию, ибо принятые законы все равно не будут работать. С одной стороны, определенная ломка в этом есть. В "новой Армении" формальное выполнение закона часто рассматривается как проявление чистого, почти швейковского идиотизма. Порядка на нашей богоспасаемой территории нет, в связи с чем повальное выполнение законов неукоснительно приведет к катастрофе.

Но, с другой стороны, как можно вытирать ноги о Конституцию? Куда направляет этот ориентир? Ведь кругом дети! Их надо бы как-то сориентировать на местности. Либо учить законопослушанию, либо пыточным технологиям, чтобы успешнее пытать законопослушных.

ЧЕМ ЕЩЕ ПРОСЛАВИЛСЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПАРЛАМЕНТ? Регулярными словесными перепалками между представителями "Моего шага" и оппозиционных фракций, а также дракой в зале заседаний? Ну да, они там за благо народа друг другу пасть порвут. Конечно, нет в политике большего удовольствия, чем поднять с земли комок грязи, брошенной в тебя оппонентом, и изо всех сил запустить его прямо в физиономию обидчика. Но ведь и это можно делать, не теряя человеческого достоинства. Как, скажем, в английском парламенте, где диалоги ведутся следующим образом.

На заседании английского парламента вопрос спикеру:

- Сэр, позволяет ли мне протокол назвать лорда Честертона жирной и грязной свиньей?

- Протокол не позволяет вам назвать лорда Честертона жирной и грязной свиньей, сэр.

- В таком случае я воздержусь назвать лорда Честертона жирной и грязной свиньей, сэр.

А наших депутатов многие сравнивают с клоунами цирка. Господа! Не обижайте клоунов и не сравнивайте НС с цирком. Лучше обратите внимание на зоопарк.

Наивно было надеяться, что произойдет чудо, и этот парламент когда-нибудь станет чуточку лучше, поймет, в какую пропасть скатывается страна. Хотя некоторые аналитики и политики упорно продолжают рассуждать о сценарии, согласно которому парламентское большинство, осознав всю катастрофичность ситуации, отправит в отставку Пашиняна и выберет из своих рядов нового премьера.

НЕТ, ДОРОГИЕ МОИ, БОЛОТО НЕЛЬЗЯ ВЗОРВАТЬ. И мы знаем, что взрыв на болоте – это всего лишь великое множество веселых, зрелищных, эффективных брызг, среди которых, может быть, даже вдруг и заиграет веселая радуга, но уж точно ненадолго. Но мы знаем, что брызги осядут, а болото останется. И останутся его обитатели, многие из которых даже и не заметят никакого взрыва. Потому что они заняты серьезным делом – пусканием мутных пузырей, которое они называют "законотворчеством". Болото, увы, нельзя взорвать, но зато его можно осушить.

А в конце – несколько печальных слов о единстве и борьбе противоположностей. Как сообщил один из информационных сайтов, поздно вечером во вторник, полицейские пресекли преступные действия двух пьяных мужчин, которые тихонечко справляли свои нехитрые надобности непосредственно на забор парламента со стороны улицы Демирчяна. Полицейские безусловно правы! Справлять надобности надо в туалете. А в парламенте – принимать законы.

Но проблема заключается в том, что мир стихийно стремиться к гармонии. И если в Национальном собрании можно безнаказанно принимать антиконституционные законы, избивать оппозиционеров и шарить в бюджетных карманах, то что делать! – рано или поздно на эту обитель законотворчества начинают справлять малую нужду. И что всего досаднее: безо всякого злого умысла.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ