Последние новости

ВЛАСТИ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ

3 июня в ходе брифинга премьер-министр Никол Пашинян сообщил о фактах проведения свадеб, вечеринок, последних звонков и других мероприятий в Армении.

"МЫ КОНСТАТИРОВАЛИ, ЧТО ПРАВИЛА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ не соблюдают различные слои общества, и это происходит в больших масштабах. Были проведены тайные свадьбы, вечеринки, последние звонки, другие торжества, и все это привело к тому, что мы имеем дело с децентрализованным несоблюдением правил. Все это должно было иметь причину. Мне важно понять причины, по которым люди так небрежно относятся к правилам", - отметил премьер-министр, добавив, что нашел ответ на этот вопрос.

"Как бы удивительно это ни было, в этом году в Армении зарегистрировано меньше смертей. В первые шесть месяцев этого года было меньше смертей, чем в аналогичный период прошлого года. Более того, в мае в Армении было зарегистрировано на 320 случаев смерти меньше, чем в мае прошлого года, поскольку в этом году из-за вируса гораздо большее число людей получило необходимую медицинскую помощь. Есть еще один фактор: уменьшение количества несчастных случаев из-за ограничения движения ", - сказал премьер-министр.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ПРОФЕССОР ВИРУСОЛОГИИ Университета Монреаля Л.АБРАМЯН отметил, что внимательно прослушал это выступление Пашиняна и был крайне удивлен предвзятостью его суждений. "Пашинян объясняет понижение смертности в стране на 320 человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года тем, что коронавирусные смерти вытеснили собой смерти, которые бы произошли по другим причинам в прошлом году,- сказал Л.Абрамян. - Благодаря тому, что в связи с коронавирусной инфекцией в больницах лечили людей, то их вылечили от других болезней. То есть улучшилось медицинское обслуживание. А такая простая мысль Пашиняну, Торосяну и их соратникам не пришла в голову, что снижение активности автомобильного движения, снижение количества пешеходов, остановка фабрик и заводов, снижение туристической активности - все эти и другие, связанные с социальным дистанцированием и карантином причины, могли привести к снижению числа смертей от несчастных случаев? По-моему, это самое очевидное и логичное объяснение. А предложенные ими объяснения не выдерживают никакой критики.

Давайте обратимся к цифрам. Инфицированных в стране обнаружено около 10 тысяч человек. Допустим, что все 10 тысяч человек получили какое-то лечение, хотя мы прекрасно понимаем что это не так. Тех, кто не имел серьёзных симптомов коронавирусной болезни, в основном не лечили. Но я даю фору пашиняновским "статистикам" и допускаю, что из 10 тысяч человек они вылечили 9 тыс. Так что же, они хотят сказать что 320 человек, которые не умерли, благодаря хорошему лечению, вот эти 320 человек находились среди этих 10,000? Это же бред!

Власти меня продолжают удивлять. Я надеялся, что сейчас-то, когда уже некогда жарить шашлыки и травить анекдоты про пинцет и самогон, сядут, проконсультируются с экспертами, поймут свои ошибки и выработают наконец-то серьёзный план действий! Повторяю, я удивлён этим "анализом", обескуражен и возмущён выводами. Мне интересно, они сами верят в это, или вчера они думали не над причинами и выводами, а как в очередной раз убедить народ в том, какое счастье им принесла революция?

ПРОШУ ДЕПУТАТОВ И ЖУРНАЛИСТОВ СДЕЛАТЬ официальный запрос по следующим вопросам: 1. Каково было население Республики в текущем, прошлом, и позапрошлом году на этот же период времени? 2. Сколько людей погибло в автотранспортных происшествиях? 3. Сколько граждан погибло от всех других несчастных случаев? 4. Сколько людей умерло по категории "естественная смерть"? 5. Сколько людей скончалось в результате болезней дома и в больницах? 6. Сколько людей погибло от насильственной смерти?
Запросите, пожалуйста, все эти данные за три последних года, пожалуйста.

Если мои предположения об истинных причинах этой небольшой разницы в 320 человек окажутся неверными, я извинюсь за то, что называю объяснения команды Пашиняна глупостью. Причём, я понимаю, что в их власти "повлиять" на достоверность этих данных. И всё же, перчатка брошена!

Хочу отметить, что для меня это не самоцель – доказать, что они либо ошибаются, либо сознательно лгут. Цель простая: не выяснив реальные причины провального менеджмента эпидемии, они никогда не придут к серьёзному плану действий для преодоления последствий и решения проблемы. Одними полицейскими методами ситуацию невозможно исправить. То есть это возможно, но при этом и полицейские методы должны быть правильными, иначе возможны коллапс экономики, недовольство и беспорядки.

И последнее на этот раз. Если Пашинян думает, что до любимого народа плохо доходят его послания, то, по крайней мере, их нужно подавать в четкой, ясной форме. После его выступления у некоторой части народа может утвердиться мнение что никакой проблемы нет - смертей же меньше, чем в прошлом году. Неправильный ораторский подход, господин Пашинян!"

"ДВА ГОДА – ВЕСЬМА СЕРЬЕЗНЫЙ СРОК, ЧТОБЫ ФРАЗА "дайте нам работать" дала хоть какие-то плоды, - сказала кандидат филологических наук Лилит КАРАПЕТЯН.- Стала искать плоды обещаний, о которых постоянно слышу. Коррупция исчезла? Да никуда она не исчезла, просто формы изменились. Протекционизма нет? Еще как есть - стоит только посмотреть на любое кадровое назначение. Жить стало легче? Да ничего подобного! Совсем наоборот. Ах, да! Народ избавили от ига "робосержев". Вы не поверите, дорогие соотечественники, но кейс с "преступлениями бывших" потихоньку перестал работать. Запугивать людей тем, что вернется "преступный режим" уже не получается. Люди сейчас совсем о других преступлениях задают вопросы: о контрабанде сигарет, алмазов, оружия…

 Коронавирус окончательно выявил все слабые стороны сегодняшней элиты. Кто-то удивился? Я – нет. Потому что все в этом мире обусловлено причинно-следственными связями. Сейчас минусы двух лет выпирают так, что скрыть их популистскими лозунгами уже невозможно. А минусы-то судьбоносные: новое руководство Армении не знает, что и как делать, а самое главное - не хочет никого слушать. Принцип "сами с усами" дает положительный эффект только в том случае, когда есть команда профессионалов. А здесь не только профессионалов - здесь и команды нет.

Когда мне сейчас многие жалуются на то, что разочарованы, спрашиваю, помнят ли они старую байку о том, как армянин приходит устраиваться на работу. "А что ты умеешь?" - спрашивает начальник. Услышав в ответ "все", выносит вердикт: "Значит, ничего". Журналист может быть хорошим оратором, но может ли оратор быть хорошим руководителем? Задали б этот вопрос 2 года назад, может, сегодня все и было бы по-другому…

ЗНАЕТЕ, КОГДА РУКОВОДИТЕЛЬ СИЛЕН? Когда он окружает себя сильными профессионалами. А умный руководитель – еще и людьми умнее себя. В самой Армении и за ее пределами огромное количество серьезных, опытных, высококвалифицированных специалистов-армян, которые могли бы не допустить сегодняшней кризисной ситуации и с экономикой, и со здравоохранением, и с международной политикой, если б не было этого разделения на "белых и черных", если б не было этой гнетущей атмосферы ненависти, которую культивируют новые власти. Пригласить их работать, попросить помочь, руководствуясь интересами страны, а не лозунгами "кто не с нами, тот против нас" - вот что было бы правильно. Это называется мудростью. И государственным мышлением. Ни того, ни другого у новой власти, как показывает практика, нет.

А что есть? Есть армия фейков, поющая дифирамбы премьеру и топчущая всех, кто посмел хотя бы пикнуть о том, что король-то голый. Государством управляют через фейсбук, который кишмя кишит площадной руганью и проклятиями. Через соцсеть выясняют отношения, подчас низводя дискурс до уровня базарной ругани. И если это позволяют себе высокопоставленные лица, то, естественно, это позволяют себе и рядовые пользователи".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ