Последние новости

КАМИКАДЗЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИИ

Начну с самокритики. В свое время я высказал предположение, что внесение парламентским большинством поправок в Конституцию, предусматривающих досрочное прекращение полномочий части судей КС (причем без соблюдения конституционной нормы об обязательном рассмотрении такого рода поправок в Конституционном суде), - это чистая антропология.

МНЕ (ЧЕСТНОЕ СЛОВО) КАЗАЛОСЬ, ЧТО 22 ИЮНЯ ДЕПУТАТОВ "МОЕГО ШАГА" просто хватил душевный паралич. Что за полтора года деятельности они самостоятельно скукожились до такого убогого состояния и теперь рефлекторно принимают антиконституционные решения без посторонней помощи. В общем, я полагал, что грубейшее попрание Конституции с их стороны – это самодеятельность.

А вот ни фига не самодеятельность! Как сообщили осведомленные – и, как следствие, злые языки, с целью обеспечения кворума Пашинян в тот день объявил всеобщую мобилизацию и отправил на передовую даже зараженных коронавирусом депутатов. В частности, 22 июня у двоих из 89 присутствующих в зале заседаний НС депутатов уже был подтвержденный диагноз (Виктор Енгибарян прошел тестирование в Норкской инфекционной больнице 18 июня, а Айк Геворкян был тестирован там же 19 июня).

Конечно, теоретически зараженные депутаты могли ослушаться Пашиняна и поступить иначе. Скажем, открыть Уголовный кодекс, найти там статью 277-1 (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил), вспомнить, что сами весной ужесточили наказание лицам, намеренно заразившим коронавирусом других, и понять: участвуя в таком состоянии в заседаниях НС, они совершают уголовно наказуемое деяние. И разве случайно, что сегодня во фракции "Мой шаг" уже восемь зараженных коронавирусом? Надеемся, все они быстро поправятся на радость отечественному цирку.

Но о каком привлечении их к ответственности может идти речь? Насчет того, чтобы найти виновных или хотя бы ответственных в действующей власти, где сядешь, там и слезешь. А если так, то, может, и нам хватит выбирать выражения? Все мы боимся обидеть, боимся приклеить ярлык. Но если ярлык соответствует товару – почему бы и не приклеить? Не назвать вещи своими именами, вместо того чтобы придумывать синонимы?

Как, например, бывший министр юстиции Арпине Оганисян, согласно которой: "На этот раз голосование было не только антиправовым, но и аморальным: больные коронавирусом депутаты должны были быть изолированы. И если вы приводите в НС больных для обеспечения кворума, значит, не только нарушаете установленные вами же правила, но и создаете правовую и нравственную основу для того, чтобы вам никто не подчинялся. Вы бесчеловечные существа, для которых антиправовой каприз стоит больше, чем человеческая жизнь".

Довольно жесткая оценка, но справедливая. Как сказал в свое время классик: "Насчет людей может быть два мнения, но насчет тех, кто по виду человек, а на самом деле нет, двух мнений быть не может".

САМОЕ ЖЕ АБСУРДНОЕ В ЭТОЙ ИСТОРИИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, что участие больных коронавирусом депутатов в заседаниях парламента, а следовательно и неизбежное заражение других (коллег-депутатов, помощников, работников аппарата НС, службы охраны и т.д.) представители "Моего шага" считают… геройством. Как заявил 30 июня Николай Багдасарян: "Депутаты "Моего шага", в отличие от остальных депутатов, рискуя своим здоровьем и жизнью, пытаются прийти на работу".

Заявление сие вызвало массу различных комментариев, но все сходились на одном: на камикадзе Багдасарян и его соратники похожи меньше всего. Тут два варианта. Или рисковать здоровьем и жизнью их заставляет страх не обеспечить кворум и не принять нужные Пашиняну законы. Или депутаты "Моего шага", кроме коронавируса, заразились еще и психическим заболеванием. Немецкие биологи недавно выяснили, что люди могут быть носителями и переносчиками вируса Борна, который вызывает аномальное поведение и психические расстройства.

Но больше всего поразил, конечно, комментарий вице-спикера НС Алена Симоняна: "Если я узнаю, что в НС все заражены коронавирусом, а я – нет, все равно приду в парламент, это наша обязанность. Предположим, есть необходимость продлить чрезвычайное положение и спасти множество жизней, я приду, подвергну себя риску и проголосую, чтобы государство продолжало функционировать".

Слушайте, очень мне нравится этот Симонян. Умеет так сформулировать, что только остается – процитировать. И лицо при этом у него обычно бывает такое, что хоть сейчас в библиотеку. Или я что-то путаю? Во всяком случае, когда вице-спикера слушаю, меня сразу же одолевает приступ амфибиотропной асфиксии. Проще говоря, зависть душит.

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ПЕРЕВЕЛИСЬ ЭНТУЗИАСТЫ В НАШИХ ПАЛЕСТИНАХ? Пусть вырвут этому идиоту его грешный лживый язык. Поймите, государство продолжает функционировать исключительно благодаря голосованиям Алена Симоняна! Если после этого ему не будет ордена, я ничего не понимаю в героизме. Да и место в правительстве он, думаю, заслужил. Арсен Торосян и Араик Арутюнян ведь там. Значит, хуже не будет.

Прелесть, что за ребята! Изобретателям, которые уже тысячи лет выдумывают, да все никак не выдумывают вечный двигатель, давно бы пора к ним присмотреться. Перпетуум - мобили в чистом виде. Сами себе создают проблемы, сами начинают неистово биться над их разрешением, сами же сажают себя в высокие кресла и сами себя награждают.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ