Последние новости

Арпине ОВАННИСЯН: ПРЕЗИДЕНТ ПРОСТО УМЫВАЕТ РУКИ

Думаю, что неподписание президентом Арменом Саркисяном поправок к закону "О Конституционном суде" следует рассматривать в той логике, которая изначально вырисовывалась, как незаконная и неконституционная. Об этом заявила Tert.am экс-спикер парламента, бывший министр юстиции Армении, глава общественной организации "Правовое образование и контроль", доцент ЕГУ Арпине Ованнисян, комментируя информацию о том, что президент не подпишет закон о внесении изменений и дополнений в закон "О Конституционном суде".

"В прессе даже распространялась информация о том, что Армен Саркисян первоначально сообщил властям о том, что не подпишет конституционные поправки, и для осуществления этого фарса он даже уступил свое право по части подписания конституционных поправок, отказавшись от этого. Но выяснилось, что власти допустили грубейшую ошибку и не внесли изменение в закон "О КС".

Думаю, что действие Саркисяна надо рассматривать именно в этой логике. Он просто отказывается участвовать в этом антиправовом процессе и имеет право не объяснять, почему он не подписывает. Но мы понимаем, в чем причина: он просто не хочет участвовать в конституционном перевороте и умывает руки", - заявила Арпине Ованнисян.

По ее словам, в этом случае есть 2 пути.

Первый – правовой: надо подождать 21 день, после чего спикер НС Арарат Мирзоян может подписать изменения в закон "О КС" и опубликовать его, а после вступления закона в силу продолжить процесс, связанный с прекращением полномочий судей Конституционного суда.

Второй путь - 21-дневный срок не соблюдается и изменения подписываются раньше, что, по мнению Ованнисян, антиконституционно, и в результате к букету уголовно-правовых деяний прибавится еще один факт.

Экс-спикер парламента Армении объяснила, что предыдущая подпись президента, которая в некоторой степени ограничила его полномочия, должна рассматриваться именно в этой логике.

"Он подписал, чтобы избежать участия в конституционном перевороте. Это продолжение данного процесса, потому что закон "О Конституционном суде" и пункт, который они считают потерявшим силу, полностью воспроизводит регулирования статьи 213 Конституции, и, подписав его, он становится участником конституционного переворота", - отметила бывший глава Минюста.

Арпине Ованнисян заявила, что размещение этой информации на сайте президента "дает зеленый свет" спикеру НС Арарату Мирзояну для подписания им документа раньше 21-дневного срока, предусмотренного Конституцией.

"В этом случае будет очередное незаконное и извращенное толкование Конституции, подписание и публикация также будут антиконституционными", - заключила юрист, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ