Последние новости

ВЕСЕННЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Практически каждый день убеждаешься в том, что Пашинян никак не адаптируется к высоте, на которую его случайно занесло. Успешной адаптации препятствует и то обстоятельство, что степень его озлобленности явно не соответствует уму. Убедительным тому свидетельством являются предъявленные бывшему послу Республики Армения при Святом Престоле Микаэлу Минасяну обвинения в незаконном обогащении и отмывании денег.

КАСАТЬСЯ ПОЛНЕЙШЕЙ АБСУРДНОСТИ ОБВИНЕНИЙ мы не будем. Об этом уже подробно рассказали как адвокаты Минасяна, так и мои коллеги. Обвинения эти любым нормальным человеком воспринимаются как признак вконец отказавшего разума и полное расслабление мышц, по преимуществу мышц мозга. Оно ведь как у нас: был бы человек подходящий, а дело-то против него возбудить всегда можно. Не ангелы, чай. Не на облаке живем. Грех отыщется, только копни. Правда, в случае бывшего посла в Ватикане и греха-то не смогли отыскать и увидели нарушение закона только в собственном воображении. Ну, ничего, они когда колятся, еще не такое видят. Так достигается эффект запредельной абсурдности.

Но сегодня мы бы хотели обратить внимание читателей на следующее. Микаэл Минасян разместил пост на своей странице в Facebook, где есть очень правильно и точно сформулированное наблюдение: «Необходимо осознать простую истину: пока есть Никол Пашинян, все будет только хуже. Никто этого не избежит: ни затаившиеся в надежде на «переговоры», ни якобы застраховавшиеся с помощью «пожертвований», ни «ведущие чистый бизнес и не влезающие в политику» предприниматели. Я уже не говорю о политических деятелях, СМИ и прочих. Дамы и господа, ваш расчет и гроша ломаного не стоит, если перед вами Никол и перспектива краха государства. А все идет именно к этому. Посему пришло время конкретных решений и масштабного объединения. Старт дан».

Действительно, имея дело с Пашиняном, никто и ни от чего не может быть застрахован. С ним совершенно невозможно строить как политические, так и просто человеческие отношения. В демагогии и обмане политических оппонентов (да и вообще партнеров) Пашинян примерно то же самое, что Рихтер за роялем – да простят читатели мне такое сравнение. Политику, как известно, часто сравнивают с игрой в шахматы. Игра в политические шахматы с Пашиняном выглядит примерно следующим образом.

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, ЧТО ПОГОС И ПЕТРОС ИГРАЮТ В ШАХМАТЫ. Погос всегда играет черными и без ферзя. Когда он просит играть белыми и с ферзем, Петрос молча кладет ему на лицо волосатую пятерню и сильно толкает. Когда Погос встает на ноги, Петрос забирает у него обе ладьи одну правой рукой, а другую левой. Погос мучительно думает и делает ход. Если ход Погоса Петросу не нравится, он бьет его кулаком в лицо и велит делать другой. Сам Петрос над ходами не думает, а ходит сразу, два раза подряд. Если Погос начинает протестовать, из-за кулис выходят два петросовских приятеля, берут Погоса за руки, за ноги и бьют головой о стену. На десятом ходу Петрос предлагает Погосу сдаться. Если Погос не сдается, его связывают и макают голову в ведро с водой. А Петрос делает ход конем. Причем конь у Петроса ходит по доске как вздумается, и снимать его с доски запрещается. За это бьют ногами и унижают морально. Иногда у Погоса сдают нервы, он начинает плакать и звать судью. Приходит судья, признает Погоса виновным и отправляет в тюрьму. В этом случае Погосу засчитывается поражение.

Ни о каком выполнении Пашиняном достигнутых договоренностей не может быть и речи. Он ведет себя как халиф Осман Ибн-Аффан, о котором рассказывает арабский историк Аль-Мадаини. Халиф осаждал крепость под названием Тамисса. После долгих переговоров с осажденными был заключен договор о сдаче крепости. В договоре, помимо других пунктов, было условие, гласящее, что «и одного человека мусульмане не убьют, когда войдут в крепость». Осажденные понимали этот пункт как обещание сохранить им жизнь. Халиф же считал иначе. После сдачи крепости Осман уничтожил всех ее защитников, оставив в живых только одного человека, и утверждал впоследствии, что точно выполнил условие договора.

Прав Микаэл Минасян в том, что с Пашиняном невозможно достичь согласия. Ведь согласие неизбежно предполагает, так сказать, ограничение политических арсеналов, сокращение политических наступательных вооружений, сведение бурной и воинственной политики к скучным Женевским и Гаагским конференциям. А Пашинян думает только о войне, которую, кстати, раз за разом проигрывает. Что вполне ожидаемо, ибо развязывание войны и провоцирование обострений – это тоже определенное искусство, не терпящее дилетантизма и торопливости, которая полезна лишь при ловле блох.

Как видим, даже пандемия коронавируса и катастрофическое положение страны не мешают Пашиняну перейти в весеннее наступление. На одни и те же грабли. Осознает ли власть полную бесперспективность подобной политики? Теоретически все может быть, конечно, но эта версия предполагает как минимум наличие во власти светлого источника разума с умением и охотой считать хотя бы на несколько ходов вперед. Увольте… Там нет маккиавеллей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ